Почему нас не хочет знать Родина?

Обидно, но именно такие мысли часто приходят на ум накануне памятных дат... Прошли те годы, когда страна нуждалась в героях и громко говорила об "афганцах". Разочарование наступило довольно быстро. Как только ветераны, осознав, что разлетающейся на осколки Родине вовсе не до них, решили взять и эту горку... Кто-то примкнул к братве... Другие отправились снова воевать на малые фронты по окраинам недавней Отчизны... Многие решили жить, как все, вспоминая боевую молодость только в узком кругу однополчан...

            И лишь незначительная часть из почти миллионной армии недавних ветеранов сохранила желание преодолевать житейские трудности. Может быть, назло постигшему общество разочарованию и проявлению чиновного цинизма. Вопреки тем, кто умело подвел памятные даты под официальный календарь... Идеологи разрешили ветеранам пройтись по улицам на 2 августа и возложить венки на 15 февраля. В ответ требовалось немного - молчать...

            Обескровленной в многочисленных войнах России удалось избежать громких выступлений со стороны тех, кого она по приказу посылала на поле брани. Страна не увидела ветеранских демонстраций, похожих на те, что перетряхнули Америку в период вьетнамской кампании. Гламурные дивы и модные метросексуалы постепенно выдавили солдатское общение из теле- и радиоэфира...

            Родина - она не забыла... Она, похоже, просто не хочет нас знать...

 

            Этот разговор состоялся за две недели до наступления Нового года. Зачем, спросите вы, возвращаться к нему спустя два месяца? Просто приближается очередная памятная дата, которую ветераны называют между собой Днем интернационалиста. Двадцать один год назад мы вышли из-за "речки"... Некруглая дата... Возможно, поэтому она остается незаметной... Или незамеченной?

            Почти так же вспомнила страна в минувшем декабре о том, что с начала войны в Афганистане минуло ровно тридцать лет. И еще пятнадцать годков, как отправила Родина полки и батальоны на новую войну - в Чечню...

 

            Игорь Высоцкий, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской

общественной организации ветеранов "Боевое Братство", депутат Законодательного собрания, ветеран войны в Афганистане:

            - Безусловно, многие из ребят, которые прошли афганскую и чеченские войны, добились больших успехов в жизни. Кто-то ушел в большую политику, кто-то - в серьезный бизнес. Но есть те, кто не нашел себя. Общая задача государства и общественных организаций - помочь таким людям адаптироваться после войны.

            Помню, как говорил мне ныне покойный товарищ Анатолий Тыняный. "Здравствуй, Толя!" - "Здравствуй, командир" - "Сколько у тебя пенсия?" - "Тысяча восемьсот пятьдесят рублей... Отлично все..." Это инвалид первой группы, совершенно слепой.

            Несколько лет назад, в прямой эфир телемарафона "Черный тюльпан" позвонила жена майора-спецназовца Михаила Сергеева: "Здравствуйте! У меня четверо детей. Муж погиб в Грозном. Денег из федерального пособия по случаю потери кормильца едва хватает на учебники. Если бы не боевые друзья мужа, не знала бы, что делать..."

            Так родился законопроект, по которому вдовы и матери по случаю потери кормильца, а также инвалиды всех групп, воевавшие не только в Афганистане, но и других горячих точках, начали получать дополнительные пособия из бюджета Санкт-Петербурга. Первая группа - 3065, вторая - 2840, третья - 1850 рублей.

            Обычно перед знаменательными для нас датами существует практика обращаться в координационный совет при губернаторе по социальной поддержке воинов-интернационалистов и членов их семей. Но город и страна сейчас живут подготовкой к юбилею победы в Великой Отечественной войне, и мы не были услышаны в Смольном.

 

            Андрей Окунев, председатель Общественной организации "Совет инвалидов воинов-интернационалистов", ветеран войны в Афганистане:

            - Наверное, сегодня о нас просто пытаются забыть...

            Еще при бывшем губернаторе Владимире Яковлеве у ветеранских организаций появились льготы по оплате арендованных помещений. Хорошее дело, потому что эти организации занимаются решением вопросов, которые возникают у инвалидов, а не коммерцией. Сегодня по таким организациям ударил кризис, денег у них нет. При этом власть почему-то отменила льготы по оплате аренды, начисляемой с коэффициентом 0,1. Мы год, как говорится, воюем за их возвращение. Куда только не писали - в Смольный, депутатам... Вроде бы поддержали...

            Но сейчас возникает ощущение, что у нас ветеранов Великой Отечественной войны вспоминают когда? - 8 и 9 мая... А дальше все - похоронили...  Примерно то же происходит и с общественными объединениями ветеранов боевых действий. Мы много месяцев пробиваем помещение для инвалидной организации, которая существует в городе 15 лет! В ответ - ищите, ищите, ищите... В результате мы получили отписку, что все помещения, даже для подобных организаций, теперь идут через торги. Ну как можно сравнивать инвалидов и коммерсантов!

            Недавно нас, как показалось, услышали... И дали... подвал в Центральном районе... Там туалета нет, отопления нет... Берите, говорят, вы же инвалиды - сделаете. Ладно - сделаем... Но раньше льготы по налогу на прибыль предоставлялись и коммерческим предприятиям, которые занимались благотворительность и могли бы помочь сегодня инвалидам. Им тоже интересно было знать, что выделенные деньги пойдут конкретно на благое дело. Например, на протезирование...

            В Калининском районе почему-то больше, чем в других районах города, инвалидов войны - "чеченцев" и "афганцев". Наша организация существует уже 24 года, и на первом этапе очень помог директор ЛОМО, дважды Герой социалистического труда Михаил Панфилович Панфилов. Он нас собрал: "Ребята, давайте организовывайте здесь свое движение, вы молодые..." Помог с КАМАЗами, и мы занялись перевозками и зарабатывали деньги. Так или иначе, учитывало государство, что таким образом помогает инвалидам.

            На Бестужевской улице был реабилитационный Центр протезирования. Сейчас где это? Все похоронено... Далеко ходить не надо, у нас есть инвалид Сергей Эрберг. Он сапер, подорвался, созрением плохо. Потребовалось удалять глаз - осколки пошли дальше... Нужна операция - пожалуйста, пятнадцать тысяч отдай... Хотя есть страховой полис... Нас ведь разделили даже между собой - рядовой состав и офицеры получают разные пенсии, у них разные полисы. Рядовые должны обращаться в райсобес. Я до армии, например, в техникуме учился. Ну какой у меня до получения ранения был рабочий стаж...

 

            Виталий Кучеренко, руководитель Северо-Западного межрегионального Центра ветеранов Афганистана и других войн и конфликтов, директор петербургского филиала Российского нового университета, ветеран войны в Афганистане:

            - Я однажды ехал в Москву в СВ с крупным чиновником, довольно молодым человеком. Зашел у нас разговор, спросил у него: "Слушай, ты у власти практически. Вот - участники Великой Отечественной войны, дайте им пенсию тысячу, две тысячи долларов. Пусть старики хоть перед смертью поживут нормально, они же Родину защищали". А он фразу в ответ сказал, после которой у меня понятно какое желание появилось - "Вы знаете, уважаемый, к власти пришло сейчас племя прагматиков. Для нас Родина ограничивается домом, а все, что происходит вокруг абсолютно безразлично. Какая разница - ветеран или не ветеран..."

            На чем воспитывать молодежь? У меня есть дети, внуки... Как-то на своем примере, на примере друзей. Но нас ведь не так много. А участников Великой Отечественной вообще мало осталось. Если их, как правильно ребята сказали, вспоминают накануне Дня Победы, то о нас - только перед теми праздниками, которые узаконены, чтобы ветераны, дай бог, ничего в городе не натворили.

            Да, мы, участники этой беседы, уже состоялись. Но есть очень много ребят, в силу своего характера, в меру каких-то привычек, которые не смогли адаптироваться в нынешних условиях. Если мы что-либо и просим у чиновников, так это чтобы нам не мешали работать... Дайте нам возможность зарабатывать и помогать своим же ветеранам. Вместе проще... Когда мы вместе, то можем пробить броню чиновничьего беспредела, безразличия и равнодушия.

            Война для страны не закончилась. Я ехал в поезде "Невский экспресс", который взорвали, в 4-м вагоне 13-е место. Когда мы побежали к первым двум вагонам, у меня сейчас мурашки по телу бегают, это был кошмар... Хуже Афгана... Война не закончилась...

 

 

            Андрей Горшечников, член правления Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов в Афганистане "Побратим", ветеран войны в Афганистане:

            - Почему же город не проводит никаких мероприятий? Даже в юбилейные даты... Мне кажется, что это все-таки болезнь нашего общества в целом вообще... Это позиция тех людей, которые к Афганистану не имеют и не хотят иметь никакого отношения. И не хотят слышать о трудностях этой категории людей. Общество не нуждается в этих проблемах. Это менталитет нашего россиянина, по моему мнению. И власть, как воплощение опять же нас, россиян, также ни каким образом не заинтересована муссировать то, что уже случилось... Оно прошло... Зачем... Вот льготы есть, они все равно выше среднего по отношению к пенсионеру, который общегражданский.

            У моего отца - 7000 рублей, у меня - 8000 рублей пенсия. Выше чем у него, который в свое время на 132 рубля наработал свою пенсию. Стоит ли говорить, достаточно это для меня или нет?

            Наверное, никакой здравомыслящий человек не сможет рассчитывать на пенсию, когда ему 45 лет. Естественно, я привык рассчитывать на себя, и все разговоры о льготах стараюсь не слышать. И не примерять по отношению к себе преимущества, которые государство дает инвалиду, ветерану боевых действий...

            Я ушел в армию служить с работы слесаря по ремонту подвижного состава метрополитена. Средний заработок - 186 рублей. Пришел, принес справку, а через полгода получил пенсию - сорок рублей... Ужасно удивился... Думал, ну уж 120 должны дать, чтобы спокойно рассчитывать на что-то, планы строить... Учиться пойти... Не работать и учиться, а просто учиться... После этого я понял, что рассчитывать на помощь государства мне не придется.

            Хорошо, что в это время я уже работал в комсомоле. Рядом оказались взрослые, молодые, опытные люди. Они подняли, поддержали, и я пошел жить активной общественной жизнью...

            Мы не должны ничего выпрашивать. Скорее общество должно смотреть, насколько достойные или не очень рядом находятся люди... И все-таки хотелось бы почувствовать заботу государства о своих гражданах... В финале фильма "Первая кровь" Сильвестр Сталлоне отвечает, мол, я хочу, чтобы мое государство любило бы меня так же, как я его...

 

            Юрий Уваров, руководитель общественной организации "Скала", ветеран войны в Афганистане:          - В Америке ветераны вьетнамской войны получают даже за то, что пробыли месяц, другой в джунглях, порядка 10 тысяч долларов. Это компенсация за нахождение в горячей точке... А инвалиду этой же войны государство начисляет ежемесячно от 25 тысяч долларов и выше, в зависимости от характера ранений... Пожизненно...

            Посылая нас в Афганистан, государство знало, какие отголоски возможны. Каждая война несет за собой жертвы. А кто будет кормить семьи погибших? У них сестры, братья остались дома...

 

            Михаил Решетников, профессор, ректор Восточно-Европейского Института Психоанализа, ветеран войны в Афганистане:

            - Мы, участники этого разговора, в основном люди состоявшиеся и сумевшие адаптироваться после войны, которая всех немного уродует. И даже мой друг Андрей Горшечников (я надеюсь, что он не обидится на это напоминание), потерявший в Афганистане правую руку, многим двуруким даст форы по тому, как он себя чувствует в этой жизни. Мы говорим о льготам в отношении тех ребят, которые в силу своего кроме государственной помощи больше ни на что рассчитывать не могут.

            С другой стороны, все мы уже получили главную льготу - вернулись оттуда живыми. Уже большое счастье. В отличие от тех, кто никогда домой не возвратится...

            Почему, в отличие от Великой Отечественной, начало и окончание войны в Афганистане не вызывает какого-то интереса в обществе... Это непопулярная война - раз. Во-вторых, непобедоносная война... Общество нуждается в позитивных стимулах, и я уверен, что существуют установки: поднимать дух населения в период кризиса, праздновать победу над фашизмом.  В Великую Отечественную воевала вся страна, а в Афганистан отправились те, кто дозрел в это время до призывного возраста, и война выпала ему, как несчастливый жребий. Немного иное дело - офицеры. Я по собственному рапорту туда поехал. Был убежденным коммунистом, считал, что нужно защищать наши южные рубежи... Это быстро отлетает там, в Афганистане.

            Что касается сравнений с американскими ветеранами. Американцы никогда не воевали на своей территории. У них все ветераны - это экспедиционный корпус. А у нас - огромная разница между теми, кто защищал свой дом и родных, как было в Великую Отечественную, и солдатами, которых куда-то забросили. Отсюда и "я тебя туда не посылал, чего поехал-то..." И в материальном плане, конечно, реабилитация участников войны и их материальное обеспечение - это удел богатых стран. Мы должны ясно представлять - Россия пока очень небогатая страна.

            А главное, общество не замечает ветеранов, потому что мы ужасно разобщены. Только в Санкт-Петербурге действуют десятки ветеранских организаций, которые никак не могут объединиться. Нет единого голоса, единого рупора... Ведь память, о которой много говорим, к сожалению нужна только нам, семьям тех, кто потерял там близких, и тем, кто сегодня с трудом выживает, потеряв на войне здоровье.

            Я совсем недавно был в Вене, на конференции, посвященной восточно-европейской и западно-европейской ментальности. В числе прочих выступал представитель Германии, который проехал всю Россию, и завершая доклад, произнес, что после существующего сейчас в нашей стране отношения к ветеранам, она фактически безоружна. Эту страну никто не будет защищать - ни северные рубежи, ни южные, ни западные. Он говорит: "Мне, как восточному немцу, страшно за Россию". Поверьте, это действительно так. А Россия всегда оставалась лакомым куском.

            Того национального духа, который был у страны даже накануне афганской войны, сейчас и близко нет. Отношение к ветеранам - это 99% отношения к армии вообще. И если мы хотим иметь уважаемую и способную защищать страну армию, то должны восстановить статус ветеранов.

 

            Ким Шипов, "Конкретно.ру"