День сто сорок пятый. Новые территории

Подразделения ВС РФ сумели вплотную подойти на донецком направлении к Красногоровке. В случае взятия этого населённого пункта, из которого крупнокалиберная артиллерия обстреливает столицу ДНР, окружение грозит гарнизону одного из самых укреплённых участков ВСУ – города-крепости Авдеевка.


Прорыв к Красногоровке совершён силами 11-го отдельного гвардейского мотострелкового Енакиевско-Дунайского полка, при содействии 3-ей Горловской бригады и смежных подразделений российской армии. Атаке также подверглись позиции противника в районе Новомихайловки. Немного севернее российские войска продвинулись к Победе. 

Нанося массированные артиллерийские удары, подразделения ВС РФ штурмует Марьинку, ожесточённые бои развернулись не только на южных и северных окраинах, но и в городской черте. Позиции ВСУ подверглись атаке в направлении Невельского, Первомайского и в районе Водяного и Опытного. Российская артиллерия бьёт по Георгиевке, Красногоровке, Авдеевке, Орловке, Бердычам и Иванополью. Из украинских орудий в ответ обстреливают Александровку, Донецк, Ясиноватую и Майорск. 

К югу от Бахмута артиллерия ВСУ ведёт огонь по Курдюмовке. Украинский гарнизон подорвал дамбу в Бахмуте, заливает Ступки и нижние улицы, дворы и подвалы с мирными жителями. К вечеру ЧВК «Вагнер» взяла под контроль Ягодное. «Музыканты» при поддержке артиллерии штурмуют Дылеевку, в направлении Часов Яра и Ивановского, в районе Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки. Штурмовики ЧВК «Вагнер» находятся в выигрышном положении, так как контролируют господствующие высоты.

К западу от Соледара «музыканты» пытаются потеснить противника у Железнянского, к северу – у Фёдоровки и Раздоловки. Пока без особого успеха.


На угледарском участке после артобстрела российские войска предприняли очередную попытку наступления на Пречистовку. Прорвать оборону ВСУ не удалось. Под Угледаром артиллерия и авиация ВС РФ утюжат крупным калибром позиции неприятеля, даже многоэтажки складываются. Огонь также ведётся по Новополю, Зелёному Полю, Времевке.

На луганском направлении российские войска вели обстрел Белогоровки, после чего вновь попытались безуспешно атаковать ВСУ на земле. Похожий исход складывается и при атаках в направлении Заречного, Ямполевки, Невского, Тернов, Макеевки и Стельмаховки. Вечером подразделения ВС РФ штурмовали позиции ВСУ на купянском, лиманском и северском направлении. Ожесточённые бои идут за каждую лесополосу.

В Одесской области в направлении границы с Приднестровьем отмечаются активное перемещение ВСУ. В том числе несколько эшелонов с бронетехникой.


ВСУ периодически бьют по городам Донбасса

06:45 – н.п. Дальнее – г. Донецк (Петровский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

10:00 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

10:40 – н.п. Авдеевка – н.п. Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

11:00 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

11:10 – н.п. Сухая Балка – н.п. Пантелеймоновка: выпущено 3 снаряда калибром 152 мм;

14:30 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм;

14:55 – н.п. Тоненькое – г. Донецк (Киевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

15:05 – н.п. Красногоровка – г. Донецк (Кировский район): выпущено 4 снаряда калибром 152 мм;

15:25 – н.п. Карловка – г. Донецк (Кировский и Куйбышевский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм;

16:05 – н.п. Дальнее – г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

16:35 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм;

17:30 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 20 ракет из РСЗО;

17:55 – н.п. Желанное первое – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 7 снарядов калибром 155 мм;

18:05 – н.п. Желанное первое – г. Донецк (Кировский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм;

21:33 – н.п. Курахово – г. Донецк (Петровский район): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.

Сведений о погибших и раненых нет

За прошедшие сутки представительство ДНР в СЦКК проинформировало о 19 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены РСЗО, артиллерия 155 и 152 мм. На горловском – артиллерия 152 мм. Под огнём находились районы трёх населённых пунктов ДНР: Пантелеймоновка, Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Червоногвардейский район).

Погибших и раненых среди мирных жителей нет!

Повреждено 2 домостроения в Петровском и Кировском районах Донецка.

Со стороны ВФУ выпущено 95 единиц различных боеприпасов.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников