День сто семнадцатый. Новые территории

На херсонском направлении форсирования Днепра не наблюдается. На запорожском – активно работает российская артиллерия вдоль всей линии соприкосновения, нанося удары по Степному, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Малой Токмачке, Железнодорожному, Гуляйполю, Красному и Полтавке.


На угледарском участке артиллерия ВС РФ бьёт по городу, а также по Новополю, Времевке и Большой Новосёлке. Подразделения российской армии штурмуют юго-восточные окраины Угледара, где выстроена мощная линия обороны. Противник подтянул сюда резервы.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вновь атаковали украинский гарнизон в западной части Марьинки, однако продвинуться вперёд не удалось. Атакованы также позиции ВСУ у Невельского и Водяного. Артиллерия ВС РФ обстреливает Георгиевку, украинские укрепрайоны в Красногоровке и Авдеевке. Под Горловкой, на дзержинском направлении, успешно продолжает наступление 132-я бригада (ранее 3 бригада НМ ДНР) 1-го Донецкого армейского корпуса. В ответ артиллерия ВСУ ведёт ракетный обстрел Донецка и Макеевки.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия в сторону Ивановского. Российская артиллерия нанесла удар по Часову Яру, откуда ещё относительно стабильно снабжается украинский гарнизон. На восточных окраинах Бахмута наблюдаются ожесточённые бои. Севернее «музыканты» при поддержке артиллерии пока безуспешно атакуют Красную Гору. ВЧК «Вагнер» пытается прорваться к Роздоловке, а подразделения российской армии снова атакуют противника в направлении Верхнекаменского.

На луганском направлении ВСУ продолжают активно обстреливать Кременную. Российская артиллерия отвечает огнём по украинским позициям, после чего следуют атаки подразделения ВС РФ в районе Червонопоповки, в сторону Невского и Макеевки. Неприятель нанёс удар по больнице в Новоайдаре, применив РСЗО «HIMARS» - в результате попадания ракет 14 человек погибли, 24 пациента – ранены.


Украинская артиллерия усилила обстрелы городов Донбасса

08:55 – н.п. Желанное первое – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

12:50 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

13:15 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

14:55 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

15:50 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

16:20 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Куйбышевский и Киевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

16:40 – н.п. Орловка – г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

17:04 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Кировский и Червоногвардейский районы): выпущены 8 снарядов калибром 155 мм;

19:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 10 снарядов калибром 155 мм;

19:52 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 2 снаряда калибром 155 мм;

20:35 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

20:37 – н.п. Ласточкино – г. Донецк (Киевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

20:45 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

23:00 – н.п. Константиновка – н.п. Иловайск: выпущено 4 ракеты из РСЗО;

23:10 – н.п. Константиновка – н.п. Иловайск: выпущено 3 ракеты из РСЗО.


Зима – на улицах «лепестки», в небе – чужие ракеты

За минувшие сутки представительство ДНР в СЦКК известило о 31 факте ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО «HIMARS», артиллерии 155 мм. На горловском и ясиноватском – артиллерия 155 мм. На иловайском – РСЗО «HIMARS». Под огнём находились районы пяти населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район), Ясиноватая, Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Иловайск.

Погибших мирных жителей нет! Ранены – 2 гражданских лица, в том числе подросток, в результате подрывов на минах ПФМ «Лепесток». Пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 11 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, в Кировском и Петровском районах Донецка, Никитовском районе Горловки, а также 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Зафиксированы повреждения здания мастерских Донецкого профессионального горного лицея. В Горловке обесточен посёлок шахты «19/20», повреждена линия электроснабжения 0,6 кВ. Вследствие ракетного удара по железнодорожной станции Иловайска нанесён ущерб инфраструктуре.

Со стороны ВФУ выпущено 156 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников