Новые территории. СВО. 24 – 30 апреля

Донбасс находится в ожидании активизации боевых действий, которая может последовать в самое ближайшее время. Ожесточённые бои идут на донецком фронте и в Бахмуте. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин публично заявил, что противник атакует позиции ВС РФ не позднее 15 мая. «Музыканты» при поддержке артиллерии и авиации продолжают с потерями штурмовать Бахмут.


ВСУ контролируют в городе порядка 3 кв. км, в основном – высотки. В южной части Бахмута удалось добиться того, чтобы львовские пограничники, 205-й и 206-й батальоны территориальной обороны ВСУ, 3 ОБрОН «Спартан» и часть уцелевших в боях грузинских наёмников отступили через дорогу и заняли многоэтажки по ул. Освободителей Донбасса. 

«Музыканты» выдавливают 127-ю бригаду ТрО на севере со стороны ул. Толбухина и 60-ю отдельную мехбригаду по ул. Юбилейной на юге. Штурмовики ЧВК «Вагнер» пробились к ещё одному участку трассы, которая соединяет Бахмут с Константиновкой, а также попытались вести наступление на Богдановку. Российская артиллерия обстреливала Константиновку, Предтечино, Часов Яр, Ивановское, Хромово, Григоровку, Орехово-Васильевку, Васюковку, Спорное и Верхнекаменское. 

На херсонском направлении продолжаются активные артиллерийские дуэли. Артиллерия ВС РФ бьёт по Херсону, Кизомысу, Днепровскому, Белозёрке, Зимовнику, Ивановке, Козацкому, Бериславу, Змиевке и Гавриловке. Противник нанёс удары по Кардашинке, Алёшкам, Новой Каховке и Каховке.

На запорожском направлении примерно та же ситуация. Российская артиллерия ведёт обстрелы Орехова, Чаровного, Гуляйпольского, Красного, Малиновки и Ольговского. Украинская армия нанесла ракетный удар по Токмаку.

На угледарском участке активно работала российская артиллерия и авиация. Кроме самого города под ударами Новополь, Новосёлка, Времевка, Большая Новосёлка, Золотая Нива, Пречистовка, Новоукраинка и Богоявленка.

На донецком фронте продолжаются тяжёлые бои на всех участках. Особенно сложно складывается обстановка в районе Опытного – Водяного, где подразделения ВС РФ стремятся прорваться на Северное. Кроме того, российские войска предпринимают попытки продвижения вдоль лесополос в сторону посёлка Северное и села Тоненькое. 

Очень непростая ситуация складывается в Первомайском и севернее него, где российские войска стремятся прорвать оборону ВСУ. В самом Первомайском продолжаются бои в серой зоне между прудами Измайловский и Мойка. Российская армия пытается атаковать противника от Красногоровки – Каменки на запад.

Южнее посёлка Невельское подразделения ВС РФ при поддержке танков сумели ВСУ из лесополосы. От Новобахмутовки российская армия продвигается на Александрополь, однако наступление сковывает оборона противника, находящегося на возвышенности. Артиллерия ВС РФ наносит удары по Новомихайловке, Георгиевке, городу Красногоровка, Первомайскому, Тоненькому, Степному, Авдеевке, Нью-Йорку, Южному, Железному и Северному (не путать с одноимённым населённым пунктом к западу от Авдеевки. Данный посёлок к северо-западу от Горловки.).

На луганском направлении подразделения ВС РФ после артиллерийской подготовки вновь пытались наступать на Белогоровку, Торское и Невское. Под обстрелами находятся позиции ВСУ в Новосадовом, Новосёловском, Берестовом, Кисловке, Лимане Первом, Западном, Двуречной, Новомлынске, Фиголевке, Каменке, Тополях и Строевке.

Представительство ДНР в СЦКК фиксирует обстрелы прошедшей недели

За минувшую неделю представительство сообщило о 268 фактах ведения огня со стороны ВФУ. Под огнём находились Донецк (Калининский, Куйбышевский, Кировский, Ворошиловский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район, Центрально-городской, Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский , Озыряновка), Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Владимировка, Верхнеторецкий и другие населённые пункты.

Погибли 12 мирных жителей, ранены – 44 гражданских лица. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь. Повреждено 134 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. В Донецке неоднократно зафиксированы прилёты по газопроводам и ЛЭП. Среди объектов, которым нанесён ущерб вследствие обстрелов: здания Свято-Игнатьевского храма в столице ДНР, МБДОУ «Детский сад № 43 «Росинка» в Горловке, МБОУ «Специализированная школа с углубленным изучением иностранных языков № 19 г. Донецка» и МБДОУ «Ясли-сад № 369 г. Донецка». Помимо этого, пострадали Институт экономических исследований, инфраструктура РСК "Олимпийский", ряд административных и торговых объектов. Зафиксировано прямое попадание в Республиканский травматологический центр.

Со стороны ВФУ выпущено 1333 единицы различных боеприпасов.


Противник выпустил 108923 боеприпасов различного калибра

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации по состоянию на 21:00 01.05.2023 в границах до начала СВО погибли 727 гражданских лиц, в том числе 29 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3791 гражданское лицо, в том числе 106 детей.

Всего: 4518, в том числе детей – 135.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2705 гражданских лиц, в том числе 189 детей. Зарегистрировано 112 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе 10 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Трое из пострадавших в результате ранений скончались в больнице. На освобождённой в ходе СВО территории ранения получили 1697 гражданских лиц, в том числе 93 ребёнка.

Всего: 4402, в том числе детей – 282.

Повреждено 10623 жилых домостроения, 2567 объектов гражданской инфраструктуры (143 медицинских и 527 образовательных учреждений, 1025 объектов социального обеспечения, 73 объекта критической инфраструктуры, 799 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения). Разбито 1426 транспортных средств.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За время эскалации зафиксировано 17313 фактов ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 16981.

Всего противником выпущено 108923 боеприпаса различного калибра, включая 41 ракету из ОТРК «Точка-У», 277 ракет РСЗО «HIMARS», 26 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 258 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 14045 ракет РСЗО (122 мм), а также 27230 снарядов калибром 155 мм.


Удары по Луганской народной республике

В апреле представительство ЛНР в ЦСКК сообщило о 13 обстрелах территории со стороны ВФУ населённым пунктам: Лисичанск, Рубежное, Сватово, Троицкое, Алчевск, Ровеньки, Брянка. Применены РСЗО «HIMARS» (27 ракет), 155-мм артиллерийские орудия (3 снаряда), девять ударных БПЛА типа Mugin-5 Pro.

Погибли 6 мирных жителей, ранены – 11 гражданских лиц, в том числе 3 детей.

Разрушено и повреждено 22 жилых дома и 11 объектов гражданской инфраструктуры. Среди них больница в Сватово, нефтебаза в Ровеньки, ЛЭП в Брянке.

Продолжаются обстрелы Херсонской и Запорожской областей

25 апреля ВФУ обстреляли гражданские объекты левобережья Херсонской области в населённых пунктах Старая Збурьевка, Алешки, Подлесное, Голая Пристань, Кардашинка, Корсунка и Песчановка, Новая Каховка, Каховка и Крынки. Всего было выпущено 58 снарядов из ствольной артиллерии. В Запорожской области ударами из РСЗО «HIMARS» разрушена АЗС, повреждены жилые дома, газопровод в городе Токмак. Есть пострадавшие.

В среду Херсонское левобережье обстреляли 90 раз. Под огнём Голая Пристань, Корсунка, Песчановка, Крынки, Кардашинка, Новая Каховка и Каховка. В Мелитополе (Запорожская область) в результате теракта убит замначальника УМВД.

27 апреля противник выпустил 74 снаряда из ствольной артиллерии по населённым пунктам Херсонской области. К уже упомянутым прибавились Днепряны.

Выходные стали испытанием для жителей двух регионов. В субботу массированному обстрелу подверглась Новая Каховка. Повреждено оборудование на городской электроподстанции и линии электропередачи, в населенных пунктах городского округа пропало электричество. По 15 боеприпасов было выпущено со стороны ВФУ по населённым пунктам Алешки и Голая Пристань. Прилет 3 боеприпасов зафиксирован в Новой Збурьевке и ещё 8 – в Саги. Обстрелы велись по Крынкам, Песчановке, Корсунке, Днепрянам, Новой Каховке, Каховке и Голой Пристани. Все выпущено 57 снарядов.

В воскресенье досталось уже Запорожской области. Дважды обстрелян город Пологи. Пострадало железнодорожное депо и станция автотехобслуживания. Пострадавших нет.

Противник тревожит российское приграничье и даже добрался до Москвы

24 апреля обстреляны Ясные Зори и хутор Мухин в Белгородской области. Повреждено несколько домостроений, оборвана ЛЭП.

Атака дронов предпринята на Севастополь. БПЛА были уничтожены при приближении к форватору. Жертв нет.

Во вторник нанесены артиллерийские удары по ряду населённых пунктов Белгородской области – посёлок Ленинский и село Черемошное. Повреждена гражданская инфраструктура. Нарушено электроснабжение в Черемошном, Устинке, Ясных Зорях, Бочковке и Ровенках. 

На следующий день ВСУ вновь открыли огонь по Белгородской области. Под обстрел попал посёлок Красное в Шебекинском горокруге. Восемь мин калибра 120 миллиметров разорвалось рядом с экскаватором, ранен водитель.

27 апреля огонь открыт по Терезовке и Щетиновке (Белгородская область). Есть пострадавшие. Ударам подверглись сёла Горналь и Гуево (Курская область). Населённые пункты обесточены. Накануне со стороны ВСУ предпринималась попытка атаковать беспилотниками Курскую АЭС в Курчатове. Дроны были обнаружены и сбиты средствами ПВО. Пострадавших и разрушений нет.

28 апреля противник несколько раз обстреливал Белгородскую область. Под ударом Красное, Муром, Вознесенка, Новая Таволжанка, Козинка. Повреждена ЛЭП, а также несколько частных домовладений. Не менее 8 раз обстреляна Брянская область, в частности – посёлок Суземка.

В субботу в результате атаки БПЛА Крыма и Севастополя повреждено 4 резервуара с топливом на нефтебазе. Пожар локализован. В Белгородской области обстреляны сёла Устинка, Вознесеновка и Новая Таволжанка, посёлок Красное, Козинка. Зафиксировано 7 прилётов по посёлку Краснооктябрьский (Курская область). Повреждено 3 домовладения, населённый пункт обесточен.

30 апреля вновь обстрелян Краснооктябрьский в Курской области. В селе Цаповка (Белгородская область) не сработало сброшенное с БПЛА самодельное взрывное устройство, сам дрон рухнул на землю, потеряв управление. Ночному обстрелу из РСЗО подверглась Суземка (Брянская область). Погибли 4 мирных жителя, ранены – 2 гражданских лица. Повреждено несколько жилых домов.

Тем временем два уроженца Хмельницкого с поддельными паспортами и без разрешений на проживание запустили дрон в московском районе Южное Бутово. Оба задержаны, возбуждено уголовное дело. БПЛА отправлен на экспертизу.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников