Петербуржцы завоевали главный титул на чемпионате мира по керлингу

Петербургские спортсмены Александр Крушельницкий, Анастасия Брызгалова, Даниил Горячев и Мария Дуюнова, составляющие сборную России, одержали победу на чемпионате мира по керлингу в Казани в дисциплине «микст» (смешанные пары).

 

Наши земляки представляют петербургский спортивный клуб «Адамант», Училище олимпийского резерва №2 и СДЮШОР «Школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта» Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

На групповом этапе российская команда одержала победы во всех шести поединках. В стартовом матче в группе «С» наша сборная уверенно переиграла испанских керлингистов со счетом 8:2. Затем были обыграны сборные Чехии (7:5), Польши (9:4), Дании (9:3), Казахстана (12:1) и Австралии (6:4). Примечательно, что наши спортсмены в своей подгруппе были единственными, кто не потерпел ни единого поражения.

На стадии плей-офф россиянам вновь не было равных. В 1/8 финала наша команда победила сборную Италии со счетом 9:1. В четвертьфинале со швейцарцами мастера «шахмат на льду» с берегов Невы выиграли со счетом 4:3 и пробились в полуфинальный квартет.

В противоборстве со сборной Южной Кореи за выход в финал петербуржцы праздновали успех (5:2). И, наконец, в финальном поединке сборная России в упорнейшей борьбе, в экстра-энде, побеждает команду Швеции со счетом 5:4.