Даже на небо десантник уходит с беретом…

На Казанском кладбище в Пушкине предали земле тела двух российских добровольцев, отправившихся осенью на Донбасс.


Здесь 13 марта прошлого года торжественно проводили в последний путь ефрейтора 247-го гвардейского десантно-штурмового полка Сергея Абрамчика, погибшего в самом начале спецоперации на Украине. Это был первый цинк, который пришёл оттуда в Санкт-Петербург.


Десантников Максима Горбунова и Николая Кузьмина должны были доставить на родину ещё на прошлой неделе. Но борт почему-то задержался, возможно на нём прилетел и цинк с телом командира взвода радиационной химической и биологической разведки лейтенанта Алексеем Железновым, которого отпели в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы и хоронили в этот же день в Приозерске.


А Максима и Николая отпевали ровно в полдень в Софийском соборе в Пушкине. Добровольцу Горбунову теперь всегда будет 25, а Кузьмину, который за несколько дней до последнего миномётного обстрела отпраздновал день рождения, навсегда останется 40.


Многолюдно на Казанском кладбище сегодня. В той, доосенней жизни было у обоих немало друзей, в том числе не одну войну прошедших. Теперь вот – попрощаться пришли. Прошлой весной на пустынном ещё участке погоста также расстелили на снег зелёные ковры для постаментов, тот же оркестр играл траурный марш и государственный гимн, и те же моряки-курсанты из почётного караула трижды разрывали тишину залпами для отдания воинских почестей…


Почти за год на участке появилось достаточно скромных надгробий с фотографиями, которые не оставляют сомнений, почему над ними развеваются флаги различных родов войск. Но в основном – десантные. Так что попали Максим и Николай, как и прежде, в дружную компанию небесной пехоты.


Церемония прощания прошла без заминок. Зачитали родным каждого десантника проникновенные слова благодарности от губернатора Александра Беглова. Пресс-служба Смольного постаралась – никаких повторов, написано кратко, но действительно душевно. Цинки опустили аккуратно в мёрзлую землю. Совсем скоро над холмиками, сплошь укрытыми венками и цветами, установили кресты с голубыми беретами…


Когда все разошлись, к месту последнего упокоения десантников подошли двое мужчин в камуфляже «мох». Один из был ранен осколком при том же обстреле, когда погиб Николай, немногословно отвечал на расспросы во время траурной церемонии: да, непросто… да, арта бьёт с двух сторон… да, в подразделении два «двухсотых» и три «трёхсотых»… 

Постояли недолго. Скоро им снова отправляться в Донбасс, под Кременную…

Кирилл Метелев, «Конкретно.ру», фото автора