В СК «Юбилейный» прошел хоккейный турнир с шайбой ARCTIC CUP

Победу одержала российская команда, обыграв в финале команду Норвегии со счетом 7:4.

 

Накануне в спортивном комплексе «Юбилейный» завершился Второй международный хоккейный турнир с шайбой ARCTIC CUP, который проходил в рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».  

Как сообщили «Конкретно.ру» в оргкомитете турнира, в этом году убедительную победу в турнире одержала российская команда, обыграв в финале команду Норвегии со счетом 7:4.

В состав команд вошли именитые хоккеисты, публичные деятели, представители бизнеса и общественности стран Арктического совета: России, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии, Норвегии, США и Канады. По словам капитана российской команды, председателя совета директоров компании-организатора кубка "Арктикморгео" Сергея Егорова, команды были подготовлены на самом высшем уровне.

Почетными гостями турнира были: президент Российской федерации хоккея Владислав Третьяк,  выдающиеся советские хоккеисты Владимир Петров и Борис Михайлов, легендарный обладатель кубка Стэнли Гленн Андерсон, один из лучших финских нападающих Эса Тикканен, и известнейший финский форвард Яри Кури, знаменитый арбитр НХЛ Пол Стюарт, а также один из величайших центральных нападающих мирового хоккея канадец Фил Эспозито. Он признался, что считает Россию одной из величайших хоккейных держав. В свою очередь легендарный советский хоккеист, заслуженный тренер России Борис Михайлов высказал уверенность, что Arctic Cup будет проходить традиционно. Он также выразил надежду, что этот турнир будет поддержан Международной федерацией хоккея.

Регламент турнира предусматривает участие 16 команд – по одной взрослой и одной юниорской команде от каждой из восьми стран Арктического совета. В рамках турнира на большой и малой аренах спорткомплекса «Юбилейный» пройдет 31 игра. Матчи  пройдут в двух группах с полуфиналом и финалом. Результатом серии игр станет вручение переходящего кубка турнира команде-победителю.

Напомним, формат ARCTIC CUP – международный турнир по хоккею среди любительских команд стран Арктического совета. Он организован компаниями «Арктикморгео» и «Нефтегазмонтажсервис» при поддержке Министерства Спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерации хоккея России, Правительства Санкт-Петербурга и Ассоциации полярников России.