В Петербурге прошел IX Чемпионат России по артистическому фехтованию

Почти 60 выступлений представили команды из разных регионов страны на сцене киноконцертного зала университета кино и телевидения на Бухарестской – в номинациях «соло», «дуэт» и «команда».

 

Артистическое фехтование (арт-фехтование) - дисциплина спортивного фехтования, зарегистрированная Министерством спорта РФ во Всероссийском реестре в 2008 году. Это гармоничный сплав совершенной техники фехтования и артистизма, света и музыки, режиссерского замысла и воплощенного образа, упорной работы в тренировочном зале и волшебства сцены. Среди других видов спорта арт-фехтование выделяется своей эстетикой и романтизмом, сообщают организаторы.

До этого года арт-фехтование как активно развивалось во многих городах страны, но не было достаточно широко представлено в Санкт-Петербурге. Ситуация изменились летом 2016 года, когда было официально зарегистрировано Санкт-Петербургское региональное отделение Федерации артистического фехтования России, которое возглавил чемпион мира по этому виду спорта, официальный фейхтмейстер Мариинского театра и постановщик боевых сцен художественных фильмов Сергей Мишенев. Именно тогда Федерацией было принято решение о том, что в этом году Чемпионат России пройдет именно в Северной столице.

Начался праздник спорта и искусства с напутственных слов именитых российских спортсменов, а также с выступления почетного гостя из Словакии, знаменитого на всю Европу фейхтмейстера Петера Козы. Представители его школы выступили вне конкурса с номером, в котором соединились национальный колорит и мастерство многовековой европейской техники фехтования.

В течение дня спортсмены из 18 городов демонстрировали артистизм и владение различными видами холодного оружия. Команда Санкт-Петербурга представила 5 номеров в разных номинациях, в результате чего заработала 2 золотых медали (в номинации «соло» победил Сергей Мишенев; в номинации «дуэт» - Сергей Мишенев и Галина Чернова) и одну серебряную медаль (в номинации «соло» - Алексей Буцайло).

Официальными организаторами IX Чемпионата России по артистическому фехтованию выступили Федерация артистического фехтования России, а также Санкт-Петербургское региональное отделение Федерации артистического фехтования России. Мероприятие проходило при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре, Комитета по печати и администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Ресурсную поддержку оказали Министерство спорта РФ и Федерация фехтования РФ.

 

В Петербурге прошел IX Чемпионат России по артистическому фехтованиюВ Петербурге прошел IX Чемпионат России по артистическому фехтованию