Новые территории. СВО. 17 – 23 апреля

По всей линии соприкосновения на бахмутском направлении продолжаются ожесточённые и интенсивные бои. Город практически окружён, снабжение группировки ВСУ невозможно. ВЧК «Вагнер» приступили к штурму Богдановки и Григоровки для полного окружения противника.


Похоже, неприятель собирается оставить западные районы Бахмута. ВСУ выходят из города малыми группами. Между противником и «музыкантами» остаётся 200-метровая серая зона. После массированных артиллерийских и авиаударов ЧВК «Вагнер» продолжает давить на украинский гарнизон с юга, востока и севера. В центре Бахмута взят Салтовский мясокомбинат. Однако ВСУ при первой же возможности контратакуют. Артиллерия ВС РФ обстреливает Александро-Шультино, Белую Гору, Часов Яр, Ивановское, Новомарково, Орехово-Васильевку, Васюковку, Звановку, Роздоловку, Верхнекаменское и Спорное. ВСУ бьют по позициям ЧВК «Вагнер» в Бахмуте.

На запорожском направлении российская артиллерия по Орехову, Новоданиловке, Малой Токмачке, Чаровному, Гуляйпоюя, Малиновке и Ольговскму. На земле продолжается тревожное затишье. Подразделения ВС РФ проводят перегруппировку.

На угледарском участке после попыток украинской армии вести разведку боем активизировалась российская артиллерия. После чего подразделениям ВС РФ удалось продавить оборону неприятеля в направлении в направлении Большой Новосёлки. А вот на подступах к Угледару наступательные действия захлебнулись. Артиллерия ВС РФ обстреливает Золотую Ниву, Пречистовку и Новоукраинку.

На донецком фронте российские войска после массированных артиллерийских ударов атаковали на южных и северных окраинах Марьинки, пытаясь окружить украинский гарнизон. Возобновили штурмовые действия у Невельского. После артподготовки продолжили наступление на Первомайское. Однако добиться успеха на этих участках не сумели, хотя в результате атаки на Северное со стороны Водяного ВСУ покинули часть позиций. При поддержке артиллерии и авиации подразделения ВС РФ штурмуют юго-западные подступы к Авдеевке. Безрезультатно. То же самое и к северу от укрепрайона ВСУ. Российская артиллерия обстреливает Новомихайловку, Победу, Красногоровку, Нетайлов, Тоненькое, Новокалинов и Нью-Йорк. ВСУ бьют по Донецку.

На авдеевском направлении подразделения ВС РФ продвинулись в районе Невельского и Первомайского, идёт расширение плацдарма в западном направлении. Российская артиллерия не смолкает, то же самое можно сказать и про авиацию. В результате противник выдавлен с позиций в районе Степового.

На луганском направлении российская армия ведёт штурмовые действия в Серебрянском лесном массиве, атакуя при поддержке артиллерии в направлении Тернов и Невского. Под обстрелом Белогоровка, Стельмаховка, Берестовое, Западное, Двуречная, Новомлынск и Красный Первый.

На сватово-кременском направлении российские войска проводят разведку боем северней Белогоровки (ЛНР) в районе Серебрянского лесничества.


Представительство ДНР в СЦКК об обстрелах минувшей недели

За прошедшую неделю представительство сообщило о 142 фактах ведения огня со стороны ВФУ. Под огнём находились Донецк (Калининский, Куйбышевский, Кировский, Ворошиловский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район, Центрально-городской, Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский , Озыряновка), Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Владимировка, Верхнеторецкий и другие населённые пункты.

Погибли 8 мирных жителей, ранены – 13 гражданских лица. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь. В числе раненых – жители, подрывавшиеся на минах ПФМ «Лепесток» на кладбищах Донецка,

Повреждено 81 домостроение, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. В том числе здания общежития шахты им. Челюскинцев в Донецке, МБОУ «Школа № 57 г. Донецка», МБОУ «Школа № 91 г. Донецка», МБУ ДО «Школа искусств № 2 г. Донецка».

На территории Гладсковского кладбища специалистам РЭБ ВС РФ удалось подавить сигнал БПЛА, вследствие чего не сдетонировало взрывчатое вещество в густонаселённом районе столица ДНР. Дроны запускаются партиями по 3-5 единиц, начинённые поражающими элементами в виде стальных цилиндров и шариков, среди них попадаются пустые, которые представляют собой ложные цели. Часть украинских БПЛА оснащаются системой самоликвидации.

Со стороны ВФУ выпущено 884 единицы различных боеприпасов.

Противник выпустил 107507 боеприпасов различного калибра

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации по состоянию на 22:00 24.04.2023 в границах до начала СВО погибли 715 гражданских лиц, в том числе 28 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3791 гражданское лицо, в том числе 106 детей.

Всего: 4506, в том числе детей – 134.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2664 гражданских лица, в том числе 185 детей. Зарегистрировано 112 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе 10 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Трое из пострадавших в результате ранений скончались в больнице. На освобождённой в ходе СВО территории ранения получили 1694 гражданских лиц, в том числе 93 ребёнка.

Всего: 4357 в том числе детей – 278.

Повреждено 10505 жилых домостроений, 2547 объектов гражданской инфраструктуры (141 медицинское и 523 образовательных учреждения, 1013 объектов социального обеспечения, 73 объекта критической инфраструктуры, 797 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения). Разбито 1388 транспортных средств.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За время эскалации зафиксировано 17021 факт ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 16689.

Всего противником выпущено 107507 боеприпасов различного калибра, включая 41 ракету из ОТРК «Точка-У», 271 ракету РСЗО «HIMARS», 26 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 258 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 13935 ракет РСЗО (122 мм), а также 26359 снарядов калибром 155 мм.


Нанесён ракетный удар по Алчевску

В 04.00, 22 апреля, ВСУ обстреляли город в ЛНР. Разрушено здание котельной, повреждён газопровод и выбито остекление в семи жилых домах. Использовались 4 боеприпаса M31 GMLRS, выпущенные по Алчевску из РСЗО «HIMARS».

Продолжаются обстрелы Херсонской и Запорожской областей

Противник наносит удары по гражданской инфраструктуре. В понедельник левобережье Херсонской области было обстреляно 102 снарядами из ствольной артиллерии. Под лгнём находились Алешки, Новая Збурьевка, Старая Збурьевка, Песчановка, Крынки, Рыбальче, Голая Пристань. В течение пасхальной ночи досталось гражданской инфраструктуре Новой Каховки, Каховки, Горностаевки.

В Запорожской области была обстреляна Васильевка, в результате пострадали 3 мирных жителя. Повреждение получило здание магазина.

18 апреля зафиксировано 88 прилётов по населённым пунктам Херсонской области. Обстреляны Солонцы, Днепряны, Старая Збурьевка, Голая Пристань, Алешки, Крынки, Кардашинка, Новая Каховка, Каховка, Таврийск, Васильевка.

На следующий день – опять нанесены удары по Таврийску, Горностаевке и Новой Каховке. ВСУ использует боеприпасы калибров 120 и 155 мм. В Новой Каховке разрушено 8 домов, здания станции скорой помощи, повреждён газопровод. Один мирный житель погиб, двое – ранены.

В четверг противник выпустил 117 снарядов по населённым пунктам Херсонской области. Под ударом Новая Збурьевка, Забарино, Голая Пристань, Песчановка, Солонцы, Подлесное, Казачьи Лагеря, Крынки, Кардашинка.

21 апреля зафиксировано 94 прилёта по левобережью. В Херсонской области в очередной раз обстреляны Подлесное, Алешки, Казачьи Лагеря, Голая Пристань, Песчановка, Кардашинка, Старая Збурьевка.

В выходные обстрелы пошли на спад. Тем не менее, 22 апреля со стороны ВСУ было выпущено 69 боеприпасов по гражданской инфраструктуре Херсонской области. Удары пришлись по Старой Збурьевке, Казачьим Лагерям, Алешкам, Новой Збурьевке, Голой Пристани, Песчановке, Крынкам, Новой Каховке, Каховке, Таврийску и Васильевке.


Не перестаёт тревожить противник и российское приграничье

Белгородская, Брянская и Курская области, а также Тульская область и Крым подверглись на прошедшей неделе силовому давлению.

В понедельник обстрелян посёлок Красное и село Сподарюшино в Белгородской области. Обошлось без жертв. Но сильно повреждено 2 частных домовладения и загорелось сенохранилище на одной из ферм. А в Брянской области нарушитель границы, при попытке проникнуть в село Запесочье, подорвался на заминированной защитной линии.

18 апреля впервые в Белгородской области зафиксирован дрон-камикадзе. БПЛА упал и взорвался в полукилометре от государственной границы, не причинив чему-либо ушерба. В тот же день ВСУ обстреляли село Курковичи (Брянская область), повреждён жилой дом, но пострадавших нет.

19 апреля вблизи деревни Минино (Тульской области) при помощи средств РЭБ был посажен начинённый взрывчаткой БПЛА. Он летел в сторону Первомайской ТЭЦ, входящей в состав производителя азотных удобрений и нефтехимической продукции «Щекиназот». Дрон атаковал здание военкомата в городе Новозыбков Брянской области. К счастью, никто не пострадал. Здание серьёзно повреждено. БПЛА пытался атаковать электростанцию под Белгородом, но был уничтожен у села Драгунское, на границе с Украиной. Обстрел вёлся по селу Муром (Белгородка область), повреждено 4 домостроение, одно полностью разрушено. Был атакован беспилотниками и «Тёткинский сахарный завод» в Курской области. На него было сброшено не менее 10 снарядов от АГС-17. Прилетели, отработали и ушли.

В четверг обстреляна Новая Таволжанка (Белгородская область). По информации губернатора Вячеслава Гладкова, с начала СВО из-за атак ВСУ погибли 30 жителей региона, 123 человека получили различные травмы. Область 2276 раз подверглась атакам. В результате обстрелов 3267 домовладений получили повреждения или были полностью разрушены, было уничтожено 660 автомобилей. Пострадала инфраструктура 57 школ и детских садов, 636 энергообъектов и 137 коммерческих зданий. 12 миномётных ударов нанесено по деревне Ломановка (Брянская область). Населённый пункт обесточен. Пострадали домостроения и подстанция.

21 апреля БПЛА атаковали Курскую и Брянскую области. Среди мирных жителей пострадавших нет.

В пятницу сработали системы ПВО в районе Крамского моста. Громкие хлопки слышны над Керчью, Бегорово, Юркино, Приозерном и Войково. Возможно, противник пытался ударить по Крыму с использованием оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Гром-2». 22 апреля обстреляны приграничные деревни Обеста, Локоть и Новоивановка (Курская область). Населённые пункты обесточены. Зафиксировано более 20 прилётов. В Белгородской области осталось без электроснабжения село Новая Таволжанка.

В воскресенье, 23 апреля, противник обстрелял села Муром и Сподарюшино (Белгородская область). Пострадавших мирных жителе нет, но нанесены повреждения 2 частным домовладениям.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников