День сто сорок четвёртый. Новые территории

Ровно год назад началась специальная военная операция на Украине, которую со временем всё чаще стали называть войной. За последние месяцы линия боевого соприкосновения незначительно продвинулась на запад. Из сегодняшних успехов можно назвать взятие Дубово-Васильево, дозачистку Ягодного и установление контроля над Берховкой – населённые пункты находятся под Бахмутом. Есть небольшое продвижение на восточных окраинах самого Бахмута. Все эти тактические победы одержаны штурмовиками ЧВК «Вагнер», которые не являются военнослужащими ВС РФ.


Берховка – не только важный логистический узел, через который обеспечивалось снабжение украинского гарнизона, это село позволяет усилить давление на северные окраины Бахмута. Не исключено, что в ближайшее время украинская группировка будет заблокирована. На остальных участках боевой работы «музыкантов» продвижения нет. При поддержке артиллерии «музыканты» атаковали позиции ВСУ к западу от Соледара в районе Железнянского, к северу – в направлении Фёдоровки, со стороны донецкой Белогоровки – к Весёлому. Неприятель удержал оборону. К югу от Бахмута ВСУ обстреляли Озаряновку. 

На угледарском участке российские войска при огневой поддержке атаковали противника в районе Пречистовки, а также в направлении самого города со стороны Никольских дач. Артиллерия ВС РФ вела обстрелы Зелёного Поля, Новополя, Новосёлки, Времевки и Большой Новосёлки. ВСУ вновь нанесли удар по Мариуполю.

На донецком фронте подразделения ВС РФ пытались прорвать оборону противника в районе Победы,в Марьинке, вблизи Невельского, в районе Водяного, со стороны Спартака на Авдеевку и от Новобахмутовки на Керамик. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Парасковьевке, Георгиевке, Красногоровке, Первомайском и Весёлом. Противник нанёс удар по Донецку.

На луганском направлении проведена очередная атака российских войск на местную Белогоровку. Севернее – осуществлялась попытка движения на Терны и Макеевку.

Обстрелы реже, но без разрушений не обошлось

01:50 – н.п. Дальнее – н.п. Александровка: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

08:35 – н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

09:50 – н.п. Карловка – г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

13:10 – н.п. Щербиновка – н.п. Горловка (Калининский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

13:50 – н.п. Дзержинск – н.п. Горловка (Калининский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

15:40 – н.п. Орловка – н.п. Ясиноватая: выпущено 3 ракеты из РСЗО;

15:40 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский и Петровский районы): выпущено 20 ракет из РСЗО;

16:15 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 10 ракет из РСЗО;

22:10 – н.п. Карловка – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

22:12 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущены 4 снаряда калибром 155 мм;

22:30 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.

Ещё одна смерть

За истекшие сутки представительство ДНР в СЦКК сообщило о 11 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО, артиллерия 155 мм. На горловском – артиллерия 155 мм. На ясиноватском – РСЗО, артиллерия 155 мм. Под огнём находились районы пяти населённых пунктов ДНР: Горловка (Калининский район), Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка.

Погиб 1 мирный житель. Ранено 1 гражданское лицо, женщина доставлена в медицинское учреждение ДНР, ей оказывается необходимая помощь.

Повреждено 6 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, в Петровском районе Донецка, Александровке и Ясиноватой, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.

Со стороны ВФУ выпущено 69 единиц различных боеприпасов.

Удары ВСУ по Херсонской области

Сегодня противник выпустил по левобережью Херсонской области 121 снаряд. 

Днем обстрелам подверглись Алешки, Корсунка, Голая Пристань, Днепряны, Подлесное, Солонцы, Песчановка, Каховка и Таврийск. По ним ВСУ выпустили 79 снарядов. Больше всего по Алешкам – 17 штук.

Ночью удары наносились по Новой Каховке, Каховке, Геройскому, Старой Збурьевке, Великой Лепетихе и Горностаевке. Зафиксировано 42 прилёта.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников