Мэром Орла досрочно стал экс-глава Колпинского района, участник контртеррористической операции в Чечне и "единоросс" Виктор Сафьянов. Согласно опросу "БалтИнфо", депрессивные регионы России могут возглавить еще два чиновника из Санкт-Петербурга. По мнению политологов, на борьбу с нищетой и отсталостью могут "десантировать" вице-губернаторов Михаила Осеевского и Романа Филимонова.
Виктор Сафьянов набрал 54,75% голосов, став лидером предварительного голосования на выборах главы города. Прежний мэр Александр Касьянов в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении. Эксперты не исключают, что в будущем выходец из северной столицы сможет стать губернатором Орловской области. Глава комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов сказал в беседе с корреспондентом "БалтИнфо", что считает Викора Сафьянова человеком, который имеет отличные организаторские способности. Депутат уточнил: «Если бы мне предложили возглавить Колпино, я бы отказался. Это пригород Петербурга с нестандартной, сложной инфраструктурой. Сафьянов в этих условиях смог зарекомендовать себя как эффективный управленец».
Дмитрий Юрьев, председатель исполкома петербургского отделения "Единой России", высоко оценивает карьеру Виктора Сафьянова, ведь это "является хорошим примером для других членов партии, которые хотели бы попробовать свои силы в других регионах. В КПСС был действенный механизм – когда чиновники перебрасывались из одного региона в другой. Эта практика позволяет не застаиваться, а развиваться дальше".
Справка:
Виктор Сафьянов родился 6 ноября 1961 года в Таджикской ССР в семье геолога. После окончания средней школы поступил на работу в качестве слесаря на Донецкую железную дорогу. Без отрыва от производства по направлению Сватовского РВК закончил курсы водителей.
В августе 1979 года поступил в Московское высшее училище дорожных и инженерных войск, которое окончил в 1983 году и по 1990 год проходил службу в Забайкальском военном округе. С должности начальника разведки полка поступил в военно-инженерную академию в Москве, которую с отличием окончил в 1993 году.
С июля 1993 года, около девяти лет, проходил действительную военную службу в Штабе по делам Гражданской обороны и Чрезвычайным ситуациям Орловской области, в должности начальника оперативного отдела, а с 1997 года по 2002 год - возглавлял службу управления по ГО и ЧС области. Под его руководством управление стало одним из лучших в России.
Сафьянов - ветеран боевых действий. В 1995 году выполнял специальное задание в ходе контртеррористической операции в городе Грозном Чеченской республики.
В 2001 - 2002 годах руководил международной гуманитарной коалицией под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) по оказанию гуманитарной помощи жителям Республики Афганистан, за что был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
За личное мужество награжден медалями «За отвагу на пожаре», «За спасение утопающих», именным огнестрельным оружием. Кандидат в мастера спорта по офицерскому троеборью.
В 2002 году Указом президента РФ Владимира Путина назначен на должность начальника Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу. 10 июля 2003 года Виктору Сафьянову присвоено высшее воинское звание генерал-майор. В 2004 году окончил военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, в 2007 году – Северо-Западную Академию государственной службы. С апреля 2006 года – глава администрации Колпинского района Петербурга.

