Футбольным фанатам выдадут «паспорта болельщиков»

Сегодня, 7 декабря, открывается первый центр выдачи «паспортов болельщиков» в Санкт-Петербурге. Карточки послужат любителям футбола пропуском на матчи ЧМ-2018 и Кубка Конфедераций, а также заменят визы иностранцам.

 

«Паспорт болельщика» - это индивидуальная карточка, которая выдается каждому желающему посетить матчи крупных международных состязаний, планирующиеся в России в ближайшие два года. «Паспорта» введены в рамках подготовки в Чемпионату Мира 2018 года и Кубку Конфедераций 2017 года ради обеспечения безопасности во время массовых мероприятий. Карточки понадобятся болельщикам, чтобы попасть на матчи международных первенств: просто купить билеты будет недостаточно. Кроме того, «паспорт болельщика» может заменить визу иностранным гостям. Также обсуждается идея введения льготного проезда в общественном транспорте на время игр для обладателей карточек.

Чтобы получить «паспорт болельщика», необходимо зарегистрироваться онлайн на специально созданной для этого странице Системы идентификации болельщиков. Там предлагается заполнить анкету, а также прикрепить к ней свою фотографию. В анкете нужно указать свои паспортные данные, а также контакты. Информацию о готовности и о состоянии карты можно будет получать на телефон или емейл. Получить готовый «паспорт» можно будет как лично, в центре выдачи, так и по почте. Вторая опция доступна, в том числе, иностранным гражданам. Желаемый способ получения карточки также указывается анкете, пишет «Наша версия на Неве».

Для торжественного открытия первого центра выдачи «паспортов болельщиков» в Санкт-Петербург приехали вице-премьер Виталий Мутко, а также министр связи Николай Никифоров. Кроме того, в мероприятии примут участие представители российского оргкомитета ЧМ-2918, а также члены FIFA.