День сто одиннадцатый. Новые территории

На донецком фронте российские войска прорвали оборону ВСУ западнее Марьинки и продвинулись к подступам Курахово, однако перед населённым пунктом расположена сплошная линия обороны глубиной 10 километров, которая возводилась на протяжении нескольких лет.


На херсонском направлении – традиционный обмен артиллерийскими ударами: ВС РФ бьёт по областному центру и Антоновке, украинская армия – по Алёшкам и Новой Каховке.

На запорожском направлении российские войска к вечеру форсировали реку Янчеркак и продвигаются в направлении Каменского, которое представляет собой стратегически важный узел обороны и прикрывает дорогу на Запорожье. Артиллерия ВС РФ наносит удары по Орехову. В ходе наступления российские подразделения окончательно установили контроль над селом Лобковое, отрезав противнику возможность пополнять боеприпасы и подтягивать резервы. Степовое, Щербаки и Малые Щербаки пока ещё заняты ВСУ.

На донецком фронте продолжаются встречные бои в западной части Марьинки, но в целом инициативой полностью завладели ВС РФ. Идёт атака со стороны Водяного. По укрепрайону ВСУ в Авдеевке работает артиллерия. В свою очередь, украинская армия обстреливает Донецк и Ясиноватую.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия у Предтечино, пытаясь отрезать участок трассы Н-32, ведущий к городу от Константиновки. Артиллерия ВСУ в этом районе бьёт по Курдюмовке и Клещеевке. «Музыканты» по-прежнему штурмуют восточные окраины Бахмута, севернее атакуют противника в районе Ягодного, также продавливают оборону украинского гарнизона в Красной Горе. 

На луганском направлении на большинстве участков инициатива также за российскими войсками. Они атакуют у Белогоровки, в районе Червонопоповки и Площанки. У Новосёловского завязались встречные бои. Накануне здесь пытались атаковать ВСУ в сторону Куземовки. 

На сватово-временном направлении ВСУ наращивает группировку, перебрасывая натовскую технику из Купянска. Украинская армия обстреливает Кременную.

Штурмовая и армейская авиация ВС РФ при поддержке артиллерии ЗВО нанесла удары по скоплениям живой силы и техники двух бригад противника в районах Двуречной, Гряниковки (Харьковская область), а также Новоселовского и Стельмаховки (ЛНР). 


Интенсивность обстрелов Донецка пока ещё в несколько раз выше, чем в прошлом январе

02:00 – н.п. Красноармейск – н.п. Иловайск: выпущена 1 ракета из ОТРК «Точка У». Средства ПВО ВС РФ сработали оперативно, обломки ракеты упали по ул. Комсомольской. Жертв и разрушений не зафиксировано.

03:28 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

11:50 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 2 снаряда калибром 155 мм;

13:20 – н.п. Александрополь – н.п. Старомихайловка: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:30 – н.п. Ильинка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

14:15 – н.п. Парасковиевка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

16:25 – н.п. Карловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

16:50 – н.п. Сухая Балка – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

20:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Каштановое: выпущено 4 снаряда калибром 152 мм;

20:15 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

23:00 – н.п. Щербиновка – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.

Все живы. И дома тоже

За минувшие сутки представительство ДНР в СЦКК известило о 14 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком и горловском направлениях применена артиллерия 155 мм. На ясиноватском – артиллерия 155 и 152 мм. На иловайском – ОТРК «Точка У».

Под огнём находились районы семи населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район), Пантелеймоновка, Каштановое, Минеральное, Старомихайловка, Иловайск.

Ни одно домостроение не разрушено. За прошедшие сутки поступили сведения о повреждении трёх объектов гражданской инфраструктуры. В Донецке обесточено 23 трансформаторные подстанции. Без энергоснабжения остаются 2100 абонентов. В Горловке зафиксированы повреждения газопровода по ул. Сухумской.

Со стороны ВФУ выпущено 56 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников