День сотый. Новые территории

На херсонском направлении российская реактивная и ствольная артиллерия била по областному центру, аэродрому Чернобаевка и Антоновке. В свою очередь, ВСУ нанесли ракетный удар по Скадовску в глубоком тылу ВС РФ. На донецком фронте российские войска рвутся к Победе, а основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявляет о полной зачистке Соледара.


В городской черте Марьинки продолжаются ожесточённые бои, несмотря на то, что населённый пункт практически перешёл под контроль ВС РФ.

Российские войска снова атаковали Невельское и Первомайское, чтобы оседлать участок трассы М-04 и важную рокадную дорогу местного значения, которая идёт до Водяного. 

На бахмутском участке украинская армия ведёт тяжёлые оборонительные бои у Клещеевки. Многострадальный посёлок Опытное полностью перешёл под контроль «музыкантов». ЧВК «Вагнер» атакует позиции противника с юга и востока. Через этот населённый пункт также проходит рокада на Бахмут. 


«Музыканты» пытаются продвинуться на восточных окраинах самого города, с севера рвутся к Ягодному и уже продвинулись в районе Красной Горы. Таким образом, ЧВК «Вагнер» наступает на Соледар с юга, востока, и севера. Бои разгорелись и в городской черте. Украинский гарнизон окружён, но сдаваться не собирается.

К северо-востоку от города российские войска атакуют в районе донецкой Белогоровки. Генштаб Залужного ведёт переговоры с штабом группировки Суровикина о создании гуманитарного коридора для 890 бойцов ВСУ в Соледаре – о выводе их на территорию, подконтрольную Украине.

Как заявляет Евгений Пригожин, Соледар полностью зачищен, мирные граждане выведены, подразделения ВСУ, не пожелавшие сдаться в плен, уничтожены. Город усеян трупами украинских военнослужащих, противник потерял «двухсотыми» около 500 человек. Гуманитарный коридор ЧВК «Вагнер» предоставлять не собирается. На западной окраине Соледара «музыканты» зажали в котле порядка 400 бойцов ВСУ, часть из них сдаётся в плен с обморожениями конечностей.

Всего с начала осени 2022 в Соледаре противник потерял почти 16-17 батальонов, с учётом большого количества тяжелораненых и пропавших без вести, суммарные потери ВСУ могут составить 20-25 тысяч человек.


Украинские формирования заняли оборону в районе Благодатного и железнодорожной станции Соль, а также в Раздоловке и Весёлом.Не исключена контратака на утраченные позиции – в Северск из Сумской области планируется перебросить 500 военнослужащих бригады теробороны. Однако вероятность реализации такого плана крайне низкая: все дороги и пути снабжения находятся под огневым контролем ВС РФ, а российские военнослужащие заняли господствующие высоты. В районе Красной горы и Парасковиевки российские десантники продолжают наступление со стороны Подгородного и зачистку прилегающих территорий от украинских подразделений.

В южной части Бахмута российская армия развивает наступление по ул. Независимости со стороны освобождённого Опытного.

На луганском направлении ВС РФ пытались продвинуться уже в направлении местной Белогоровки. Чуть севернее атаковали в районе Диброва, на границе лесного массива у Кременной. Также российские войска вели наступательные действия у Червонопоповки.


Обстрелы практически прекратились

10:05 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 2 снаряда калибром 122 мм;

10:30 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка (Центрально-городской и Никитовский районы): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

10:45 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Центрально-городской район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

10:50 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

11:00 – н.п. Карловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

11:00 – н.п. Александрополь – н.п. Старомихайловка: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

11:05 – н.п. Курахово – н.п. Старомихайловка: выпущено 5 ракет из РСЗО;

13:20 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:55 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.


Тем не менее, день не обошёлся без потерь

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 10 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО, артиллерия 155 мм. На ясиноватском – РСЗО. Под огнём находились районы трёх населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Кировский районы), Ясиноватая, Макеевка (Кировский и Червоногвардейский районы).

Погибли 2 мирных жителя. Ранены – 12 гражданских лиц, в том числе ребёнок. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 30 домостроений в Ленинском и Куйбышевском районах Донецка, Александровке, Старомихайловке, Центрально-городском районе Горловки, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Зафиксированы прямые попадания в одно из административных зданий. Обесточено 11 трансформаторных подстанций.

Со стороны ВФУ выпущено 109 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников