Сегодня на стрелке Васильевского острова состоится презентация «Солнечной регаты»

«Солнечная регата» - не просто гонка, это и процесс создания необычных экологических судов. Обязательное условие – лодка должна приводиться в движение с помощью солнечной энергии.

 

Впервые участники «Солнечной регаты» вышли на старт 26 июля 2014 года в Москве. В гонках приняли участие команды российских и европейских вузов. Победителем инновационного соревнования стала команда из Самары. Чтобы принять участие в регате российские студенты почти 9 месяцев трудились над судами. Идея проведения регаты возникла в 2013 году у выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО. Предполагалось, что такой конкурс сможет не только привлечь внимание к экологическим проблемам, но и дать возможность студентам российских технических вузов страны воплотить в жизнь свои проекты, используя при этом новые технологии. В прошлом году в соревновании участвовали 3 команды из Санкт-Петербурга, в том числе студенты политехнического университета и морского технического университета. 

«Солнечная регата» - не просто гонка, это и процесс создания необычных экологических судов. Обязательное условие для участия – лодка должна приводиться в движение с помощью солнечной энергии. Ребята самостоятельно строят лодки, при этом организаторы соревнования помогают им достать необходимые материалы. Как отметил президент оргкомитета «Солнечной регаты» Евгений Казанов, 80-90% лодок были собраны из российских комплектующих.

Старт регаты в 11 часов.