Серебряный клинок петербургского саблиста

Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне петербургский саблист Николай Ковалев на проходящем в Будапеште чемпионате мира по фехтованию стал обладателем серебряной награды.

 

В финале он встретился  с россиянином Вениамином Решетниковым из Новосибирска и уступил ему лишь два удара – 15:13, сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту.

Интересно, что подобный – «российский» - финал на высшем уровне за последние десятилетия состоялся лишь на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, где на дорожку выходили Станислав Поздняков и Сергей Шариков. Похоже, что венгерский финальный бой русских «мушкетеров» свидетельствует об успешно  завершившемся процессе смены поколений в нашем фехтовании на саблях.

«В принципе, я доволен результатом, - сказал Николай Ковалев. – Ведь Вениамин Решетников  физически очень сильный фехтовальщик и с ним лучше встречаться на более ранней стадии соревнований. Но вышло именно так, и я горжусь «серебром» в личном  турнире».