И наступил девятый день

События меняются слишком быстро. Наверное, не имеет смысла заниматься аналитикой. Поэтому читаем сводки боевых действий, а также слушаем прямых очевидцев событий. «Конкретно.ру» поговорил с жителем Киева об обстановке в городе на условиях анонимности. А находящийся на фронте под Мариуполем Александр Матюшин рассказал, что происходит там.


К Киеву по разным направлениям приближается армия РФ, Мариуполь уже взят в плотное кольцо людьми Z. В то время как внутри находится множество обычных жителей, а также большое количество военнослужащих ВСУ и боевиков разного рода нацбатов.

Киевлянин Олег:

– Сегодня ходил в один из магазинов, сумел обналичить чуть меньше ста баксов, потому что карточки во многих местах не принимаются, смог купить некоторые продукты.

Потом два часа стоял в очереди в аптеку, удалось купить почти все лекарства, которые необходимы, на всякий случай. Улица рядом со мной в баррикадах, очень много военных, все в боевой выкладке, то есть со стороны Борисполя ждут вход.

Пока я ходил, стреляли, сегодня первый день, когда взрывы и стрельба из разных видов оружия были уже вокруг всего Киева и внутри. Из 300 квартир в моём доме осталось человек 30. Люди разъехались, кто куда. Криминальные дела настолько безобразные, что полиция просто по многим вызовам не выезжает.

Общественный транспорт ходит, но его очень мало. Вроде как вчера некоторые линии метро пустили, и то не до конца. Метро используется как бомбоубежище. Интернет функционирует нормально, свет есть, отопление есть. Во всяком случае в этом районе.

Городская администрация делает громкие заявления, но дел не видно. Зато видно волонтеров. Люди звонят друг другу – у меня есть корм для кошечки, кому надо, ямогу поделиться. Кто-то сообщает – у меня есть такое-то лекарство. Кто-то говорит, помогите уехать из одной части города в другую. То есть люди очень начали объединяться, у киевлян стало просыпаться человеческое отношение.

Слышал, что поезда еще ходят. Знаю, что на Центральном вокзале, да и на других, люди, мягко говоря, не очень хорошо себя ведут, когда пытаются сесть в поезд. Цены на такси выросли баснословно, примерно в 10 раз. Выехать вроде как можно. Есть один пример – знакомые уехали на Западную Украину вчера вечером, утром уже были в Черновцах. Бензина на заправках нет вообще, я не могу машину заправить.

Александр Матюшин, старший лейтенант армии ДНР:

– Мариуполь блокирован со всех силами ДНР и России, а также Военно-морского флота РФ. В городе живет 400 тысяч человек, с учетом наплыва военнослужащих из частей разбитых украинских войск, там даже больше народу сейчас.

Небольшое количество успело эвакуироваться, но основная часть оказалась заперта в Мариуполе с началом боевых действий и украинскими войсками уже не выпускалась. По сути они остались заложниками ситуации. Особо рисковых могут расстрелять на блокпостах каратели из нацбатов. Гуманитарные коридоры, предоставляемые для выхода населения, националистами минируются.

Остановлен подвоз продуктов питания, медикаментов, пропала мобильная и интернет-связь, её практически нет. Также существуют проблемы с водоснабжением. Естественно, в условиях надвигающегося голода еду, допускаю, националисты будут тупо конфисковывать у жителей.

Что касается армии ДНР, то её боевой дух на высоте – мы за уже 7 лет, прошедших со времени заключения Минских соглашений, наконец-то увидели свет в конце туннеля. Победа уже близка, что остался последний рывок.

Сейчас постепенно зачищаем окраины города, я думаю, в скором времени уничтожим блокпосты, контролируемые украинскими националистическими батальонами, что позволит жителям организовать гуманитарные коридоры. Российская Федерация согласилась принять беженцев из Мариуполя, как сегодня заявил глава ДНР Денис Пушилин. Поэтому приложим максимум усилий, чтобы спасти людей.

Если брать освобождённые поселки под городом, то они находятся в состоянии гуманитарной катастрофы, коммуникации практически полностью разрушены. Бойцы делятся всем с жителями. Если сравнивать ситуацию с другими городами Украины, где случаются инциденты при заходе российских войск и определенная часть населения пытается протестовать, то тут нас встречают только с радостью и со слезами. Наконец-то пришло освобождение и прекратится националистический террор…

Подготовил Андрей Дмитриев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников