Чемпионат мира по шашкам: определились первые победители

Завершились две программы турнира.

Сегодня на чемпионате мира по шашкам -64 (русская версия) среди мужчин и женщин, который проходит в Петербурге в гостинице «Азимут», завершились две программы турнира. В «молниеносных шашках», где на партию отводится всего три минуты плюс три секунды на ход, чемпионами мира стали белорус Игорь Михальченко и россиянка Степанида Кириллина. Серебро и бронзу  завоевали россияне Олег Дашков и Гаврил Колесов, у женщин - украинки Юлия Макаренкова и Виктория Мотричко. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту.

В «быстрых шашках», где партия длится 10 минут плюс 5 секунд на каждый ход, чемпионский титул «забрали» российские игроки Олег Дашков и Степанида Кириллина. Серебряные и бронзовые медали в активе украинца Сергея Белошеева и Гаврила Колесова (Россия), у женщин призерами стали  представители  украинской школы шашек -  Виктория Мотричко (серебро)  и Юлия Макаренкова (бронза).

Классическая часть чемпионата началась 7 августа, а завершится 13 августа. За досками встречаются  98 спортсменов из 35 стран.

«Мы довольны первыми итогами, - комментирует ход мирового первенства президент Международной федерации шашек, Заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира Владимир Лангин. – Особенно приятно отметить  успех Степаниды Кириллиной – это юная, перспективная шашистка впервые в жизни завоевала «золото» мирового чемпионата. Мы возлагаем на нее большие надежды в будущем».