День сто тринадцатый. Новые территории

Российские войска прорвали первую линию обороны на угледарском направлении, брать город в лоб никто не собирается – идёт борьба за охват Угледара. Подразделения ВС РФ подошли к городу на расстояние до полукилометра. В наступлении участвуют бойцы 155-й и 40-й бригад морской пехоты Тихоокеанского флота, ОБТФ «Каскад» ДНР и батальон «Восток». Противник сопротивляется и контратакует, потеряв за один день 200 военнослужащих «двухсотыми».


На херсонском направлении российская артиллерия била по областному центру и позициям ВСУ в Антоновке, Ингульце, Бургунке, Монастырском, Дудчанах и Гавриловке. В районе Новой Каховки противник попытался форсировать Днепр, но понёс серьёзные потери. В результате артиллерийского удара уничтожено 6 БМП, 3 катера, до 100 военнослужащих ВСУ.

На запорожском направлении российская армия атаковала противника в районе Малых Щербаков и Новоданиловки. Под ударами артиллерии ВС РФ находятся Орехов, Малая Токмачка и Гуляйполе.

На донецком фронте российские войска обстреливали укрепрайоны ВСУ в Марьинке, Красногоровке и Авдеевке. На земле атаковали в направлении Первомайского и Новобахмутовки. Украинская армия отступила от Водяного, закрепившись на холмах севернее населённого пункта, который входит в большой Авдеевский укрепрайон ВСУ. Это село вытянулось змейкой почти на 10 километров с востока на запад, от Спартака до Первомайского – Нетайлово. От Водяного открывается прямой путь на Карловку. Его взятие способствует созданию котла вокруг Авдеевки и выдавливанию противника по сценарию Соледара – Бахмута. Позиции противника штурмуют части донбасской пехоты, танкисты и подразделения СпН.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия в районе Предтечина с целью выйти к участку трассы Н-32, который соединяет осаждённый город с Константиновкой, а также в районе Красной Горы и Раздоловки. В свою очередь артиллерия ВСУ продолжает бить по Курдюмовке. 

«Музыканты» на Весёлое и уже контролируют дорогу из Бахмута через Ивановское на Константиновку. Мост на шоссе Славянск – Бахмут взорван, противник может уйти теперь лишь через Хромово. По непроверенной информации, ЧВК «Вагнер» уже находится в предместьях Ивановского. Похоже, до сдачи Бахмута остаются считанные дни.

На луганском направлении российские войска пытаются продвинуться в сторону Стельмаховки. Встречные бои продолжаются в Новосёловском – здесь проходит участок рокады на трассе Н-26 и железнодорожной дороги. Обе транспортное артерии открывают дорогу на Сватово.


Обстрелы пока ведутся

04:02 – н.п. Дружковка – н.п. Иловайск: выпущены 4 ракеты РСЗО;

04:10 – н.п. Красноармейск – н.п. Иловайск: выпущено 3 ракеты из РСЗО «HIMARS»;

09:20 – н.п. Елизаветовка – н.п. Владимировка: выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

10:40 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

11:25 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

13:00 – н.п. Орловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

14:10 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

14:15 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

14:42 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

15:00 – н.п. Дальнее – н.п. Александровка: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

23:40 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.


Всего противником выпущено 96666 боеприпасов различного калибра

За прошедшие сутки представительство ДНР в СЦКК проинформировало о 14 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком, горловском и волновахском направлениях применена артиллерии 155 мм. На иловайском – РСЗО «HIMARS». Под огнём находились районы пяти населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район), Александровка, Владимировка, Иловайск.

Погиб 1 мирный житель. Ранены – 5 гражданских лиц. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 14 домостроений в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, Владимировке и Александровке, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры. В Иловайске ущерб вследствие обстрела нанесён железнодорожной инфраструктуре.

Со стороны ВФУ выпущено 66 единиц различных боеприпасов.

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации на территории в границах до начала СВО погибли 648 гражданских лиц, в том числе 26 детей. На освобождённой территории ДНР погибли 3773 гражданских лица, в том числе 106 детей.

Всего: 4421 мирных жителей, в том числе детей – 132.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2378 гражданских лица, в том числе 159 детей. Зарегистрировано 87 случаев подрыва гражданских лиц, включая 4 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Один из пострадавших в результате ранения скончался в больнице. На освобождённой территории ДНР ранения получило 1656 гражданских лиц, в том числе 92 ребёнка.

Всего: 4034 мирных жителей, в том числе детей – 251.

Повреждено 9592 жилых домостроений и 2337 объектов гражданской инфраструктуры (в том числе 129 медицинских и 469 образовательных учреждений, 919 объектов социального обеспечения, 64 объекта критической инфраструктуры, 756 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения), а также 1202 транспортных средства.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой территории ДНР на данный момент доподлинно установить невозможно.

Зафиксировано 14926 фактов ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 14595. Всего противником выпущено 96666 боеприпасов различного калибра, включая 39 ракет из ОТРК «Точка-У», 185 ракет РСЗО «HIMARS», 255 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 12766 ракет РСЗО (122 мм), а также 19673 снаряда калибром 155 мм.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников