«Музей Новороссии» – второе дыхание…

В Петербурге уже три недели действует обновлённая экспозиция, которая сменила своё название на «Музей воинской доблести Донбасса». По словам его создателя Германа Владимирова, уже сейчас на новое место на набережную реки Фонтанки, 119, как в самый настоящий музей ежедневно приходит не менее десятка посетителей. Раньше же в подвал на улице Декабристов, бывало, по нескольку дней никто не заглядывал. Но самое важное в том, что обновлённый «Музей Новороссии» становится центром объединения различных патриотических сил, почти так же, как в 2014 году на защиту Донбасса нежданно для скептиков встали и «красные», и «белые».

Уже на первых этапах противостояния киевским карателям бывший юго-восток Украины с преобладающим русским населением обрёл звучное самоназвание. В Новороссию как воплощение обновлённой российской государственности верили ныне уже почти поголовно перебитые народные лидеры Донбасса.

Так получилось, что именно Петербург стал своеобразным центром идеи Новороссии. Здесь действует единственный в мире «Музей Новороссии» и общественная организация «Ветераны Новороссии» с филиалами в нескольких российских городах, в Донецке и центральным офисом на Невском проспекте.

«Музей Новороссии» первоначально открылся 9 мая 2015 года в подвале дома 57 по улице Декабристов, там, где находится музей-квартира Блока. Создатель музея Герман Владимиров рассказывает, что той весной экспозиция создавалась «на горячих событиях Дебальцевской операции», когда был очередной «эмоциональный всплеск» надежды на полное освобождение Донбасса. Сейчас же, по словам Владимирова, суровая реальность такова, что ни о какой Новороссии пока не может идти речи.

Минувшей зимой музей лишился помещения на Декабристов, а экспозиция была разгромлена в ходе обысков в рамках уголовного дела в отношении лиц, которые якобы посещали это знаковое место. Однако почти все экспонаты, которых, по словам Германа Владимирова, более тысячи, удалось сохранить. Хотя почти полностью пропала, например, коллекция ножей, но на общем фоне, говорит он, это незаметно.

Как говорится, не быть бы счастью, да несчастье помогло. Ранее информационное агентство «Конкретно.ру» уже рассказывало о ситуации, из-за которой в больших долгах за оплату аренды подвала на набережной реки Фонтанки, 119, оказалась Региональная общественная организации ветеранов МВД, афганской и чеченской войн. Некий коммерсант на партнёрских основаниях с ветеранской организацией занимал там часть помещений, обязался возмещать расходы на содержание, а вместо этого скрылся, оставив комбатантов наедине с финансовыми проблемами.

И вот 17 июня в освобождённом подвале состоялось торжественное открытие «Музея воинской доблести Донбасса». Мероприятие собрало более двусот гостей. Примечательно, что среди приглашённых был, например, член Совета ветеранов управления уголовного розыска Андрей Антонов, который рассказал нам, что члены Совета принимали участие в становлении музея и «определённой защите его от противоправных посягательств».

По словам председателя РОО ветеранов МВД, афганской и чеченской войн Игоря Дембовского, идея взять музей под крыло принадлежала руководителю творческого центра «Ветер странствий» художнику Дмитрию Гришину, который ныне известен как Дмитрий Дагас. Когда-то Гришин был спортсменом-парашютистом, а потом попал служить в десантуру, в Афганистан. Как и Дембовский, который в середине 80-х стал одним из вдохновителей ветеранского движения.

Дмитрий Дагас говорит, что жил через дорогу от прежнего «Музея Новороссии» и, конечно же, знал про историю, которая приключилась зимой.

«Я видел экспозицию. Мне она нравилась, потому что она очень объективно показывала события, которые происходят на Донбассе, мужество этих людей. Мне понравились сами люди, участники, со многими из которых я лично знаком. Понравились их идеи, их патриотический настрой, в хорошем смысле этого слова», – замечает художник.

Патриотическое воспитание, добавляет в свою очередь Дембовский, это не только война, а, например, когда представитель России побеждает в мировых спортивных соревнованиях, на международных олимпиадах по математике, по программированию, когда наш художник, музыкант или поэт становится всемирно известной величиной.

«Мы очень тщательно отбирали экспозицию. Здесь нет никаких антиукраинских настроений. Музей говорит о ненужности этой войны вообще. Мы за мир на Донбассе, а не за войну», – объясняет Игорь Дембовский, в юности познавший непростые законы улицы, а несколько лет назад взявшийся организовывать творческие кружки для ветеранских детей. Чтобы избавить их от знания тех, уличных законов.

«Выражаясь концертным языком, раньше на той площадке у нас был как бы такой квартирник, а сейчас это такая уровневая серьёзная площадка. Но и на этом мы не остановимся, – делится замыслами основатель музея Герман Владимиров. – Мы хотим достичь уровня культурно-выставочного центра, посвящённого этим событиям, другим, тому, что сейчас происходит в Сирийской арабской республике, тому, что было совсем недавно в Абхазии, в Грузии и так далее».

По его словам, деятельность «Музея воинской доблести Донбасса» не ограничивается памятью о недавних событиях, которые начинают потихоньку забываться или значение которых размывается. Например, здесь только что прошли мероприятия, посвящённые освобождению Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, затем планируется день памяти пропавших без вести, концерты, выставки, в общем, график насыщенный. Музей уже «очень дружит» с «Братством Внутренних войск», организацией «Ветераны Новороссии», Союзом ветеранов Таджикистана, разными поисковыми организациями.

«Наша цель – это объединение ветеранских движений и невозможность в будущем перевирания истории», – говорит Владимиров, добавляя, что правда пока что на это благое дело не получает никакой поддержки от государства. И больно смотреть, как различные патриотические объединения, сильные волевые люди, защитники Родины, у которых единая цель, «как лебедь, рак и щука» не могут сосуществовать в одном пространстве.

«Мы будем очень рады, если наша площадка станет объединяющей и созидающей», – замечает Владимиров.

Создатель «Музея Новоросии» также согласился, что подобное объединение уже произошло, когда на защиту русского мира на Донбассе со всей России потянулись патриоты самых различных политических убеждений. На чей зов откликнулись эти добровольцы? Что движет этими людьми сейчас?

В середине мая, на открытии петербургского офиса «Ветеранов Новороссии» на Невском, 44, выступал философ Александр Секацкий, который побывал на Донбассе. Он тогда рассказал, что понял в поездке «важные вещи», что такое Россия и что такое Империя. Как он уточняет, можно думать, что это какие-то институции, инфраструктура, «штуковины, которые гораздо больше нас самих». В действительности же, это несколько десятков человек, сотни, тысячи, которые готовы взять в руки оружие и защищать идею, которую они считают истинной, «маленькая живая ячейка», без которой не будет ничего.

«Я прекрасно помню поздние советские времена, прекрасно помню 90-е годы, когда кого-нибудь послать в «горячую точку» была величайшая проблема, – рассуждает Секацкий. – И как всё радикально изменилось весной 2014-го, когда действительно со всех концов России пришли люди, готовые стоять насмерть. Это и есть сама суть России – и пока такая возможность сохранится, я думаю, что нам ничего не страшно».

 

                Кирилл Чулков, «Конкретно.ру», фото автора