В субботу - традиционный теннисный матч «Москва – Санкт-Петербург»

Матч  имеет более чем 80-летнюю историю.

 

28 июня в 10 часов на открытых кортах теннисного клуба «На Хасанской»  состоится традиционный матч по теннису «Москва – Санкт-Петербург», сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по физкультуре и спорту.

Матч городов Москвы и Санкт-Петербурга имеет более чем 80-летнюю историю. На этапе своей ранней истории (1920 – 1962) матч двух столиц имел статус официального командного соревнования, в котором состязались спортсмены уровня сильнейших ракеток страны. Было проведено 30 матчей, из которых в 15-ти победили москвичи, в 12-ти – ленинградцы, и три матча завершились вничью. Из аналогичных матчевых поединков в мировом теннисе старше по долгожительству лишь знаменитый «Кубок Уайтмена» – матч между теннисными сборными командами США и Англии. Матч  1962 года, состоявшийся в Москве, был последним из этой серии, когда команды формировались из лучших игроков – представителей Ленинграда и Москвы, а в спортивной прессе наряду с результатами матчей обсуждались технические и тактические нюансы ленинградской и московской теннисных школ.

В 2014 году Москва и Санкт-Петербург на матче городов представлены спортивными делегациями, состоящими из участников, соревнующихся в следующих номинациях:

- представители органов исполнительной и законодательной власти;

- спортсмены (мужчина и женщина);

- ветераны тенниса;

- представители творческих профессий;

- бизнесмены.

Согласно Положению о соревновании в течение года команды встречаются дважды: летом (май-июнь) – в Санкт-Петербурге, а зимой (декабрь) – в Москве.