В Военном институте физической культуры чествуют чемпиона-биатлониста Анатолия Алябьева

Сегодня легендарному армейскому  биатлонисту  исполняется 60 лет.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа,  двукратный олимпийский чемпион и  бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде  Анатолий Николаевич Алябьев передаёт свои знания спортсменам  и  курсантам Военного института физкультуры  и всячески способствует  развитию биатлона в Вооруженных Силах России.

Ключевым моментом в спортивной биографии  Анатолия Николаевича стала  служба в армии  и выступления за Спортивный клуб Армии в Ленинграде. Именно  тогда  он  завоевал титул  чемпиона СССР на дистанции 20 км и на этой же дистанции победил  на Чемпионате мира.  Победа   на  Кубке СССР обеспечила ему  путевку  в Лейк-Плэсид, где он  стал  настоящим героем Олимпиады. В гонке на 20 км ему не было равных  - ни в скорости, ни в меткости.  Вслед за «золотом»  он  выигрывает «бронзу в спринтерской гонке на 10 км. А  несколько дней спустя  команда СССР  в составе В.Аликина, А.Тихонова, В.Барнашова и А.Алябьева уверенно берёт «золото» в эстафетной гонке.

Сейчас   полковник Российской армии, профессор, кандидат педагогических наук, президент федерации  биатлона  Санкт-Петербурга  живёт в нашем городе и преподаёт в своём родном Военном институте физической культуры. Им подготовлено 43 мастера спорта, 3 мастера спорта международного класса и 1 заслуженный мастер спорта. Анатолий Николаевич награждён шестью  медалями России, орденом Трудового Красного Знамени  и норвежской медалью «За развитие мирового спорта».