День сто восемнадцатый. Новые территории

По всей линии боевого соприкосновения активно работает российская артиллерия. Пожалуй, самым напряжённым участком фронта сегодня был угледарский, где российские войска атаковали противника в направлении Пречистовки. В самом Угледаре обстановка складывается непросто: на северо-восточных окраинах вперёд продвигаются подразделения ВС РФ, на северо-западных – украинские. По городу, а также Временке, Золотой Ниве и Богоявленке бьёт российская артиллерия.


На херсонском направлении под артиллерийским огнём ВС РФ – областной центр и Камышаны, Тягинка, Бургунка, Томарино, Красный Маяк, Монастырское, Дудчаны, Гавриловка, Золотая Балка.

Такая же обстановка и на запорожском направлении, где обстрелы ведутся по Каменскому, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Чаровному, Староукраинке, Железнодорожному, Гуляйполю, Красному, Полтавке и Ольговскому. 

На донецком фронте российские войска атаковали в районе Победы. В Марьинке идут встречные бои. По западной части города, а также по укрепрайонам ВСУ в Красногоровке и Авдеевке работает артиллерия ВС РФ. Украинские позиции атакованы у Невельского и Водяного и в районе Дружбы.

ЧВК «Вагнер» продолжает вести штурмовые действия под Ивановским, чтобы перерезать основную трассу снабжения Бахмута из Константиновки и выйти к самому городу с юго-запада. На восточных окраинах «музыканты» атакуют, сковывая силы противника, чтобы избежать проведению контратаки с фланга. С восточной стороны ВЧК «Вагнер» не прекращает штурм Красной Горы. А севернее бойцы взяли Благодатное, обходя господствующие высоты, которые удерживают ВСУ. «Музыканты» уже перерезали рокаду Бахмут – Северск, вышли к Сакко и Ванцетти. Это позволяет нанести удар по Северску с юга.


Артиллерия ВСУ бьёт редко

00:03 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

00:20 – н.п. Ласточкино – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

00:21 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: выпущено 2 снаряда калибром 155 мм;

00:35 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

00:43 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущены 4 снаряда калибром 155 мм;

14:40 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

14:50 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

15:55 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

16:45 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.


Жертв и разрушений нет!

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 9 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком и ясиноватском направлениях применена артиллерия 155 мм. Под огнём находились районы двух населённых пунктов ДНР: г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Яковлевка.

Жертв среди мирного населения, повреждений домостроений и объектов гражданской инфраструктуры нет!

Со стороны ВФУ выпущено 39 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников