Новые территории. СВО. 06 – 12 марта

На минувшей неделе основной внимание было приковано к Бахмуту. Штурмовики ЧВК «Вагнер» с трудом преодолевают оборону противника, прорываясь в центр города. Подразделения ВСУ и иностранные наёмники противостоят наступающим, проявляя примеры массового героизма, чем заслужили уважительный отзыв главы «музыкантов» предпринимателя Евгения Пригожина. Тем временем, он продолжает публично конфликтовать с руководством Минобороны из-за недостатка личного состава и боеприпасов. В 42 городах РФ открылись вербовочные пункты в ЧВК «Вагнер».


К югу от Бахмута украинская армия бьёт по Курдюмовке и Клещеевке. Артиллерия ВС РФ обстреливает сам город, а также Дылеевку, Предтечино, Ступочки и Ивановское. На последний из названных населённых пунктов наступают группы ЧВК «Вагнер» – так складывалась обстановка на этом направлении в начале недели.

«Музыканты» атакуют противника с юга от Опытного и Иванграда, продвигаются в восточной части Бахмута к центру, наступают с севера со стороны Ягодного.

В течение прошедшей недели ЧВК «Вагнер» продвинулась к северо-западу от Бахмута в районе Хромового и у Богдановки. А к западу от Соледара – в сторону Приволья по трассе М-03 на Славянск. К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» теснит ВСУ в направлении Ступочек. Однако взять Ивановское «музыканты» не смогли – гарнизон отбил атаку.

К западу от Соледара после артобстрела они атаковали позиции ВСУ у Железнянского, к северу – в сторону Фёдоровки, а вот на северго-западе, у Васюковки, продвинуться вперёд не удалось.

На Весёлое «музыканты» наступали со стороны донецкой Белогоровки. Подразделения ВС РФ пытались продвинуться к Спорному.

На херсонском направлении идут артиллерийские дуэли. Российская артиллерия била по Днепровскому, Никольскому, Понятовке, Львову, Ольговке и Бериславу. Во вторник артиллерийским огнём были поражены скопления ВСУ в Херсоне, Чернобаевке и Антоновке.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии атаковали противника в районе Победы и пытались продвинуться на южных окраинах Марьинки. Подразделения ВС РФ вели наступательные действия на укрепрайон ВСУ в Красногоровке и в сторону Невельского, атаковали украинские позиции в направлении Северного и вблизи Каменки, с целью перерезать участок рокады на трассе Н-20, северо-восточнее Авдеевки.

При поддержке артиллерии российские войска предприняли очередную попытку прорыва на Первомайское. После массированного артобстрела они атаковали укрепрайон ВСУ в Авдеевке с юга от Опытного и Спартака. 

В течение недели артиллерия ВС РФ обстреливала Тоненькое, Нью-Йорк, Новомихайловку, Бердычи, Торецк и Дружбу. ВСУ наносили удары по Волновахе, Донецку, Водяному, Новобахмутовке, Горловке и Майорску.

На луганском направлении российские войска при огневой поддержке вновь пытались продвинуться у Белогоровки, успешно вели наступательные действия в Серебрянском лесном массиве. Однако атаки в направлении Тернов, Невского и Макеевки успеха не принесли.

9 марта Россия нанесла очередные удары возмездия по украинским объектам инфраструктуры. Первые поражения «Геранями» начались в 4 утра по московскому времени. Взрывы прозвучали в Днепропетровске, Киеве, Одессе, Харькове; Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской областях. Аварийные отключения электричества зафиксированы в Днепропетровске, Львове, Одессе, Харькове; Львовской, Одесской, Харьковской областях.


ДНР – сообщает представительство в СЦКК

За истекшую неделю противник 146 раз обстреливал населённые пункты ДНР. Под огнём находились Горловка (Никитовский, Центрально-городской и Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский), Ясиноватая, Яковлевка, столица ДНР Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха , Харцизк, Енакиево и другие населённые пункты.

Погибли 3 мирных жителя, ранены – 19 гражданских лиц. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь.

Повреждено 57 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры.

Со стороны ВФУ выпущено 645 единиц различных боеприпасов.

Кроме того, в результате удара ракеты из РСЗО «HIMARS» по автостанции в Перевальске (ЛНР) погибли 3 мирных жителя, ранены – 9 гражданских лиц, в том числе 3 детей.


Противником выпущено 103035 боеприпасов различного калибра

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации по состоянию на 11:00 13.03.2023 в границах до начала СВО погибли 677 гражданских лица, в том числе 28 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3780 гражданских лиц, в том числе 106 детей.

Всего: 4457, в том числе детей – 134.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2518 гражданских лица, в том числе 179 детей. Зарегистрировано 94 случая подрыва гражданских лиц, в том числе 9 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Один из пострадавших в результате ранения скончался в больнице. На освобождённой в ходе СВО территории ранения получило 1677 гражданских лиц, в том числе 93 ребёнка.

Всего: 4195 в том числе детей – 272.

Повреждено 10068 жилых домостроений, 2484 объекта гражданской инфраструктуры (140 медицинских и 495 образовательных учреждений, 990 объектов социального обеспечения, 72 объектов критической инфраструктуры, 787 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения). Разбито 1268 транспортных средств.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За время эскалации зафиксировано 16164 факта ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 15832.

Всего противником выпущено 103035 боеприпасов различного калибра, включая 39 ракет из ОТРК «Точка-У», 247 ракет РСЗО «HIMARS», 20 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 258 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 13289 ракет РСЗО (122 мм), а также 23672 снаряда калибром 155 мм.


Левобережье Херсонской области – постоянные обстрелы…

Неделя началась с ударов ствольной артиллерии ВСУ по Голой Пристани, Новой Каховке, Песчановке, Кардашинке, Корсунке, Новой Збурьевке, Старой Збурьевке и Алешкам. В общей сложности, выпущено 106 снарядов.

В следующие сутки, только за ночь, противник произвёл 53 артиллерийских выстрела по различным населённым пунктам Левобережья. В Дарьевской сельской громаде снаряд попал в частный дом, погибла женщина и её двое маленьких детей.

В течение 8 марта ВСУ методично обстреливали гражданскую инфраструктуру в Новой Каховке, Каховке, Горностаевке, Голой Пристани, Кардашинке, Старой Збурьевке. Суммарно за сутки со стороны ВСУ выпущено около 100 снарядов. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

Ночью – 84 снаряда из ствольной артиллерии, днём – ещё 49. Такова статистика следующих суток. В результате обстрела Алешек погиб 1 мирный житель, 1 гражданское лицо получило осколочные ранения.

В канун выходных противник нанёс 72 удара из ствольной артиллерии по населенным пунктам Корсунка, Казачьи Лагеря, Алешки, Покровское, Днепряны, Солонцы, Голая Пристань — 12 

Ночью было выпущено 49 снарядов. Под обстрелом оказались Новая Каховка, Каховка, Алешки, Новая Збурьевка, Горностаевка и Каиры. 

Атаки на российское приграничье

В минувший понедельник посёлок Белевица Брянской области пережил 20 обстрелов. Было сбито 2 украинских дрона. Все жители живы, повреждено только 2 жилых дома.

На следующий день удар последовал по объектам энергоснабжения в Хомутовском районе Курской области. Село Искра оказалось обесточено. В течение суток ВСУ трижды обстреливали населённые пункты, расположенные в разных районах Белгородской области. С украинской стороны огонь вёлся по селам Муром, Белянки, Староселье и Новостроевка-Вторая. В Муроме пострадали жилые постройки, продуктовый магазин и линия газоснабжения. Ракетному обстрелу подвергся город Новый Оскол. Российские средства ПВО уничтожили ракеты противника, однако 1 мирный житель получил ранения, зафиксированы повреждения домостроений и линий электропередач.

8 марта под обстрел ВСУ попало село Цаповка Белгородской области. 


В четверг украинские источники распространили информацию об успешном проникновении диверсантов к селу Плёхово Курской области. Сенсацию разоблачили местные жители. Во-первых, на кадрах диверсанты запечатлены на снежном покрове, хотя его уже несколько дней нет. Во-вторых, буква «Ё» на знаке с названием села в реальности написана без точек сверху. 


К выходных ситуация в Белгородской и Брянской областях остается напряжённой, обстрелы продолжаются. В субботу в белгородском селе Ясные Зори ранен местный житель. Неделя завершилась артиллерийским обстрелом посёлка Белевица и деревни Раковка Брянской области. Жертв и разрушений объектов гражданской инфраструктуры нет.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников