В Петербурге пройдет II международный турнир на Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике

На старт выйдут  42 атлета из двадцати стран мира.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту, 13 – 14 октября в спортивном комплексе «Юбилейный» пройдет II международный турнир на Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике. Престижные старты соберут в северной столице 42 атлета из двадцати стран мира.

За Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике будут бороться тяжелоатлеты в 5-ти весовых категориях: у мужчин – 94, 105 и свыше 105 кг; у женщин – 75 и свыше 75 кг. Среди участников будет и петербурженка, серебряный призер Лондонской Олимпиады-2012 Татьяна Каширина.

Напомним, первый розыгрыш Кубка Президента РФ состоялся в декабре 2011 года в Белгороде. Было установлено 4 мировых рекорда. Турнир стал первым соревнованием столь высокого ранга, прошедшим в России после «Кубка Дружбы» 1991 года.

Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике представляет собой скульптурное изображение атлета в коленопреклоненной позе, держащего на своих плечах диск от штанги. На диске помещено изображение Государственного герба РФ, под которым располагается надпись «Кубок Президента Российской Федерации по тяжелой атлетике».

Высота Кубка – 55 см, вес – 7 кг. Кубок является переходящим, и присуждается команде-победительнице в общекомандном зачете. Уменьшенные копии Кубка вручаются спортсменам – победителям в каждой категории. Данный турнир входит в официальный календарь соревнований Международной федерации тяжелой атлетики.