«Афганцы» отдают долг своим посмертно осиротевшим товарищам

Руководители ветеранских организаций и активисты «афганского» движения провели воскресник на Серафимовском кладбище. Здесь находится единственное в Санкт-Петербурге братское захоронение тех, кто погиб на той войне. В начале девяностых над гранитными плитами был воздвигнут памятник. Позднее рядом с ним выросла аллея захоронений, на которой покоятся ушедшие уже из мирной жизни ветераны войны в Афганистане и их боевые товарищи – участники антитеррористической операции в Чечне.

 

Такой воскресник на Серафимовском кладбище прошел впервые. Раньше приведением в порядок самого памятника и территории вокруг него занимались работники сферы ритуальных услуг. Но со временем все меняется. Долгие годы никому в голову не приходило, что «афганский» памятник фактически является бесхозным.

Когда-то пожилые родители погибших воинов решились на перезахоронение останков своих сыновей, чтобы обеспечить достойный уход за могилами. Цинки были подняты из земли и силами общественных ветеранских организаций перенесены на Серафимовское кладбище. Так появился в городе памятный мемориал, к которому приходят участники боевых действий и члены их семей.

Чтобы привести памятник в надлежащий вид, накануне 15 февраля – Дня вывода советских войск из Афганистана, который традиционно отмечается в России как День памяти ветеранов недавних войн, здесь собралось около пятидесяти участников этих событий. За два часа, передает корреспондент «Кокретно.ру», удалось расчистить площадку для проведения торжественной церемонии возложения венков, исчезли сугробы снега и с самого мемориала. Гранитные плиты старательно подмели, убрали снежное одеяло и с часовни, установленной в двух шагах от памятного места.

Ветераны пришли на воскресник совершенно добровольно, не преследуя цели сделать превратить общественную инициативу в громкую пиар-акцию. Возможно, эта инициатива будет продолжена на других кладбищах города – солдаты-срочники редко успевают обзавестись собственной семьей, практически половина погибших «афганцев» посмертно осиротели: ухаживать за их могилами уже некому.

 

«Конкретно.ру»