В воскресенье в Выборге состоится торжественное открытие ежегодного «Марафона долголетия»

В рамках марафона пройдут соревнования по скандинавской ходьбе. 

 

Принять участие в мероприятии может любой желающий и совершенно бесплатно. Возрастных ограничений нет. Марафон долголетия – проект Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области в поддержку здорового образа жизни. Марафон представляет собой цикл соревнований по скандинавской ходьбе и проходит в сотрудничестве с Русским клубом скандинавской ходьбы.

Проект успешно стартовал в прошлом году и объединил около 1000 человек из разных городов Ленинградской области. Самым юным участником стала Валерия Холодникова из Выборга (3 года), а самым взрослым – Степанова Анна Петровна из Гатчины (88 лет).

Старт Марафона в Выборге приурочен ко Дню физкультурника в регионе и состоится в рамках программы спортивно-досуговых мероприятий города. Мастер-классы по технике ходьбы с палками, «Зарядка с Чемпионом»  –  это и многое другое в программе мероприятия.

В течение августа и сентября соревнования по скандинавской ходьбе пройдут так же в Гатчине, Сосновом Бору, Тосно и завершатся в Токсово.

Участникам традиционно предложат пройти две трассы на выбор – 3 км («Марш здоровья» без учета времени) или 6 км. Победители Марафона Долголетия в каждой возрастной категории будут награждены медалями, дипломами,  призами от организаторов (дистанции 6 км у взрослых и 3 км у детей). Остальные участники мероприятия получают дипломы и памятные призы от организаторов.

Инвентарь для ходьбы можно привезти свой или получить бесплатно на месте (под залог документа, удостоверяющего личность).