В воскресенье в Петербурге стартует этап Кубка мира по шашкам

В Кубке мира 2016 года предусмотрено семь этапов. Петербургский этап – третий по счету. 

 

10 июля  в северной столице стартует традиционный Международный турнир по шашкам «Белые ночи-2016», имеющий статус этапа Кубка мира, сообщает Комитет по физкультуре и спорту.

Участники, кроме официальных наград, получат зачетные очки в Кубке мира-2016, которые в конце года выявят победителей. В зачет Кубка мира суммируются четыре лучших результата, показанные на его этапах и половина результата (очков), показанного на пятом этапе. 

В рамках третьего этапа Кубка мира будет разыграно две программы – классическая и молниеносная. Все программы пройдут по швейцарской системе в 9 туров. В каждом туре играется микро-матч из двух партий с жеребьевкой начальных ходов и позиций. 

Традиционно, одновременно с этапом Кубка мира, пройдет турнир по шашкам среди юношей и девушек в 4-х возрастных группах: до 16, 13, 10 и 8 лет, имеющий статус Всероссийских соревнований.

Для участия в соревнованиях заявились международные гроссмейстеры – чемпион мира 2015 года Сергей Белошеев из Евпатории, победитель Кубка мира-2015 Владимир Скрабов (Ярославль), призеры чемпионатов мира Михаил Федоров (Нижний Новгород) и Евгений Кондраченко (Гомель, Беларусь), национальные гроссмейстеры Андрей Калачников (Москва), Дмитрий Мельников (Санкт-Петербург).  

У женщин бороться за победу будут многократные чемпионки мира, международные гроссмейстеры Жанна Саршаева, недавно переехавшая в Санкт-Петербург, и Наталья Федорова (Нижний Новгород), а также победительница Кубка мира-2015 среди женщин, петербурженка Екатерина Иванова.

В соревнованиях примут участие зарубежные участники из Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Франции, Мальты, Молдовы, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Ганы и США.