28 июня наша страна будет отмечать ХХV Всероссийский олимпийский день

В нынешнем году он посвящен итогам триумфального выступления российской сборной на зимней Олимпиаде в Сочи и 120-летию Международного Олимпийского комитета.

 

В Петербурге предстоящий праздник будет насыщен самыми различными спортивными событиями и физкультурно-оздоровительными мероприятиями: боле 50  международных, общегородских состязаний пройдет 28 июня.  Среди них турнир по мини-футболу среди молодежи «Спорт против наркотиков»,   фестиваль  в спортивном лагере «Луч» близ поселка Серово, ХХV международный марафон «ЭРГО Белые ночи» и Кубок России по марафонскому бегу и многие другие.

29 июня в 12 часов на Дворцовой площади  состоится чествование олимпийцев 1964-го и 1984-го годов  и победителей и призеров  международных соревнований  «Дружба-84». Петербуржцы и гости северной столицы смогут увидеть тех легендарных спортсменов, кто своими победами вписал в историю мирового и отечественного спорта самые яркие,  незабываемые страницы.

Санкт-Петербург по праву слывет одним из центров олимпизма. На берегах Невы в 1911 году зародилось  российское  олимпийское движение. Наш город взрастил для России первого олимпийского чемпиона – замечательного фигуриста Николая Панина-Коломенкина, выигравшего «золото» в далеком 1908 году. 

В северной столице сегодня проживает 86 олимпийских чемпионов, а всего наш город дал миру 119  победителей Олимпиад.