День сто двенадцатый. Новые территории

На донецком фронте штурмуют Нью-Йорк. Артиллерия ВСУ активно работает сразу на нескольких направлениях. Складами для натовского вооружения и боеприпасов стали украинские АЭС. Пока политики спорят, предоставлять ли режиму Владимира Зеленского танки Leopard 2, они уже обнаружены сотрудниками СВР России в Николаеве.


На херсонском направлении артиллерия ВС РФ бьёт уже не только по областному центру, Береговому, Янтарному и Белозёрке, но и по Днепровскому, которое территориально находится в Николаевской области.

На запорожском направлении российская армия сменила тактику. Под контроль взято село Каменское на берегу реки Янчекрак в месте впадения её в Каховское водохранилище Днепра, к нему примыкает село Плавни с одноимённой железнодорожной станцией. Через Каменское проходит автомобильная трасса Москва – Симферополь (E 105). Одновременно ведётся активный обстрел переднего края обороны ВСУ – Орехов, Новоданиловка, Малая Токмачка, Чаровное, Гуляйполе, Зелёный Гай и Малиновка.

На донецком фронте российские войска вели наступательные действия в районе Победы и снова пытались продвинуться к Первомайскому. Обострилась обстановка в Марьинке, где ВСУ перешли в контратаку, несмотря на огонь российской артиллерии.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает пробивать оборону противника со стороны Опытного. «Музыканты» ведут бои на восточных окраинах Бахмута, штурмуют Красную Гору с юга и севера, к западу от Соледара атакуют у Благодатного, а к северо-востоку в направлении Раздоловки и Весёлого. ВСУ массированно обстреливает Клещеевку. Российские войска вновь пытаются продвинуться к Верхнекаменскому.

На луганском направлении ВС РФ со стороны Житловки ведут наступательные действия на Терны. Продолжаются плотные встречные бои за Новосёловское, большая часть которого по-прежнему контролируется ВСУ.

По информации СВР России, на украинских АЭС размещаются ракеты к HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийские боеприпасы большого калибра. В частности, эшелон с боеприпасами в конце 2022 года доставлен на Ровенскую АЭС.

Что касается поставок танков Leopard 2, то пока вокруг этого ведутся горячие диспуты, две единицы техники на тягачах обнаружены при передвижении предположительно на территорию Николаевского бронетанкового завода.


По Донбассу бьёт только артиллерия калибром 155 мм

00:10 – н.п. Ильинка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

00:10 – н.п. Катериновка – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

01:45 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

12:00 – н.п. Дружба – н.п. Гольмовский: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

12:20 – н.п. Сухая Балка – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

12:55 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 10 снарядов калибром 155 мм;

13:40 – н.п. Ильинка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

14:00 – н.п. Авдеевка – н.п. Каштановое: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

14:20 – н.п. Орловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

14:30 – н.п. Дзержинск – н.п. Гольмовский: выпущено 7 снарядов калибром 155 мм;

15:00 – н.п. Ласточкино – н.п. Ясиноватая: выпущено 12 снарядов калибром 155 мм;

15:30 – н.п. Плещеевка – н.п. Зайцево: выпущено 14 снарядов калибром 155 мм;

15:40 – н.п. Ласточкино – н.п. Ясиноватая: выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

19:00 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Центрально-городской район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

19:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

22:05 – н.п. Леонидовка – н.п. Горловка (Центрально-городской район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.


В больницы ДНР снова доставлены раненые

За истекшие сутки представительство ДНР в СКЦЦ сообщило о 18 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком, горловском и ясиноватском направлениях применена артиллерия 155 мм. Под огнём находились районы семи населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский районы), Гольмовский, Зайцево, Горловка (Центрально-городской, Никитовский районы), Пантелеймоновка, Ясиноватая, Каштановое.

Погибших мирных жителей нет. Ранены – 7 гражданских лиц. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 13 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах Донецка, Никитовском и Центрально-городском районах Горловки, Ясиноватой, а также 5 объектов гражданской инфраструктуры – в Киевском и Куйбышевском районах столицы ДНР, а также Никитовском районе Горловки повреждены ЛЭП. Огонь вёлся по зданиям школ №6 в Ясиноватой и №55 в Горловке. От обстрела пострадала центральная районная больница в Ясиноватой.

Со стороны ВФУ выпущено 120 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников