Новые территории. СВО. 27 февраля – 05 марта

Фронтовые сводки за прошедшую неделю свидетельствуют о том, что российская армия удерживает инициативу практически на всех участках линии боевого соприкосновения. Наиболее ожесточённые бои развернулись вокруг Бахмута и на донецком направлении.


В минувший понедельник подразделениям ВС РФ не удалось продвинуться к южным окраинам Угледара. Российская артиллерия в течение последних дней вела огонь по позициям ВСУ в Новополе, Времевке, Пречистовке и самом городе. Шли встречные бои в районе Никольских дач. Российская артиллерия бьёт по позициям ВСУ в самом городе и Времевке. Украинская армия наносила удары по Павловке. 

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии продолжают штурмовать Марьинку, продвигаясь в городской черте. Наступательные действия также велись на Невельское и Первомайское (со стороны Песок и от Водяного), от Опытного и Спартака к подступам Авдеевки. Артиллерия ВС РФ бьёт по позициям противника в Новомихайловке, Красногоровке, Ласточкино, Весёлом, Нью-Йорке и Бердычах. ВСУ обстреливали Донецк, Горловку, Майорск, Макеевку, Александровку, Ясиноватую и Пантелеймоновку.

Продавлена украинская оборона юго-восточнее Победы, а затем взят и сам населённый пункт. Глубина прорыва составила 2 км. 

В субботу российская авиация начала применять мощнейшие планирующие бомбы УПАБ-1500Б массой 1500 кг для ударов по укрепрайону противника в Авдеевке. Эти бомбы был впервые продемонстрированы в 2019 году, они оснащены инерциальной и спутниковой системой навигации и способны поражать высокозащищённые объекты на дальности до 40 км. 

С целью перерезать участок трассы Н-20 подразделения ВС РФ атаковали позиции ВСУ в Каменке.


В начале недели обострилась ситуация к юго-западу от Бахмута. ВСУ контратаковали со стороны Часова Яра в районе трассы Н-32 в направлении Клещеевки. Однако сам город фактически окружён – на западе между штурмовиками ВСК «Вагнер» с юга и севера осталось всего 3 км. «Музыканты» рвутся к Ивановскому. К западу от Соледара они бьются за Орехово-Васильевку и Железнянское у трассы М-03 на Славянск. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» атакует противника у Васюковки, Фёдоровки и Раздоловки, а восточнее со стороны Яковлевки «музыканты» ведут наступление на Весёлое. Российские войска пытались продвинуться в районе Спорного. 

После рывка штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» к Богдановке, все линии снабжения ВСУ в Бахмуте оказались под огневым контролем. Со стороны Опытного они продвинулись в городской черте и восточных окраин ближе к центру. Тем не менее, украинская артиллерия продолжает обстреливать Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. При этом к исходу воскресенья почти половина Бахмута перешла под контроль ЧВК «Вагнер».

На луганском направлении российская армия атаковала в течение недели позиции неприятеля в Белогоровке с юга и северо-востока. Украинская оборона устояла. К северо-западу российские войска продолжили наступать в направлении Заречного, Ямполевки, Тернов, Невского и Макеевки. Противник успешно отражает атаки. Ожесточённые встречные бои завязались в понедельник у Новосёловского. Зато есть продвижение подразделений ВС РФ со стороны Шипиловки в Серебрянском лесном массиве. ВСУ в субботу провели контратаку в районе Червонопоповки, а на следующий день обстреляли Диброву и Кременную. Российские войска в воскресенье нанесли удары по Колодязям, Невскому, Макеевке, Купянску и Двуречной. 

На запорожском направлении российская армия вела в четверг наступательные действия у Новоданиловки. Артиллерия ВС РФ обстреливала позиции ВСУ в Новоандреевке, Орехове, Чаровном, Гуляйпольском, Железнодорожном, Гуляйполе и Ольговском. В ответ противник отработал своей артиллерией по Пологам. 


Удары по мирным жителям

За истекшую неделю представительство ДНР в СЦКК сообщило о 174 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На донецком направлении применены ударные БПЛА, РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм. На горловском – артиллерия 155 мм и 152 мм. На ясиноватском – РСЗО, артиллерия 155 и 152 мм. На светлодарском – артиллерия 155 мм. На волновахском – ракета AGM-88 HARM, РСЗО «HIMARS», артиллерия 155 мм. На харцызском – РСЗО «HIMARS».

Под огнём находились районы населённых пунктов ДНР: Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Горловка (Никитовский, Центрально-городской, Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский), Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Харцизк, Енакиево и другие населённые пункты.

Погибли 4 мирных жителя, в том числе 1 подросток. Ранены – 23 гражданских лица, в том числе 3 детей.

Повреждено 77 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. В Донецке зафиксированы повреждения зданий Городской стоматологической поликлиники №3, школы №108, повреждена инфраструктура котельной микрорайона №4, на улицах столицы ДНР разбросаны ПФМ «Лепесток». В Горловке – здания ДК «Комсомолец», детского сада №148, школы №12, городского Управления образования, повреждены здание котельной №128 и 2 ЛЭП, обесточено 6 трансформаторных подстанций, без энергоснабжения 360 абонентов. В Мироновском и Светлодарске под обстрел попали здания кафе. В Старомихайловке зафиксированы повреждения здания администрации.

Со стороны ВФУ выпущена 771 единица различных боеприпасов.


Обстрелы Херсонской области

С 1 января по 5 марта со стороны ВФУ по левобережью Днепра выпущено 3968 снарядов. За прошедшую неделю объекты гражданкой инфраструктуры подвергались постоянным обстрелам. 

274 123 111 51 76 127

Удары наносились по Новой Каховке, Каховке, Таврийску, Каирам, Любимовке, Днепрянам, Голой Пристани, Крынкам, Алешкам, Корсунке, Геройскому, Кардашинке, Песчановке, Новой Збурьевке, Старой Збурьевке, Казачьим Лагерям, Пролетарке, Васильевке, Горностаевке, Геройскому, Софиевке, Рыбачьему.

Погибли 4 мирных жителя. Ранены – 25 гражданских лиц.

Со стороны ВФУ за прошедшую неделю выпущено 762 единицы различных боеприпасов.

Атаки приграничных регионов России

В четверг украинские диверсанты проникли в село Любечане Климовского района Брянской области. В качестве отчёта была произведена видеозапись, зафиксировавшая нахождение ДРГ противника в российском населённом пункте. В ходе проникновения в Любечане диверсанты обстреляли движущийся гражданский автомобиль – 2 человека погибли, ранен 1 ребёнок. Атаке подверглось село Сушаны в том же районе. Взорвана электроподстанция и газовая станция. В результате сброса гранаты с БПЛА нанесены повреждения жилому дому.

Артиллерия ВСУ обстреляла села Коновалово и Устинка Белгородской области. В тот же день дважды нанесены артиллерийские удары по населённым пунктам Курской области. В селе Тёткино погиб мирный житель, ещё один – ранен.

4 марта, в субботу, огневые удары вновь были нанесены по Курской области, обесточено несколько сёл. Обстрелу подверглись посёлок Бутырки Валуйского городского округа в Белгородской области, а также сёла Троицкое и Бегоща. К счастью, жертв нет. В Бутырках удар пришёлся по территории местной школы.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников