День шестьдесят седьмой. Украина

ВСУ минируют дамбу Краснооскольского водохранилища, чтобы замедлить продвижение российской армии. Объект относится к инфраструктурно важным. Похоже, украинцы готовы уничтожать мосты и железные дороги, вместе с тем выражая возмущение, когда ВС РФ атакуют транспортные узлы, где концентрируется военная техника противника. И не просто готовы – сегодня диверсанты частично разрушили железнодорожный мост в Суджанском районе Курской области. Это уже Россия. СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт».


В то время как министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что окончание спецоперации не станет искусственно подгоняться под 9 мая, американский конгрессмен Адам Кинзингер внёс на рассмотрение коллег проект резолюции, предусматривающий возможность привлечения армии США к боевым действиям на Украине. Пока это предлагается сделать в случае применения ВС РФ химического, биологического или ядерного оружия. Но тенденция уже понятна.

Донбасс остаётся под огнём

08:00 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 3 ракеты из БМ-21 «Град»;

08:20 – н.п. Новгородское – н.п. Глубокая Балка: выпущено 10 мин калибром 120 мм;

09:30 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;

09:50 – н.п. Новгородское – н.п. Озеряновка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм;

09:50 – н.п. Новгородское – н.п. Глубокая Балка: выпущено 17 мин калибром 120 мм;

10:40 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 6 снарядов калибром 122 мм;

12:10 – н.п. Новолуганское – н.п. Горловка (пос. шахты им. Калинина): выпущено 10 снарядов калибром 122 мм;

12:40 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 3 ракеты из БМ-21 «Град»;

12:43 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 ракеты из БМ-21 «Град»;

13:12 – н.п. Дзержинск (шахта Южная) – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 4 мины калибром 120 мм;

13:40 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 3 мины калибром 120 мм;

14:40 – н.п. Новгородское – н.п. Широкая Балка: выпущено 29 гранат из АГС, 4 ракеты из БМ-21 «Град»;

16:07 – н.п. Новомихайловка – н.п. Еленовка: выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

18:00 – н.п. Ленинское – н.п. Горловка (пос. Комарова): произведено 30 выстрелов из зенитной установки;

18:40 – н.п. Новгородское – н.п. Троицкое: выпущено 10 мин калибром 120 мм;

18:50 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 5 ракет из БМ-21 «Град».

19.05 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка (пос. шахты им. Гагарина): выпущено 5 гранат из СПГ.


Первомай – но до мира далеко

За прошедшие сутки представительство ДНР в СЦКК зафиксировало 12 фактов ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены артиллерия 122 мм, БТР/БМП. На горловском – артиллерия 122 мм, миномёты 120 мм и 82 мм, РПГ/СПГ, крупнокалиберные пулемёты. Под вражеским огнём находились следующие населённые пункты ДНР: Донецк (Петровский и Кировский районы), Горловка (пос. шахты им. Гагарина), Железная Балка, Широкая Балка, Александровка, Еленовка, Докучаевск.

Ранены 6 мирных граждан. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 37 домостроений в Кировском и Петровском районах Донецка, Снежном, Дебальцево, а также 7 объектов гражданской инфраструктуры. В Горловке обстреляна поликлиника на ул. Медицинская, 15, и станция скорой помощи.

Со стороны ВФУ выпущено 59 единиц различных боеприпасов.


Гайцы и таможня кошмарят гуманитарку?

Похоже, их надо бы командировать с тёплых мест на пару недель в Авдеевку, Ясиноватую, Горловку или другое горячее направление? Причём отправить без биноклей, раций, приборов наблюдения, которых остро не хватает в боевых подразделениях армии ДНР. Или же командировать туда тех высоких начальников, которые отдают ревностным служакам приказы и распоряжения?

Неравнодушные люди в Санкт-Петербурге и Москве собрали две «Газели» – одна с разной оптикой, радиосвязью и индивидуальными средствами защиты, вторая – с медицинским оборудованием и лекарственными препаратами. На подъезде к Матвееву Кургану их остановил на посту ДПС некто подполковник Люрченко, приказав либо перевезти весь груз на базу МЧС, либо отправляться назад. Проблема в том, что несколько машин ранее выбрали маршрут на базу, а вот снаряжение потом растворилось в неизвестном направлении.

Полдня телефонных звонков и согласований, и две машины всё-таки направились от поста ДПС в сторону таможни. Но там всё повторилось сызнова – только на базу МЧС. Хотя… Есть вариант – оформляйте груз как коммерческий, платите пошлину и проезжайте на Донбасс.

Доводилось слышать, что люди с гуманитарной помощью оплачивали пошлину и ехали дальше. Непонятно, правда, почему помощь Донбассу должна облагаться внесением средств в российскую казну? Мол, захотел сделать доброе дело, так отстегни? А может МЧС отчитывается перед начальством о своей неустанной заботе о жителях и бойцах ДНР за счёт добросердечных российских граждан?

Вот точно нужна ротация личного состава – с передка в тыл, а с тёплых мест – в авангарл спецоперации…


Осколки косят детей

Четвёртый день концертов петербургского сценариста и автора-исполнителя Дмитрия Уханева заставил его немало понервничать. Выступать довелось в Республиканском травматологическом центре, где лежат не только раненые бойцы, но дети Донбасса пострадавшие от обстрелов ВСУ.

Программа взрослая, а зал наполняется слушателями от 6 до 16 лет, и все с осколочными ранениями. Но тут и взрослые подтянулись. Но когда воин в бинтах – понять можно, а раненые дети…

Пока шла подготовка к концерту, с передовой привезли ещё троих. Все молодые. Двое – полегче, а третий – тяжёлый, но всё равно пытался шутить. Кстати, после излечения бойцы, снова рвутся в строй. Для того, чтобы не было больше раненых детей.

Александр Переверзев, специально для «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников