День сто сорок второй. Новые территории

На запорожском направлении российские войска на земле неожиданно атаковали противника в районе Каменского, расположенного расположенный на восточном берегу Днепровского водохранилища, на трассе М-18 – от Запорожья на Мелитополь. Артиллерия ВС РФ наносит удары по Степному, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Малой Токмачке, Гуляйполю и Ольговскому. Началось широкомасштабное наступление российской армии – от Красного Лимана до границы Белгородской области.


В ходе этого наступления на ряде участков фронта ВС РФ продвинулись более чем на 5 км. Продвижение вперёд серьёзно осложняется рельефом и лесистой местностью. Под контроль ВС РФ перешла так называемая «серая зона».

На донецком направлении при поддержке артиллерии российские войска продолжают штурм Марьинки, также противника атакуют в районе Невельского, Водяного и Керамика, постепенно выходя к участку трассы Н-20. Артиллерия ВС РФ бьёт по украинским позициям в Георгиевке, Красногоровке, Авдеевке и Нью-Йорке. ВСУ отвечают огнём по Донецку и Макеевке.

К югу от Бахмута противник обстреливает Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. Российская артиллерия ведёт огонь по Александро-Шультину, Ивановскому и Бахмуту. ЧВК «Вагнер» продолжает штурм украинского гарнизона в городе с востока и севера и атакует у Дубово-Васильевки. Юго-западнее Красной Горы «музыканты» продвинулись у Берховки. В Забахмутке штурмовики ЧВК «Вагнер» заняли линию пятиэтажек и установили контроль над двумя кварталами с частными домами. 

К северо-западу от Соледара «музыканты» при огневой поддержке пытаются прорваться к Васюковке. Помимо этого, российская артиллерия ведёт обстрел Железнянского, Фёдоровки, Раздоловки, Весёлого и Спорного. 

На луганском направлении ВС РФ атакуют противника в направлении Невского и пытаются продвинуться к Белогоровке. Намного севернее подразделения ВС РФ проводятштурмовые действия у Масютовки, стремясь развить успех на левом берегу реки Оскол после недавнего взятия Гряниковки. 

Есть продвижение российской армии и в районе Кременной.


В канун дня Красной армии…

00:01 – н.п. Красноармейск – н.п. Макеевка (Центрально-городской район): выпущено 3 ракеты из РСЗО;

00:01 – н.п. Константиновка – н.п. Дебальцево: выпущено 6 ракет из РСЗО;

00:46 – н.п. Желанное второе – г. Донецк (Кировский район): выпущены 4 снаряда калибром 152 мм;

03:55 – н.п. Дальнее – н.п. Александровка: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

08:00 – н.п. Дылеевка – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 4 снаряда калибром 122 мм;

13:40 – н.п. Желанное второе – г. Донецк (Кировский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

13:55 – н.п. Желанное второе – г. Донецк (Кировский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

14:20 – н.п. Дальнее – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

16:20 – н.п. Галициновка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

17:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: выпущено 6 снарядов калибром 152 мм;

17:40 – н.п. Тоненькое – н.п. Яковлевка: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

22:50 – н.п. Новгородское – н.п. Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 152 мм.


Снова потеря

За минувшие сутки представительство ДНР в СЦКК проинформировало о 13 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО «HIMARS», артиллерия 155 и 152 мм. На горловском и ясиноватском – артиллерия 152 и 122 мм. На дебальцевском – РСЗО «HIMARS». Под огнём находились районы семи населённых пунктов ДНР: Горловка (Никитовский район), Яковлевка, Минеральное, Донецк (Кировский, Петровский районы), Макеевка (Центрально-городской район), Александровка, Дебальцево.

Погиб 1 мирный житель. Ранен 1 мужчина, доставлен в медицинское учреждение ДНР, ему оказывается необходимая помощь.

Повреждено 14 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, в Кировском районе Донецка, Макеевке, Александровке и Дебальцево, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры. 

В частности, в Макеевке зафиксировано прямое попадание в профилакторий «Солнечный», в Дебальцево – во во Дворец культуры и СК «Локомотив», в Горловке обстрел вёлся по инфраструктуре Мичуринской исправительной колонии.

Со стороны ВФУ выпущена 61 единица различных боеприпасов.

Обстрелы Херсонской области

За прошедшие сутки ВСУ усилили обстрелы городов и посёлков. За последние двое суток противник выпустил по населённым пунктам Херсонской области более 280 снарядов. Под обстрелами находились Горностаевка, Саги, Виноградное, Алешки, Старая Збурьевка, Голая Пристань, Покровка, Казачьи Лагеря, Песчановка, Кардашинка, Корсунка, Крынки, Днепряны.

ВСУ продолжают наносить удары по Новой Каховке, Каховке, Каирам, Гладковке, Великой Лепетихе, Васильевке, Рыбачьему и Заводовке. С 21 января по 22 февраля по населённым пунктам левобережной части Херсонской области выпущено 2278 снарядов.

Украина получила установки РСЗО «HIMARS» с дальнобойными ракетами

Сегодня ВСУ интенсивно обстреливали Белгородскую областью. Удары последовали по Цепляево, Новая Таволжанке, Шебекино. Ожесточённый бой завязался на границе. Неприятель обстрелял и Теткино в Курской области.

По данным российской разведки, в начале февраля назад американцы передали Украине ещё 12 установок «HIMARS» с дальнобойными ракетами до 150 км дальностью. Тактико-технические характеристики ракет неизвестны, но понятно, что это не декларируемые ранее GLSDB. Под угрозой разрушений города Джанкой, Мелитополь, Бердянск, Мариуполь, Таганрог, Луганск, Россошь, Белгород, Губкин, Старый Оскол, Курчатов, Курск и многие другие.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников