День девятый. Украина

Хит новостей – инцидент на действующей Запорожской АЭС. Около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к станции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы. Из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем огневые точки украинских диверсантов были подавлены. 


Покидая здание, они подожгли здание. Таким образом, по информации Минобороны РФ, Росгвардию едва не обвинили в попытке создать очаг радиоактивного заражения. В 10.15 Запорожская АЭС была полностью взята под контроль российскими военными.

Не унимаются…

08:00 – н.п. Новотроицкое – н.п. Докучаевск: выпущено 10 ракет из БМ-21 «Град», 14 мин калибром 120 мм;

10:10 – н.п. Ленинское – н.п. Горловка (пос. шахты Гагарина): выпущено 4 мины калибром 120 мм;

12:30 – н.п. Новотроицкое – н.п. Докучаевск: выпущено 6 мин калибром 120 мм;

13:15 – н.п. Новотроицкое – н.п. Докучаевск: выпущено 10 мин калибром 120 мм;

14:35 – н.п. Новотроицкое – н.п. Докучаевск: выпущено 12 мин калибром 120 мм;

14:55 – н.п. Верхнеторецкое (Северное) – н.п. Верхнеторецкое (Южное): выпущено 13 мин калибром 120 мм;

15:00 – н.п. Новоселовка Вторая – н.п. Васильевка: выпущено 10 мин калибром 82 мм;

15:00 – н.п. Новолуганское – н.п. Байрак: выпущено 4 мины калибром 120 мм;

16:15 – н.п. Новотроицкое – н.п. Докучаевск: выпущено 12 мин калибром 120 мм;

16:30 – н.п. Зайцево (Северное) – н.п. Зайцево (Южное): применялось стрелковое вооружение; 

16:45 – н.п. Зайцево (Северное) – н.п. Гольмовский: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;

17:05 – н.п. Дружба – КПВВ «Горловка»: выпущено 4 мины калибром 82 мм. По оперативной информации, в результате обстрела ранен мирный житель;

17:10 – н.п. Зайцево (Северное) – н.п. Горловка (пос. шахты Изотова): выпущено 3 мины калибром 120 мм;

17:40 – н.п. Новотроицкое – н.п. Докучаевск: выпущено 6 мин калибром 120 мм;

17:55 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка: выпущено 5 мин калибром 120 мм;

18:10 – н.п. Пески – г. Донецк: выпущено 2 мины калибром 120 мм;

19:40 – н.п. Новотроицкое – н.п. Докучаевск: выпущено 5 мин калибром 82 мм.


Про коридоры и телевидение

В Мариуполе – непросто. Похоже, украинская сторона пытается трактовать договорённости по организации гуманитарного коридора исключительно для завоза продуктов и медикаментов. Не исключено, что под эту тему могут протащить и боекомплект. Первые случае выхода горожан отмечены только в середине дня.

Этому предшествовало нанесение ракетного удара по штабу спецотряда «Азов». Приказ применить «Точку-У», по данным Народной милиции ДНР, был отдан после того, как националисты полностью отказались подчиняться командованию ВСУ и согласовывать с ним свои действия, а командующего группировкой «Восток» генерала Содоля смертельно ранили в столкновении с «азовцами».

Тем временем силами ДНР взят под контроль завод имени Ленина в Мариуполе.

10:00 – Точечно работают ВКС России, действуя на предельно малых высотах. Объявили воздушную тревогу в Киеве, Харькове, Умани, Тернопольской, Ровенской, Волынской областях. 

10:38 – Силы ДНР при активной огневой поддержке российской армии освободили Новокрасновку и Красновку.

Жители Херсона, Мелитополя и других населённых пунктов, перешедших под контроль российской армии, сообщают о начале трансляции в эфирах российских телеканалов. Мэр Мелитополя выступил с телевизионным обращением и рассказал горожанам о ценах и тарифах на услуги ЖКХ – теперь они российские и в три раза ниже украинских. К тому же населению списываются все задолженности по коммунальным услугам. Сельхозпроизводителям предоставляются льготы для ведения хозяйственной деятельности.

От донбасского подполья поступили сведения, что националисты в Одессе минируют не только пляжи, но улицы в центре города.

В селе Гранитное Волновахского района открылось отделение «Почты Донбасса», 

с 7 марта 2022 года здесь планируют осуществлять первые социальные выплаты.

Власти Украины заблокировали выезды из Харькова через населённые пункты Солоницевка (запад), Дергачи (северо-запад), Русская-Лозовая (север), Цыркуны (северо-восток), Шестаково (восток), Каменная Яруга (юго-восток). Как сообщают местные жители, выбраться из города можно по двум направлениям: Змиев (юг) и Мерефа (юго-запад).

За этот день подразделения армии ДНР продвинулись на 8 км, взяв под контроль ещё четыре населённых пункта: Назаровка, Куйбышево, Калиновка, Новогригорьево. 


Горловка живёт

В Горловке из районов Гольмовский, Зайцево, Бессарабка, которые более всего подвержены обстрелам со стороны ВСУ, началась эвакуация пенсионеров , матерей с детьми вглубь республики...

И хотя в районе Зайцева слышны прилёты 122 калибра, соседки-пенсионерки выгуливают своих собак, обсуждая: «Нет, это не по нам, это далеко...», «Ну как далеко? Километра три...», «Ага, вот сейчас наши им поддадут». Диалог ещё не окончен, а батарея ДНР с грохотом отправляет «карандаши» на подавление огневой точки противника.

Во дворе детского садика дворник убирает снег, который шёл последние два дня. Завтра утром родители поведут малышей, не уехавших в эвакуацию, поскольку их папы и мамы держат оборону города уже на протяжении восьми лет – служат в Народной милиции, МЧС или службах жизнеобеспечения Горловки.

Медленно и внимательно прислушиваясь к звукам фронта, дворник орудует своей лопатой. Вверенная ему территория к назначенному сроку будет готова принять маленьких горловчан. Вот уж точно – этот народ победить невозможно....

Александр Переверзев, специально для «Конкретно.ру», фото из открытых источников и автора