Петербуржец Валерий Муравьев завоевал золото на чемпионате мира по дзюдо в Касабланке

В чемпионате принимали участие более 450 ветеранов самбо, из них 176 спортсменов представляли Россию.

В Касабланке (Марокко) под патронатом Международной любительской федерации самбо (ФИАС) завершился чемпионат мира по самбо среди мастеров (ветеранов).

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по физической культуре и спорту, российская команда заняла первое общекомандное место, обогнав Казахстан, Молдову и Украину. Петербуржцы привезли в северную столицу три медали: титул чемпиона завоевал заслуженный мастер спорта Валерий Муравьев (74 кг), Валерий Варзин (до 100 кг) стал серебряным призером чемпионата, а Виталий Тимофеев (90 кг) был удостоен бронзовой награды. В соревнованиях приняли участие более 450 человек, из них 176 спортсменов из  России.

Со слов победителя чемпионата Валерия Муравьева, руководству FIAS, ее президенту Василию Борисовичу Шестакову на этих соревнованиях удалось добиться баланса зрелости и молодости, опыта и энергии, знаний и рвения. «На этом  чемпионате мы увидели  флаги уже 22 стран: все большее количество представителей стран из  Азии, Африки и Америки. И это нас, российских спортсменов очень радует, поскольку  самбо наш отечественный вид борьбы», - отметил он, ссылаясь на слова Президента В.В. Путина, что в новейшей истории все наши единоборства берут начало из самбо.