Сегодня спортивному обществу «Динамо» исполняется 90 лет

На Олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы, динамовцами с берегов Невы завоёвано более 400 медалей.

 

Сегодня  исполняется 90 лет со дня основания Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации общественно-государственного объединения «Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», сообщает пресс-служба Комитета по физкультуре и спорту. Среди динамовцев-первопроходцев, стоявших у истоков создания общества -  первые многократные чемпионы и рекордсмены страны по плаванию Александр Шумилин и Клавдия Алешина, велосипедист Павел Терехов, двенадцатикратная чемпионка страны по лыжным гонкам Мария Минина.

Истинные динамовские болельщики никогда не забудут легендарные футбольные имена - Павла Батырева, Николая Соколова, Петра Дементьева, Виктора Набутова и другие.

Послевоенное ленинградское «Динамо» также внесло неоценимый вклад в развитие физической культуры и спорта в нашей стране. На Олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы, динамовцами с берегов Невы завоёвано более 400 медалей. Здесь выросли олимпийские чемпионы: пятиборец Александр Тарасов, легкоатлетка Ирина Пресс, биатлонист Ринат Сафин, гребец Николай Ешинов, гимнаст Александр Дитятин, лыжница Нина Гаврылюк и многие другие. Все они с гордостью носили на груди значок со знаменитой буквой «Д».

Энергичные преобразования происходят в петербургском ФСО «Динамо» и в наши дни. Вторую молодость получает один из старейших в городе стадион «Динамо», где построен теннисный, многофункциональный комплекс международного класса для профессиональных тренировок сотрудников министерств и ведомств, входящих в общество «Динамо». Набирают силу такие виды спорта, как теннис, лыжные гонки, биатлон. Второе рождение приобретает известное ранее движение «Юный динамовец», привлекающее в свои ряды тысячи петербургских детей.