Нахимовцы побывали на выставке об афганской войне

Экспозиция была развернута в Нахимовском военно-морском училище силами энтузиастов из военно-исторического клуба «Адлер».


Интерактивная выставка уникальна. Во-первых, разнообразием представленных экспонатов, во-вторых – тем, что ее можно оперативно развернуть даже в небольшом помещении. Для руководителя «Адлера» Игоря Носова и его товарищей по клубу – это немаловажная часть их общественной деятельности. Экспозиция, на которой представлена униформа, снаряжение и вооружение как частей и соединений ограниченного контингента советских войск в Афганистане, так и моджахедов, уже побывала на нескольких крупных военно-исторических фестивалях. 


И хотя военные моряки за редким исключением не принимали участия в афганской войне, у будущих флотских офицеров, а пока еще мальчишек, эта выставка вызвала неподдельный интерес. Впрочем, о том, что она была познавательна и педагогам-наставникам, говорят отзывы, полученные корреспондентом «Конкретно.ру» сразу же по ее завершении.

В юбилейный день

Особенно примечательно то, что «Адлер» развернул экспозицию именно 15 февраля, в день 35-летия вывода советских войск из Афганистана. Знакомство с недавней ратной историей стало для нахимовцев младшего курса факультативным продолжением учебных занятий.


Военно-исторический клуб «Адлер» входит в межрегиональную общественную организацию содействия изучению отечественной военной истории «Эпоха». В свою очередь, это объединение военных реконструкторов из Санкт-Петербурга пользуется уважением среди таких же энтузиастов по всей стране, заслуженно считаясь одним из самых лучших в России.

«Адлер», как рассказывает Игорь Носов, был создан двадцать лет назад. Сегодня в нем состоит около тридцати активных штыков. Основной целью клуба является воссоздание исторически достоверного облика, быта и тактики бойцов и командиров армейских подразделений периода Великой Отечественной войны. Этому способствует наличие 10 единиц подлинной военной техники, которыми располагает «Адлер». 

В свою очередь, крепкая материально-техническая база, во многом созданная за счет личных средств любителей военной истории, позволяет клубу участвовать в реконструкциях сражений, памятных и культурно-просветительских мероприятиях, съемках художественных и документальных фильмов, в том числе широко известных массовому зрителю.


Охота на караван…

И хотя основная работа «Адлера» посвящена периоду Великой Отечественной войны, традиционными не только для членов этого клуба, но и их соратников из других объединений военных реконструкторов стали военно-полевые сборы «Афган в огне», которые традиционно проходят на территории военно-патриотического лагеря «Ленинградский рубеж» в Ломоносовском районе.


Так, например, минувшей осенью там состоялась военно-тактическая «Охота за караваном». На этот раз возглавляемые Исмаил-беком моджахеды пытались установить контроль над трассой, по которой должна была проходить советская автомобильная колонна. Безопасность ее прохождения обеспечивал выносной пост подразделения отдельного мотострелкового полка, усиленный БТР. Одновременно группа спецназа ГРУ выдвинулась в зеленку, чтобы уничтожить караван с оружием и боеприпасами. В ходе развернувшего интенсивного боя караван прорывался к цели, и на поддержку спецназу пришлось перебрасывать бронетехнику с выносного поста.


Ну а пока с историей афганской войны знакомились мальчишки, которые решили связать свою жизнь с Военно-морским флотом.

Кирилл Метелев, фото предоставлено Игорем Носовым, руководителем ВИК «Адлер»