ЧМ-18: подготовка началась

Георгий Полтавченко призвал сделать все, чтобы чемпионат мира по футболу прошел на самом высоком уровне.
 
Сегодня в Смольном под председательством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко состоялось  первое заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.  В заседании  приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, генеральный директор Организационного комитета «Россия 2018» Алексей Сорокин.   
Петербург заявлен как город, в котором пройдет полуфинальная игра. Губернатор отметил, что городу сейчас нужно  активно продолжать работу по подготовке к чемпионату. На Крестовском острове за счет средств городского бюджета строится новый современный стадион на 69 тысяч зрителей, отвечающий всем требованиям ФИФА. По словам Виталия Мутко, после экспертизы проекта будет рассмотрен вопрос софинансирования строительства стадиона федеральным бюджетом.   
Разработана транспортная концепция, которая позволит сделать оптимальными и удобными транспортные сообщения между объектами чемпионата. «Есть серьезные задачи, связанные с четкой проработкой транспортной логистики, доступа на стадион и болельщиков, и участников чемпионата, представителей международных футбольных организаций. Мы должны создать все условия для команд, чтобы они могли полноценно отдыхать и тренироваться. Создание дополнительных спортивных баз и тренировочных площадок – это хорошая возможность усовершенствовать спортивную инфраструктуру города», – отметил Георгий Полтавченко.