В Петербурге стартовала «Лыжня России – 2016»

Более 3600 любителей лыжного спорта вышли в этот день на центральный старт соревнований в поселке Парголово.

 

21 февраля в Северной столице состоялась ежегодная открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2016». Более 3600 любителей лыжного спорта вышли в этот день на центральный старт соревнований в поселке Парголово.

Участников и гостей соревнований приветствовали вице-губернатор Владимир Кириллов, член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, олимпийские чемпионки по лыжным гонкам Любовь Мухачева и Мария Гусакова, олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев и другие почетные гости.

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, «Лыжня России» - один из самых массовых спортивных праздников в нашей стране. И, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге соревнования по погодным условиям пришлось перенести на неделю позже других регионов России, в них традиционно принимает участие большое количество петербургских спортсменов и любителей лыжных гонок. Владимир Кириллов напомнил присутствующим, что первый массовый лыжный старт состоялся в нашем городе сразу после снятия блокады – в январе 1944 года.

«Лыжный спорт имеет особую популярность среди ленинградцев-петербуржцев. Об этом свидетельствует и ставший поистине всенародным спортивный проект «Лыжные стрелы», который на протяжении ряда лет успешно реализуется Правительством Санкт-Петербурга», - подчеркнул вице-губернатор. В рамках проекта еженедельно по выходным дням электропоезда доставляют многих любителей лыжных стартов и прогулок на подготовленные снежные трассы в поселки Орехово и Шапки.

В этом году участие в массовых соревнованиях «Лыжня России» приняли более 27 тысяч жителей Северной столицы в возрасте от 4 до 90 лет. Помимо центрального старта в Парголово, лыжные гонки были организованы во всех районах города. В состязаниях участвовали как профессиональные лыжники, так и любители этого вида спорта. Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции.

Победители «Лыжни России-2016» были награждены медалями и дипломами Министерства спорта РФ, а также – памятными призами Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Специальными призами также были отмечены самый юный и самый опытный (по возрасту) участник гонки.