День сто сорок первый. Новые территории

На донецком фронте российские войска штурмуют Марьинку, бои идут как в городе, так и вдоль его южных и северных окраин. ВСУ выдавили подразделения ВС РФ с ранее захваченных позиций в районе Весёлого, однако не сумели установить контроль над участком рокады на трассе Н-20. Российская артиллерия обстреливает противника в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Красногоровке, Первомайском, Авдеевке и Нью-Йорке. Украинская армия наносит удары по Старомихайловке, Донецку, Макеевке, Ясиноватой, Новосёловке Второй, Новобахмутовке, Горловке и Майорску.


На угледарском участке российские войска продолжают атаковать противника со стороны Никольских дач. Артиллерия ВС РФ наносит удары по Новополю, Новосёлке, Времевке. Особо мощные удары пришлись по Большой Новосёлке, которая является важным логистическим центром ВСУ. Кроме того, обстреливаются позиции неприятеля в Золотой Ниве, Шахтёрском и Богоявленке.

К югу от Бахмута ВСУ бьют по Озаряновке и Курдюмовке. Российская артиллерия работает по Иванополью, Белой Горе, Александро-Шультину и Ивановскому, а также, особенно мощно, по самому Бахмуту. ЧВК «Вагнер» пытается прорваться в город с юга и севера. На восточных окраинах города продолжаются встречные бои. «Музыканты» приблизились к промзоне на севере Бахмута, где располагается Артемовский завод по обработке металла — АЗОМ (после переименования города: Бахмутский завод по обработке цветных металлов). Это местная «Азовсталь» с подземными коммуникациями и шахтами, плотная промышленная застройка. АЗОМ – крепость, в которой могут укрыться и техника, и личный состав ВСУ. 

В районе Ягодного украинские подразделения сумели оттеснить штурмовиков ЧВК «Вагнер». В свою очередь, «музыканты» продвинулись в направлении Берховки, атакуют противника в районе Васюковки и Раздоловки, пытаются подойти к Весёлому со стороны донецкой Белогоровки.

На луганском направлении российские войска вновь атаковали уже местную Белогоровку. Чуть северо-западнее стороны обменялись тактическими успехами. ВСУ контратаковали в Серебрянском лесном массиве в районе Шипиловки и частично продвинулись вперёд. В ответ подразделения ВС РФ заняли новые позиции в том же лесу со стороны Кузьмина, а севернее вели наступательные действия на Терны и Макеевку. Продолжается продвижение у Сватово-Кременной, противник несёт потери.

На границе Одесской области и Приднестровья замечена активность военной техники, на блокпостах наблюдается значительное количество техники и личного состава ВСУ.


Обстрелы мирного Донбасса

00:54 – н.п. Карловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

01:35 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

01:40 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Черовногвардейский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

02:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Каштановое: выпущено 8 снарядов калибром 152 мм;

02:20 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Черовногвардейский район): выпущено 10 снарядов калибром 155 мм;

10:30 – н.п. Дальнее – г. Донецк (Петровский район): выпущено 8 снарядов калибром 155 мм;

10:45 – н.п. Нетайлово – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

11:00 – н.п. Карловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

11:15 – н.п. Карловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

12:15 – н.п. Карловка – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

12:30 – н.п. Богоявленка – н.п. Волноваха: выпущен 1 снаряд калибром 155 мм;

12:50 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

16:05 – н.п. Орловка – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

16:40 – н.п. Желанное второе – г. Донецк (Кировский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

17:15 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

21:05 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: выпущен 10 ракет из РСЗО;

21:30 – н.п. Желанное второе – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

21:45 – н.п. Желанное второе – г. Донецк (Кировский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

22:32 – н.п. Мемрик – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

22:32 – н.п. Мемрик – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

23:20 – н.п. Желанное второе – г. Донецк (Кировский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм;

23:35 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

23:55 – н.п. Дальнее – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

Сегодня без погибших!

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 22 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применена артиллерия 155 и 152 мм. На волновахском – артиллерия 155 мм. На ясиноватском – РСЗО, артиллерия 152 мм. Под огнем находились районы пяти населённых пунктов ДНР: Каштановое, Яковлевка,  г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район), Волноваха.

Погибших мирных жителей нет! Ранены – 2 гражданских лица, оба доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 4 домостроения, в том числе многоквартирные жилые дома, в Куйбышевском и Кировском районах Донецка, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Со стороны ВФУ выпущено 109 единиц различных боеприпасов.


Украинские обстрелы Херсонской области

Украинские боевики продолжают регулярно обстреливать населённых пункты на левом берегу Днепра. За сутки по Алёшкам, Голой Пристани и другим посёлкам выпущено не менее 50 снарядов.

Удары наносятся по гражданским объектам. В Кардашинке, Новой Каховке и Песчановке снаряды прилетели по жилым домам местных жителей, а в Таврийске обстрелу подверглась территория комбината хлебопродуктов. К счастью, все живы…

Ровно год назад...

Президент России подписал указы о признании ДНР и ЛНР, они практически сразу же были ратифицированы Федеральным собранием РФ. США ввели экономические санкции – запрет американских инвестиций и торговли в республиках Донбасса. Преидент Владимир Зеленский заявил, что признание республик позволяет отказаться от выполнения Украиной Минских соглашений.

В этот год, ровно год назад, представительство ДНР в СЦКК известило о 54 нарушениях бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ. Конкретно это выглядело так:

Горловское направление: миномёты 120 мм – 5 раз (48 мин); миномёты 82 мм – 5 раз (52 мины); СПГ – 2 раза (8 гранат); АГС – 3 раза (49 гранат);

Донецкое направление: гаубицы 122 мм – 1 раз (8 снарядов); миномёты 120 мм – 16 раз (168 мин); миномёты 82 мм – 4 раза (37 мин); СПГ – 5 раз (46 гранат); РПГ – 2 раза (10 гранат); АГС – 7 раз (155 гранат);

Мариупольское направление: гаубицы 122 мм – 1 раз (12 снарядов); миномёты 120 мм – 9 раз (121 мина); СПГ – 1 раз (10 гранат); РПГ – 2 раза (6 гранат); крупнокалиберные пулемёты – 1 раз. В результате обстрелов повреждены объекты общеобразовательных учреждений и объектов гражданской инфраструктуры города Донецка.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников