«Лыжня России-2016» объединила тысячи петербуржцев

Около 4 тысяч петербуржцев приняли участие в Центральном старте ХХХIV Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2016», который состоялся 21 февраля в Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по лыжным гонкам в Парголово.

 

Первыми на дистанцию отправились группы сильнейших гонщиков. Затем их сменили участники Спартакиад администраций районов и органов государственной власти. После традиционного VIP-забега, в котором приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В.Кириллов, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, политики, в борьбу вступили сборные районов города и лыжники Ленинградского военного округа.

Массовая гонка привлекает петербуржцев к занятиям физической культурой и пропагандируют здоровый образ жизни. На лыжи встают от мала до велика - возраст участников колебался от 7 до 70 лет и старше. Победители соревнований «Лыжня России-2016» награждены медалями, дипломами и памятными призами. И все же на финише «Лыжни-2016» не было проигравших – это еще одна особенность гонки. Главной наградой для всех стал заряд бодрости и энергии, хорошего настроения, которые дарят человеку физкультура и спорт.

«Лыжня России» - самое масштабное зимнее соревнование нашей страны, - подчеркнул председатель городского Спорткомитета Юрий Авдеев. - В этом году, например, около 28 тысяч жителей Петербурга приняли участие в соревнованиях. И эта цифра – не окончательная: в некоторых районах города старты продолжаются. Главная наша задача - приобщение всех слоев населения, петербуржцев всех возрастов к регулярным занятиям лыжным спортом. Вот уж, действительно, перефразируя классика, можно смело сказать: «Лыжне все возрасты покорны!» – отметил Ю.В.Авдеев».

«Лыжня России-2016» стала значительным спортивно-массовым событием в северной столице, прошла на высоком уровне и надолго – до следующего года, во всяком случае, - останется в памяти спортсменов и болельщиков.