Ветеранам из Тосно приходится жить в бане с крысами

    В Балтийскую медиа-группу обратилась еще одна семья ветеранов, которая на протяжении восьми лет проживает в бане на окраине города Тосно и не может добиться от чиновников нового жилья. Местная администрация ссылается на то, что супруги официально прописаны в квартире у детей. Однако никто не принимает во внимание, что в этой же квартире, помимо Антонины и Петра Логвиненко, живут еще три семьи.

    Антонина Логвиненко – житель блокадного Ленинграда. После окончания топографического техникума ее по распределению направили работать в Калмыкию. Там она познакомилась с будущим мужем Петром.
    "Муж – участник войны. Воевал на Сталинградском, Юго-Западном и Прибалтийском фронтах. Прослужил до 1948 года. Награжден медалью "За боевые заслуги", - рассказывает Антонина Павловна.
    В 2002 году супругам пришлось переехать в Петербург. "Петр сильно стал болеть, и врач посоветовал сменить климат, - сказала Антонина Павловна. – Пришлось за копейки продать дом. В Питере на эти деньги мы не смогли ничего купить".
    В северной столице ветеранов никто не ждал. В квартире дочери Петра от первого брака и без того проживали три семьи. Въезжать было некуда, кроме старой заброшенной бани на окраине Тосно.
    "Мы полгода жили бомжами. Без прописки нас, инвалидов второй группы, отказывались принимать в поликлинике, не перечисляли пенсию. Уговорили родственников прописаться в их квартире. Но жить там негде. Не в коридоре же ночевать", - рассказали супруги.
    Петр Михеевич, как участник войны, пытается встать в очередь на получение жилья с 2004 года. Обращался к главе администрации города Тосно, к местным депутатам. Но чиновники каждый раз давали стандартный отказ: "Вам не положено, так как прописаны в квартире, площадь которой не позволяет признать вас нуждающимися в жилье".
    Супруги не сдавались – написали Президенту. После этого в баню, наконец, решили наведаться местные чиновники. "Пришли, посмотрели в каких условиях мы живем, - сказала Антонина Павловна. – Посочувствовали нам, а позже снова прислали письмо с отказом в получении жилья".
    Стоит отметить, что чиновники все же предложили ветеранам своеобразную помощь –переселение в социальный дом. "Показали 12-метровую комнату в квартире, где помимо нас проживали пенсионер-пьяница и еще одна семья. В коридоре накурено. Муж с больными легкими не выжил бы в таких условиях", - сообщила собеседница агентства.
    Так и живут ветераны в необустроенной бане. "Первые полгода, как переехали сюда, не было света. Я полгода ходила на электростанцию, умоляла, чтобы электричество провели", - рассказала Антонина Павловна.
    Свет дали, а вот с газом беда. Талую воду ветераны греют на печке, которую приходится топить дровами. "Мужа купаю в корыте. Туалет у нас тут же находится, в виде пластмассовых ведер. И крысы вокруг бегают", - отметила Антонина Логвиненко.
    После многочисленных отказов на получение жилья, ветераны перестали надеяться на чиновников и обратились за помощью к журналистам БМГ. "Мы не знаем, в какие еще инстанции писать, чтобы нас услышали. Может, вам удастся достучаться до властей", - отчаянно говорят супруги.

    Лидия Исламова, "БалтИнфо"