Новые территории. СВО. 08 – 14 мая

Интенсивность боёв нарастает. Основное внимание по-прежнему приковано к Бахмуту. Однако неспокойно и на других участках линии соприкосновения – донецком, угледарском или том же херсонском, где развернулись боевые действия на острове Большой Потёмкин, на левом берегу основного русла Днепра. 


Украинская армия атакует размещённые на Большом Потёмкине подразделения ВС РФ, пытаясь выйти к старому руслу Днепра в районе Голой Пристани и Кардашинки. Попробует закрепиться противник и на соседнем Белогрудом острове. Российская артиллерия наносит упреждающие удары по Станиславу, Кизомысу, Херсону, Зеленовке, Молодёжному, Антоновке и Козацкому. Активно работает артиллерия ВС РФ на запорожском направлении, обстреливая Каменское, Малые Щербаки, Новоандреевку, Новопавловку, Новоданиловку, Гуляйполе, Красное и Малиновку.

На угледарском участке ВСУ атаковали позиции российских войск со стороны Золотой Нивы и сумели перейти реку Шайтанка в районе посёлка Новодонецкое. В ответ артиллерия ВС РФ бьёт по позициям неприятеля в Большой Новосёлке, Шахтёрском, Пречистовке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка).

На донецком фронте ВС РФ при поддержке артиллерии атаковали у Новомихайловки. В Марьинке российские подразделения вели штурмовые действия в западной и северной части, а на Авдеевку вновь пытались наступать со стороны Опытного. Везде без продвижения. Под обстрелами позиции ВСУ в селе Константиновка (не путать с одноимённым городом), Парасковьевке, Победе, Георгиевке, Остром, Первомайском, Степном, Бердычах, Новокалинове, Нью-Йорке, Южном, Торецке и Северном (к северо-западу от Горловки). Украинская армия била по Донецку, Макеевке и Горловке.

К югу от Бахмута ВСУ после артобстрелов атаковали в направлении Курдюмовки и заняли позиции на окраинах, выдавив российские войска за канал Северский Донец – Донбасс. Также противник продвинулся в сторону Клещеевки со стороны Предтечина, выйдя к важной рокаде, которая идёт до Майорска. 

К юго-западу от Бахмута ВС РФ после артподготовки вновь атаковали противника в направлении Ступочек, а ЧВК «Вагнер» вели штурмовые действия в западной и северной части города. У Хромового ожесточённые встречные бои. ВСУ продвинулись к Ягодному со стороны Богдановки. От этого важного населённого пункта – северных ворот Бахмута – их отделяет чуть более двух километров. 

Продвижение ВСУ в направлении Клещеевки со стороны Ивановского может привести к окружению российских подразделений. В Бахмуте штурмовики ЧВК «Вагнер» бьются в «Гнезде». Украинская армия контролирует чуть более 1,5 кв. км. Однако артиллерия и штурмовики ЧВК «Вагнер» вынуждены не только наступать, но и экстренно закрывать брешь на Берховском водохранилище, чтобы прикрыть фланг до освобождения города. 

К северо-востоку от Соледара ВСУ при поддержке артиллерии продвинулась к донецкой Белогоровке. ВС РФ вели обстрелы Белой Горы, Александро-Шультина, города Константиновка, Ивановского, Часова Яра, Маркова, Новомаркова, Орехово-Васильевки, Васюковки, Весёлого, Спорного и Верхнекаменского.

На луганском направлении российские войска атаковали вблизи Масютовки. Безуспешно. Артиллерия ВС РФ ведёт огонь по местной Белогоровке, Серебрянке, Макеевке, Стельмаховке, Табаевке, Кисловке, Западному, Двуречной, Новомлынску, Фиголевке, Красному Первому, Митрофановке и Каменке. Украинская армия нанесла ракетный удар по Луганску.

13 мая под Бахмутом погибли командир 4-й мотострелковой бригадой 2-го армейского корпуса Вячеслав Макаров и заместитель командира корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко.

Комбриг Макаров был тяжело ранен, руководя боем с батальонной тактической группой ВСУ в окрестностях Красного (Ивановского) на южном фланге Артемовского плацдарма. Скончался во время эвакуации в тыл. В том же столкновении на другом участке героически погиб полковник Бровко. Рубеж был удержан, огневой контроль над трассой Артемовск – Константиновка сохранен.


Представительство ДНР в СЦКК об обстрелах прошедшей недели

Представительство сообщило о 413 фактах ведения огня со стороны ВФУ. Под огнём находились Донецк (Калининский, Куйбышевский, Кировский, Ворошиловский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район, Центрально-городской, Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский, Озыряновка), Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Владимировка, Верхнеторецкий и другие населённые пункты.

Погибли 8 мирных жителей, ранены – 57 гражданских лица. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь. Повреждено 157 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. Существенный ущерб нанесён инженерной системе Донбасса. В Донецке и Горловке неоднократно зафиксированы прилёты по газопроводам и ЛЭП. 

Зафиксированы повреждения зданий МБОУ «Школа № 58 г. Горловки», ГБПОУ «Горловский многопрофильный техникум № 37», МБДОУ «Детский сад № 128 «Ладушки» в Горловке, МБОУ «Школа № 51 г. Донецка», МБДОУ «Ясли-сад № 127 общеразвивающего типа г. Макеевки», сельской школы в н.п. Республика.

В н.п. Широкая Балка обесточено 5 трансформаторных подстанций, нарушено энергоснабжение посёлка шахты им. В. И. Ленина. Повреждения нанесены в Горловке зданиям насосной станции ГУП ДНР «Вода Донбасса» и Богоявленского кафедрального собора.

Со стороны ВФУ выпущено 2280 единиц различных боеприпасов.


Удары по Луганской народной республике

За прошедшую неделю Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 7 обстрелов со стороны ВФУ по н.п. Молодёжное, Первомайск, Стаханов, Луганск, Алмазная, Золотое-1 Юбилейный. Применены крылатые ракеты Storm Shadow (3 ракеты) и РСЗО «HIMARS» (15 ракет).

Погиб 1 мирный житель, ранены – 16 гражданских лиц, в том числе 6 детей. Разрушено и повреждено 45 домостроений и 11 объектов гражданской инфраструктуры. Повреждения в Алмазной получили, в частности, Стахановский департамент ГУП ЛНР «Лугансквода», Городской центр культуры и досуга, стадион «Атлант», ясли-сад «Звёздочка».

ВСУ продолжают обстреливать Херсонскую и Запорожскую области

Понедельник начался с удара по городу Пороги (Запорожская область), несколько мирных жителей получили ранения. А начиная с ночи ВСУ обстреливали гражданскую инфраструктуру херсонского левобережья, в населённых пунктах Новая Каховка, Каховка, Нечаево, Таврийск, Горностаевка, выпустив в общей сложности около 50 снарядов из ствольной артиллерии. Есть жертвы и разрушения.

В День Победы противник нанёс удары из ствольной артиллерии по Новой Каховке, Каховке, Рыбальче и Горностаевке (Херсонская область). В общей сложности со стороны ВСУ было выпущено 26 снарядов

10 мая со стороны ВСУ по гражданской инфраструктуре Херсонской области было выпущено 85 снарядов. Под огнём находились Новая Каховка, Алешки, Голая Пристань, Саги, Казачьи Лагеря, Днепряны, Корсунка, Песчановка, Таврийск.

В четверг украинская армия обстреляла Васильевку в Запорожской области из РСЗО «Град». Кроме того, удары были нанесены по пригородам Долгопрудного, Великой Белозерке и Ивановке. В этот же день артиллерийский огонь вёлся по гражданской инфраструктуре херсонского левобережья. Обстрелам подверглись Крынки, Солонцы, Песчановка, Казачьи Лагеря, Алешки, Кардашинка, Новая Каховка, Каховка, Великая Лепетиха, Каиры, Днепряны. Но ним было выпущено более 70 снарядов.

На следующий день ВСУ снова обстреливали Васильевку из самоходных артиллерийских установок и РСЗО «Град», в том числе жилые дома и здание морга. Не менее 50 снарядов было выпущено по херсонскому левобережью.

В Мелитополе совершено покушение на исполняющего обязанности заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ региона. Он получил ранения при взрыве самодельного взрывного устройства.

 и сейчас находится в больнице.

Примерно такая же обстановка сохранялась и в субботу. А 14 мая интенсивность огня усилилась. В Запорожской области удары из РСЗО «Град» наносились по маслоэкстракционному заводу в городе Пологи (Запорожская область). В Херсонской области было обстреляно за сутки 11 населённых пунктов. Суммарно по ним выпущено 84 снаряда.


Противник наносит удары по Крыму

8 мая в Крым Севастополе произошли несколько взрывов, которые можно было услышать неподалёку от Казачьей бухты. Это система ПВО отработала по украинским БПЛА. 

К вечеру над Азовским морем, вблизи с селом Глазовка, был сбит неизвестный беспилотник. Обломки упали в море.

Обстрелы и диверсии происходят в разных регионах России, не только приграничных

8 мая под массированный обстрел попал Город Шебекино (Белгородская область). Повреждено 6 многоквартирных домов. Ранены 4 местных жителя. Обстреливали этот населённый пункт и 9 мая. Также под ударами ВСУ находились седо Сподарюшино.

В День Победы обстрелу подверглась Брянская область. А 10 мая снова пострадал город Шебекино, который несколько дней подряд подвергался обстрелам ВСУ.

В среду украинская армия нанесла удары сразу по нескольким регионам России. В Брянской области обстрелян нефтепровод «Дружба», на расстоянии 150 км от границы. В Воронежской области два дрона атаковали палаточный военный городок, расположенный на полигоне «Погоново», в Воронежской области. В результате пострадали 14 военнослужащих. В Курской области группа украинских диверсантов пыталась прорваться в посёлок Тёткино, но была встречена огнём со стороны российских пограничников. В Московской области группа молодых людей задержаны за попытку взорвать технику в воинской части в Балашихе. Диверсантам от 15 до 21 года.

11 мая ВСУ обстреляли Черемошное в Белгородском районе, Пороз и Сподарюшино в Грайворонском горокруге, Архангельское ,Новая Таволжанка в Шебекинском горокруге (все – Белгородская область), населённые пункты оказались обесточены. В Брянской области беспилотник атаковал здание военкомата в н.п. Стародуб. Пострадавших нет. В этот же день БПЛА ударил по нефтебазе в Клинцах. В Курской области обстрелян объект около села Гуево. Один из строителей контужен. Летели снаряды и в посёлок Краснооктябрьский.

В Ставропольском крае ФСБ сорвала попытку поджога райвоенкомат и администрации города Минеральные Воды.

В пятницу в Белгородской области были обстреляны Полоз, Новая Таволжанка, Цаповка, Старый хутор. Атакована Клинцовская нефтебаза АО «Брянскнефтепродукт» ПАО НК «Роснефть». Пострадавших нет. 

В субботу ВСУ удары нанесены по селам Муром и Графовка. Мирные жители не пострадали. Нанесён ущерб 10 домовладениям, отсутствует электро- и газоснабжение. Над Брянской области сбиты два российских вертолёта Ми-8 и два российских самолёта Су-34 и Су-35, с большой долей вероятности – американскими ракетами «воздух-воздух» AIM-120, интегрированными на украинские МиГ-29. Введён план «Перехват», идёт розыск диверсантов.

В воскресенье снова удары со стороны ВСУ нанесены по Мурому и Графовке (Белгородская область).

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников