Новые территории. СВО. 15 – 21 мая

Бахмут взят – теперь он снова Артёмовск. Однако, как замечают представители армейского командования ВС РФ, жестокое противостояние вокруг этого города сковывало огромные силы противника. Теперь же следует обострения обстановки на других участках линии боевого соприкосновения.


Наряду с завершением битвы за Артёмовск российские войска в начале минувшей недели при массированной поддержке артиллерии и авиации продвинулись на запорожском направлении в районе Малых Щербаков. Активный огонь вёлся по позициям ВСУ в Каменском, Новоандреевке, Новопавловке, Новоданиловке, Малой Токмачке, Белогорье, Гуляйполе, Затишье и Малиновке. Украинская армия нанесла ракетные удары по Молочанску, Токмаку и Бердянску.

На донецком фронте подразделения ВС РФ вели штурмовые действия в городской черте Марьинки и на юго-западных подступах к Авдеевке. Практически везде противник держит оборону. Продвижение есть только в районе Новокалинова, что позволило установить контроль над важной рокадой. 

Российская артиллерия била по Победе, Георгиевке, Первомайскому, Карловке, Авдеевке, Торецку, Южному, Северному (населённый пункт к северо-западу от Горловки), Дружбе, Новомихайловке, Красногоровке, Нетайлову, Тоненькому, Ласточкино, Степному, Новокалинову, Шумам. ВСУ обстреливали Донецк, Водяное, Ясиноватую и Горловку.

Во вторник украинская армия контратаковала позиции российских войск в районе Крутой Балки и вернула контроль над ранее утраченным участком трассы Н-20.

Ожесточённые встречные бои развернулись у Хромового, на пути подтягивания резервов ВСУ в Бахмут. Попытки подразделений ВС РФ отбить оставленные позиции в районе Богдановки и Григоровки к успеху не привели. Российская артиллерия наносит удары по объектам противника в Константиновке, Часов Яре, Новомаркове, Орехово-Васильевке, Краматорске, Васютинском, Васюковке, Фёдоровке Второй, Спорном и Верхнекаменском. Артиллерия ВСУ работала по Курдюмовке, подконтрольным ЧВК «Вагнер» районам Бахмута и донецкой Белогоровке. Противник в начале недели расширил контроль в «серой зоне» на подступах к Берховке и отодвинул российские подразделения с выступа у Ивановского в сторону Клещеевки. К северу от Соледара ВСУ атакуют в районе Сакко и Ванцетти. В свою очередь, в результате контратаки удалось отбить у ВСУ ряд оставленных рубежей у Орехово-Васильевки и Миньковки.

На угледарском направлении артиллерия ВС РФ била по Новополю, Времевке, Пречистовке, Новоукраинке и самому городу.

На луганском направлении подразделения ВС РФ безуспешно атаковали неприятеля у Стельмаховки, Новосёловского и Масютовки. Под ударами позиции ВСУ в луганской Белогоровке и Макеевке. Российской армии удалось взять Масютовку и оттеснить противника к реке Оскол. Противник выдавил подразделения ВС РФ с позиций вблизи Белогоровки. Зато российские войска сумели продвинуться в Серебрянском лесном массиве в районе Шипиловки. Артиллерия ВС РФ вела обстрелы Белогоровки, Ямполя, Макеевки, Стельмаховки, Табаевки, Кисловки, Кондрашовки, Западного, Двуречной, Новомлынска, Фиголевки, Красного Первого, Каменки и Тополей. ВСУ нанесли очередной удар по Луганску.

Событие недели – взятие Бахмута. К вечеру четверга штурмовики ВЧК «Вагнер» полностью взяли под контроль укрепрайон «Домино» в Артёмовске, приступили к разминированию и зачистке. В отдельных частях города продолжаются бои с окруженными группами противника.

В период боёв за Бахмут были уничтожены следующие подразделения и части ВСУ:

– бригады 4, 17, 24, 26, 28, 30, 43, 45, 46, 53, 57, 60, 62, 63, 77, 93, 109, 116, 119, бригады наступлений «Азов», «Рубеж», «Спартан», «Ураган», 61 бригада егерей;

– ССО и спецназ – 5 штурмовой, 8 полк ССО, «Кракен»;

– батальоны 68 и 122, 214 OPFOR, 49 стрелецкий, 15 горно-штурмовой, «Омега», «Погран Донецк»;

– БПЛА «Шершень», «Адам», «Карлсон», «Терра», «Скала», «Мадяр», «Хартия», «Кэп», «Сенека», WASP;

– легионы «Батальон имени Джохара Дудаева», грузинский национальный, «Батальон имени шейха Мансура», «Батальон имени имама Шамиля», «Гонор», «Нормандия».


Представительство ДНР в СЦКК об обстрелах минувшей недели

За истекшую неделю представительство сообщило о 353 фактах ведения огня со стороны ВФУ. Под огнём находились Донецк (Калининский, Куйбышевский, Кировский, Ворошиловский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район, Центрально-городской, Калининский районы, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Гольмовский, Озыряновка), Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка, Старомихайловка, Волноваха, Владимировка, Верхнеторецкий, Мариуполь и другие населённые пункты.

Погибли 7 мирных жителей, ранены – 48 гражданских лица. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения ДНР, им оказывается необходимая помощь. Повреждено 119 домостроений, в том числе многоквартирные жилые дома, и объектов гражданской инфраструктуры. Существенный ущерб нанесён инженерной системе Донбасса. В Донецке и Еленовке неоднократно зафиксированы прилёты по газопроводам и ЛЭП. В столице ДНР обесточено 678 трансформаторных подстанций, без электроснабжения находятся 94 тысячи абонентов. Зафиксированы, в частности, повреждения зданий МБДОУ «Ясли-сад №364 г. Донецка», Линейной поликлиники станции Никитовка, МБОУ «Краснопартизанская СОШ», КУ ГБУ «Городская клиническая больница №21 г. Донецка». Ущерб нанесён зданиям Александровской и Зайцевской поселковых администраций, общежитий шахты им. Челюскинцев и ПТУ №93, а также инфраструктуре ГК «Аграрный Донбасс «Еленовский комбинат хлебопродуктов».

Со стороны ВФУ выпущено 1721 единица различных боеприпасов.


Противник выпустил 115156 боеприпасов различного калибра

По официальным данным представительства ДНР в СЦКК с начала эскалации по состоянию на 21:00 22.05.2023 в границах до начала СВО погибли 754 гражданских лица, в том числе 30 детей. На освобождённой в ходе СВО территории погибли 3792 гражданских лица в том числе 106 детей.

Всего: 4546, в том числе детей – 136.

На территории в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили 2815 гражданских лиц, в том числе 197 детей. Зарегистрировано 1172 случаев подрыва гражданских лиц, в том числе 10 детей, на минах ПФМ-1 «Лепесток». Трое из пострадавших в результате ранений скончались в больнице. На освобождённой в ходе СВО территории ранения получили 1712 гражданских лиц, в том числе 95 детей.

Всего: 4527, в том числе детей – 292.

Повреждено 10937 жилых домостроения, 2632 объекта гражданской инфраструктуры (147 медицинских и 540 образовательных учреждений, 1051 объект социального обеспечения, 75 объектов критической инфраструктуры, 819 объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения). Разбито 1466 транспортных средств.

Данные по повреждениям и разрушениям жилых домостроений и объектов гражданской инфраструктуры на освобождённой в ходе СВО территории на данный момент доподлинно установить невозможно.

За время эскалации зафиксировано 18499 фактов ведения огня, из них с применением тяжёлого вооружения – 18163.

Всего противником выпущено 115156 боеприпасов различного калибра, включая 41 ракету из ОТРК «Точка-У», 298 ракет РСЗО «HIMARS», 26 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч», 259 ракет РСЗО БМ-27 «Ураган» и 14571 ракету РСЗО (122 мм), а также 30104 снаряда калибром 155 мм.

Обстрелы Луганской народной республики

За прошедшую неделю Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано:
3 обстрела территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины по н. п. Луганск, Лисичанск и Калиново-Борщеватое. Применены крылатые ракеты Storm Shadow (1 ракета), РСЗО «HIMARS» (1 ракета), 155-мм артиллерийские орудия (1 снаряд). Погибли 5 мирных жителей, ранены – 15 гражданских лиц.

Разрушено и повреждено 36 домостроений и 3 объекта гражданской инфраструктуры.


ВСУ не перестают атаковать Херсонскую и Запорожскую области

В понедельник были дважды нанесены удары по Токмаку РСЗО «HIMARS» кассетными боеприпасами. Всего же за сутки населённые пункты Запорожской области свыше 15 раз обстреливались из тяжёлого вооружения, в том числе РСЗО «Град» и «HIMARS». Имеются жертвы. А по Херсонской области было выпущено 100 снарядов из ствольной артиллерии. Пострадала гражданская инфраструктура семи населённых пунктов – Корсунка, Днепряны, Крынки, Кардашинка, Старая Збурьевка, Голая Пристань, Алешки. Удары также наносились по Новой Каховке и Каховке, Васильевке и Казачьим Лагерям. 

16 мая Токмак снова подвергся ракетным обстрелам. Позднее украинские ракеты ударили по элеватору в селе по селу Берестовому (Бердянский район). Около 250 снарядов было выпущено по населённым пунктам левобережья Херсонской области. Наиболее пострадало село Малокаховка. Сначала обстрелы велись из миномётов, затем применялись «Грады».

В среду украинская армия целенаправленно обстреливала Запорожскую область – город Пологи, Черниговка, Басань, Аванте. 2 мирных жителя получили ранения. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство на трубе газопровода.

17 мая ВСУ в течение суток усиленно обстреливали населённые пункты Херсонской области. Не менее 135 реактивных снарядов и снарядов из ствольной артиллерии были направлены в Каховку, Новую Каховку, Малокаховку, Кардашинку, Днепряны, Голую Пристань, Крынки, Солонцы, Казачьи Лагеря, Алешки, Рыбальче. Досталось и Запорожской области. Украинская ствольная артиллерия и РСЗО опять били по Пологам и Черниговке. Но в результате повреждения получили лишь заброшенные складские помещения. 

В четверг продолжились артиллерийские и ракетные обстрелы городов и сёл Херсонской области, расположенных вдоль левого берега Днепра. Всего по населённым пунктам Новая Каховка, Каховка, Голая Пристань, Кардашинка, Каиры, Днепряны, Корсунка, Старая Збурьевка, Новая Збурьевка, Подстепное было выпущено 88 снарядов. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются. 

На следующий день ВСУ снова нанесли удары по левобережью, выпустив 68 снарядов по Корсунке, Алешкам, Солонцам, Казачьим Лагерям, Каирам и Старой Збурьевке. В Запорожской области обстрел из тяжёлого вооружения вёлся по Энергодару, пострадал мирный житель.

20 мая из-за массированного обстрела был частично обесточен город Пологи (Запорожская область). Прилеты зафиксированы на заводе «Минерал» и электроподстанции. Со стороны ВСУ били и по населённым пунктам Херсонской области. По гражданской инфраструктуре Новой Каховки, Каховки, Голой Пристани, Таврийска, Кардашинки, Казачьих Лагерей, Корсунки, Солонцов зафиксировано 69 прилётов из ствольной артиллерии.

В прошедшее воскресенье был повторно обстрелян город Пологи (Запорожская область). Снова повреждена электроподстанция. Разрушен жилой дом, жильцы оказались под завалами. Более 70 снарядов было выпущено ВСУ по населённым пунктам херсонского левобережья.

Крым под ударом

18 мая, в районе села Чистенькое рядом с Симферополем и Бахчисараем, утром произошёл взрыв на железной дороге — он прогремел около 7:45 в четверг, 18 мая, в районе села Чистенькое рядом с Симферополем и Бахчисараем. Согласно предварительным данным, причиной ЧП стало срабатывание взрывного устройства, которое было заложено под железнодорожным полотном. Оно сработало во время движения грузового поезда: удар пришелся на начало состава, впоследствии семь вагонов с зерном сошли с рельсов, пять из них перевернулись. Образовалась воронка диаметром около 15 метров и глубиной около двух метров.

В ночь на 19 мая система противовоздушной обороны сбила над Крымом четыре БПЛА.

Диверсии и удары по другим регионам России

В понедельник украинская армия как минимум 6 раз наносили артиллерийские удары по Белгородской области. Прилёты зафиксированы в Шебекино, Муроме, Терезовке, Сподарюшино, Безлюдовке и Графовке. Нарушено электроснабжение. В этот же день было выпущено 10 снарядов по селу Хоромное (Брянской области). С беспилотника атакован наряд полиции. Украинский БПЛА также нанёс удар по складу военной техники, повредив 5 транспортных единиц. Взрывчатка была сброшена с третьего коптера на консервный завод в Стародубе (все – Брянская область). Не миновали обстрелы и Курскую область. Со стороны Украины выпущено 8 снарядов по приграничному посёлку Краснооктябрьский. Зафиксированы прилёты также в населённых пунктах Локоть и Красный Пахарь, население которых осталось без электроснабжения.

Во вторник белгородские села Старый Хутор и Нижние Мельницы были обстреляны белым фосфором – в обшей сложности по ними выпущено 20 зажигательных снарядов, применение которых ограничено Протоколом III Конвенции ООН по конкретным видам обычного оружия 1980 года. Помимо этого, по южным окраинам Старого Хутора вёлся обстрел из танка. В Калужской области, на 380-м километре Московского большого кольца, в районе деревни Тарутино, упал и взорвался БПЛА. Предположительно он был сбит ПВО.

17 мая дыхание войны почувствовалось не только в Белгородской и Курской, но и в Ростовской области. В первой под огнём оказалось село Староселье, кроме того с БПЛА был атакован автомобильный пропускной пункт. В селе Черемошное Белгородского района получил ранение местный житель, наступив на мину ПФМ-1 «Лепесток». В Курской области зафиксировано 11 прилётов между Гордеевкой и Троицким, посёлки обесточены, пострадал мирный житель. Украинский БПЛА сбросил взрывное устройство на экскаватор недалеко от Плехово, водитель получил ранение. В Миллеровском районе Ростовской области введён режим повышенной готовности в связи с «угрозой возникновения ЧС в результате негативного воздействия со стороны Вооружённых сил Украины». 

В четверг обстреляны сёла Дроновка, Нижнее Березово и Маломихайловка (Белгородская область). В Дроновке повреждены сети газо- и электроснабжения, пострадавших нет. 

В Нижнем Березово 2 местных жителя погибли и один получил тяжёлое ранение. Маломихайловке повезло обойтись без жертв, часть снарядов упала в лесополосу, вызвав очаги возгорания. В Курской области удары дважды нанесены по посёлку Глушково с разницей в час. Нанесены повреждения физкультурно-оздоровительному комплексу, всего вследствие дневных обстрелов пострадали 12 мирных жителей

19 мая снова обстреляно село Старый Хутор (Белгородская область). Есть пострадавшие. В пятницу один из БПЛА противника упал в Белгороде во дворе многоквартирного дома. Под огнём оказалось и село Архангельское. Жертв нет. Обстреляны населённые пункты Сушаны, Бровничи и Суземка (Брянская область). В Суземке погибли 4 мирных жителя. В Краснодарском крае задержан18-летний диверсант, который пытался уничтожить железнодорожное оборудование на перегоне Агроном – Динская. В Курской области вследствие обстрелов без электроснабжения остаются сёла Троицкое, Гордеевка и Внезапное.

В субботу утром ВСУ нанесли артиллерийские удары по населённым пунктам Муром и Архангельское (Белгородская область). Есть повреждения гражданской инфраструктуры, мирные жители не пострадали. Село Сушаны (Брянская область) обстреляно из миномётов. Зафиксировано 15 прилётов, полностью или частично уничтожено несколько жилых домов и личных автомобилей.

Воскресенье снова стало тревожным для жителей Белгородской и Брянской областей. Артиллерийским огнём обстреляны сёла Тишанка и Новая Таволжанка (Белгородская область). Есть разрушения частного жилого сектора. Система ПВО сбила БПЛА противника. В Брянской области беспилотник сбросил взрывчатку вблизи электроподстанции в селе Рудня-Цата. На месте детонации обнаружили воронку и фрагменты боеприпаса.

Александр Переверзев, «Конкретно.ру», фото автора и из открытых источников

 

 

Видео 0017

Едет, едет по Донбассу резвый миномёт