День девяносто девятый. Новые территории

На херсонском направлении российская артиллерия бьёт по позициям ВСУ в областном центр, а украинская – ракетами по позициям ВС РФ в Малых Копанях. ЧВК «Вагнер» замкнула оперативное кольцо вокруг Соледара, бои идут в центре города, который в ближайшие часы будет сдан.


На донецком фронте российские войска вновь атаковали ВСУ в районе Новомихайловки, а севернее – наступали в сторону Победы. Также подразделения ВС РФ продолжают попытки продвинуться у Первомайского и Водяного, штурмуют укрепрайон в Красногоровке и городские кварталы Марьинки, где противник упорно обороняется.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» теснит украинскую армию в районе Клещеевки, которая находится под контролем ВСУ, но уже частично охвачена штурмовыми группами «музыкантов». Взятие Клещеевки открывает российской армии путь к дороге Часов Яр – Артемовск. 

Также ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия на юго-восточных и восточных окраинах самого Бахмута и продвигается к северу у Подгородного. К вечеру в Соледаре «музыканты» замкнули котел в районе Соледарской амбулатории севернее Соляного рудника №4 и приступили к зачистке города. 


К исходу дня бойцы ЧВК «Вагнер» полностью установили контроль над улицей Трудовые Резервы и расположенным восточнее участком улицы Совхозной в Бахмуте. В районе «Промзона» продолжаются ожесточенные бои у водохранилища Трубный ставок и завода Artwinery. Район «Забахмутка» – подразделения ЧВК «Вагнер» полностью контролируют улицу Федора Максименко и ведут бои на соседних улицах Коцубинского и улицы Ивана Франка. За 7 дней боёв за Соледар и Бахмут ВСУ потеряли убитыми около 2 тысяч военнослужащих.

На луганском направлении российская армия атаковала в районе Червонопоповки и в сторону Стельмаховки.

На фронте Сватово-Кременная также продолжаются активные бои. Пехота при поддержке артиллерии понемногу возвращает потерянные во время осеннего отступления позиции. В районе Макеевка –Невское – Площанка 3 мсд продолжает наступление, продвигаясь по стратегически важной балке Журавка и прилегающим лесополосам. Противник пытается контратаковать. В частности, до взвода украинской пехоты попытались ночью атаковать российские позиции, но были обнаружены разведкой и показательно уничтожены артиллерией и танком.

Серьёзные потери несёт неприятель и в Херсоне. Накануне ракетные удары были нанесены сразу по трём отделам украинской полиции, превращенным в опорные пункты формирований Киева. По сообщениям из местных пабликов, речь идёт о свыше сотни силовиков киевского режима – убитыми и ранеными.

Тбилиси отказался возвращать Киеву переданные в 2008 году «Буки» и американские ПТРК Javelin, несмотря на предложение Вашингтона поставить в Грузию более современные комплексы.

Игорь Стрелков продолжает лить воду на мельницу врага, обвиняя командование ВС РФ в неготовности совершать рейдовые броски, чтобы победить в блицкриге. Он полагает, что и Россия не собиралась вести полномасштабную войну, надеясь, что Запад пойдёт на условия, выдвинутые президентом Владимиром Путиным в декабре 2021 года. Обвинив Евгения Пригожина в неоправданных потерях и поставив под сомнение эффект от взятия Бахмута и Соледара, Стрелков продолжает жонглировать фамилией генерала Лапина. И намеренно приписывать войскам ЦВО отход от Балаклеи и Изюма, которые в действительности обороняли подразделения ЗВО.


Города Донбасса понемногу отвыкают от обстрелов

13:10 – н.п. Карловка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

13:15 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

14:20 – н.п. Авдеевка – г. Донецк н.п. Ясиноватая: выпущено 10 ракет из РСЗО;

14:25 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 20 ракет из РСЗО;

14:25 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Кировский район): выпущено 6 ракет из РСЗО;

14:25 – н.п. Ильинка – г. Донецк (Ленинский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

14:30 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Ленинский район): выпущено 8 ракет из РСЗО;

20:24 – н.п. Тоненькое – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 10 ракет из РСЗО;

20:30 – н.п. Орловка – н.п. Макеевка (Кировский и Червоногвардейский районы): выпущено 20 ракет из РСЗО;

20:50 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 20 ракет из РСЗО.

Но мирные люди продолжают гибнуть

За минувшие сутки представительство ДНР в СЦКК проинформировало о 13 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком и горловском направлениях применена артиллерия 155 и 152 мм. Под огнём находились районы трёх населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Кировский и Петровский районы), Горловка (Центрально-городской и Никитовский районы), Александровка.

Погибли 2 мирных жителя. Ранены – 14 гражданских лиц, в том числе 1 ребёнок. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 16 домостроений в Ленинском, Куйбышевском и Петровском районах Донецка и Александровке, а также 1 объект гражданской инфраструктуры. В столице ДНР под обстрел попала школа №66. В Донецке обесточено 10 трансформаторных подстанций, без энергоснабжения остаются 502 абонента. Зафиксировано прямое попадание в кровлю электроцеха, повреждено производственное оборудование шахты им. А.А. Скочинского по ул. Бирюзова.

Со стороны ВФУ выпущено 57 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников