День сто четырнадцатый. Новые территории

На запорожском направлении артиллерия ВС РФ активно работает по Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Малой Токмачке, Чаровному, Гуляйполю, Красному и Степному (одноимённое село на восточном фланге). Российские войска атаковали позиции ВСУ в районе Новоданиловки. Есть небольшое продвижение. Подразделениями группировки войск «Восток» заняты более выгодные рубежи и позиции, поскольку ожидается масштабное контрнаступление противника на этом направлении. Группировка ВСУ насчитывает до 40 тысяч человек.


На донецком фронте продолжаются встречные бои в городской черте Марьинки. Российская артиллерия бьёт по Георгиевке, Нью-Йорку и укрепрайону в Красногоровке, украинская – по позициям ВС РФ в Александровке, а также по Донецку и Горловке. Российские войска атакуют неприятеля в направлении Первомайского. В Угледаре дрогнул гарнизон ВСУ, украинское командование пытается стабилизировать фронт вводом резервов.

ВЧК «Вагнер» продвигается со стороны Клещеевки к Ивановскому, устанавливая контроль над высотами. К северу от Бахмута «музыканты» успешно атакуют противника в направлении Ягодного, а к северу от Соледара наступают на Раздоловку. Кстати, украинская сторона спустя две недели после взятия Соледара публично объявили своём отступлении.

Российские войска вновь пытаются атаковать Спорное. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» блокировали Бахмут, бои идут в городских кварталах. В районах населённых пунктов Разлив и Константиновка уничтожено два склада боеприпасов ВСУ.

На Купянском направлении штурмовой, армейской авиацией и артиллерией «западной» группировки ВС РФ нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Масютовки, Купянска, Гряниковки (Харьковская область) и Новоселовское (ЛНР). Кроме того, в Ольшане, Берестовом (Харьковская область) и Новоселовском (ЛНР) пресечены действия семи ДРГ противника.


Мирные жители в предчувствии прекращения обстрелов

11:15 – н.п. Курахово – н.п. Александровка: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

12:45 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

12:48 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:00 – н.п. Сухая Балка – н.п. Широкая Балка: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

13:45 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

15:22 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

15:25 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Калининский и Центрально-городской районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

15:30 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

16:15 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

16:30 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.


Горловка полностью обесточена

За минувшие сутки представительство ДНР в СЦКК известило о 16 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком и горловском направлениях применена артиллерия 155 мм. На ясиноватском – артиллерия 152 мм. Под огнём находились районы шести населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский районы), Горловка (Никитовский, Калининский, Центрально-городской районы), Широкая Балка, Яковлевка, Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка.

Погибших мирных жителей нет! Ранены – 3 гражданских лица. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 7 домостроений в Александровке и Никитовском районе Горловки, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры. Горловка полностью обесточена вследствие удара со стороны ВСУ по энергосистеме города. Без электроэнергии остаются 124 тысячи абонентов. В посёлке Широкая Балка отключено 5 трансформаторных подстанций, поселок обесточен. В Донецке под обстрел попало здание детского сада №94.

Со стороны ВФУ выпущено 75 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников