В Петербурге открывается «Клуб знаменитых чемпионов»

Первое заседание, в котором примут участие  прославленные спортсмены и тренеры Петербурга, состоится сегодня.

 

В свой клуб придут победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, известные футболисты «Зенита», хоккеисты СКА, телевизионные спортивные комментаторы. Главными темами предновогодней встречи «звезд» станут воспоминания о спортивном прошлом, своих друзьях, наставниках и коллегах. Прозвучат рассказы, «байки», веселые и грустные истории о спорте, о жизни в спорте и после ухода из него, о «Его Величестве Случае», о разных судьбах великих спортсменов. Члены Клуба расскажут не только о неизвестных эпизодах своей жизни, но и о редких и «секретных» приметах большого спорта, об истории уникальных фотографий, завоеванных медалей и кубков, поведают о курьезных и смешных ситуациях, которыми богата жизнь чемпионов.

Откроет первое предновогоднее заседание ударом в гонг председатель городского Спорткомитета, мастер спорта Юрий Авдеев. Ведущие – Олег Вдовин и трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина.

По данным Комитета по физической культуре и спорту, сегодня в Петербурге проживают 82 чемпиона Олимпийских игр разных лет. Всего же петербургский спорт дал миру 115 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано более 135 золотых медалей. За почти 80 лет, прошедших со времени первых зимних Игр, победителями Белых Олимпиад становились свыше 2200 человек. Обладателей двух золотых олимпийских медалей в мире всего 131 человек, 57 из них - представители нашей страны, некоторые из них – петербуржцы.