День шестьдесят шестой. Украина

С территории завода «Азовсталь» вышли ещё 25 мирных жителей, включая 6 детей в возрасте до 14 лет. Они утверждают, что военные всячески препятствовали, но мариупольцам удалось уйти через разрушенный забор. Но этот факт, как и участившаяся сдача в плен военнослужащих ВСУ в других районах ведения боевых действий, сейчас менее существенны, чем довооружение украинской стороны за счёт военных поставок из-за рубежа.


Дания отправляет Киеву бронетранспортеры типа М113 и боеприпасы. Германия – зенитные установки Gepard. Уже в пути 100 австралийских бронеавтомобилей Bushmaster с 40-мм автоматическими гранатомётами Mark 19 американского производства. США подготавливает к передаче Украине 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолётов Ми-17, 300 беспилотников Switchblade. Добавим к этому, например, начавшиеся в Польше учения, которые могут плавно перейти к появлению в ближайшие дни в западных областях Незалежной 10-тысячного контингента «миротворцев».

Военные поставки сочетаются с показательными визитами мира. Вот американская дива Анджелина Джоли сегодня дарила свои улыбки пассажирам эвакуационного поезда из Покровска на львовском железнодорожном вокзале. Оскароносный посол Управления ООН по делам беженцев проявляет глубокий интерес к судьбам мирных граждан, пострадавших от боевых действий, но в Мариуполь или Горловку вряд ли отправится.


Тем временем Украина продолжает обстреливать из миномётов уже приграничную территорию России. В сводки снова попала Курская область.

Обстреливают и Донбасс

04:50 – н.п. Новомихайловка – н.п. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

06:40 – н.п. Новгородское – н.п. Широкая Балка: применялись крупнокалиберные пулемёты;

06:45 – н.п. Новгородское –н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): применялись крупнокалиберные пулемёты;

07:10 – н.п. Новгородское – н.п. Железная Балка: выпущено 5 мин калибром 120 мм;

07:27 – н.п. Новгородское – н.п. Железная Балка: выпущено 7 гранат из СПГ;

ПВО перехватили украинскую ракету «Точка-У» над Снежным в ДНР. Упавшие обломки упали в микрорайон Черемушки повредили транспортные средства, инфраструктуру и ряд домов;

08:00 – н.п. Дылеевка – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 3 снаряда калибром 122 мм;

09:20 – н.п. Новомихайловка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

10:45 – н.п. Новомихайловка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

12:50 – н.п. Красногоровка – н.п. Александровка: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

17:24 – н.п. Ленинское – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 3 мины калибром 82 мм;

18:15 – н.п. Новомихайловка – н.п. Докучаевск: произведено 10 выстрелов из БМП-2;

18:30 – н.п. Новомихайловка – н.п. Еленовка: выпущено 10 снарядов калибром 122 мм.


День не обошёлся без потерь

За истёкшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 24 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО «Град», артиллерия 122 мм, миномёты 120 мм, СПГ. На горловском – миномёты 120 мм, СПГ.

Под огнём находились следующие населённые пункты: Донецк (Петровский и Кировский районы, пос. шахты «Трудовская»), Горловка (пос. шахт им. Гагарина и им. Изотова), Железная Балка, Широкая Балка, Ясиноватая, Лозовое, Докучаевск.

Погибли 2 мирных жителя, ранены 7 гражданских лиц, включая 2 детей из Петровского района Донецка. Информация о количестве жертв среди мирного населения с ранее освобождённых территорий Донбасса отсутствует. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 16 домостроений в Куйбышевском, Кировском (прямое попадание в квартиру многоквартирного дома по ул. Петровского, 126 «в») и Петровском районах Донецка, а также 7 объектов гражданской инфраструктуры. 

Всего со стороны ВФУ выпущено 238 единиц различных боеприпасов.


Концерт для матерей…

Непростой день выдался для петербургского сценариста и автора-исполнителя Дмитрия Уханева. Нет, не потому что пришлось выступать где-нибудь прямо у самой передовой, под аккомпанемент рвущихся снарядов. Он пел для матерей, которые потеряли своих сыновей, защищавших Донбасс.


Одна из них – Анна Геннадьевна, сын которой Владислав Недавний погиб ещё в феврале 2015 года в бою при освобождении Дебальцево. Он не дожил двух недель до своего совершеннолетия.

После горькой утраты мама усыновила и удочерила четырёх детей. Теперь это семья. И слов больше не надо, наверное…

Александр Переверзев, специально для «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников