Президент России заставил шевелиться петербургских чиновников

В Управлении по обращениям и жалобам Администрации губернатора Санкт-Петербурга вынуждены рассмотреть просьбу Общественной организации инвалидов войны в Афганистане Фрунзенского административного района «Регистан». Реакция чиновников последовала только после того, как в диалог между ответственными лицами и воинами-«афганцами» вмешался Дмитрий Медведев...

 По информации «Конкретно.ру», представители ветеранского движения обратились в Кремль, исчерпав все возможные доводы в общении с местной властью. В течение длительного времени участники боевых действий пытались договориться с чиновниками о выделении в аренду помещения для инвалидной организации «Регистан». Однако Управление недвижимого имущества Кировского района отказывало ветеранам, мотивируя свои действия отсутствием свободных от арендных отношений нежилых помещений, которые включены в Фонд социально-значимых объектов.


 В качестве дополнительных аргументов чиновники использовали то, что на территории района уже работает несколько организаций, оказывающих помощь и поддержку инвалидам и ветеранам войны в Афганистане, в том числе Санкт-Петербургская региональная организация «Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане», Общественная организация «Северо-Западный межрегиональный Центр ветеранов войны в Афганистане и других войн и конфликтов», а также ООО «Союз ветеранов Афганистана». К тому же, при необходимости Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, который координирует ветеранское направление, может предоставлять в пользование общественным организациям свой актовый зал в целях проведения праздничных и иных мероприятий.


 Однако все приведенные доводы не решали главного - выделение помещения для текущей работы «Регистана», реально объединяющего инвалидов войны. 
 Лишь после вмешательства Президента страны, ветеранов известили, что в соответствии с п.4 ч.1. ст.17 Федерального закона от 26.07.06. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (с изменениями и дополнениями) некоммерческим организациям, созданным в форме общественных организаций (объединений), общественных учреждений, возможно предоставление государственного имущества без проведения конкурсных процедур. Заметим, что ранее ветеранам предлагалось участвовать в открытых торгах по предоставлению помещений в аренду, наряду с коммерческими структурами, нацеленными на извлечение прибыли.


Теперь, основываясь на письме за подписью Ольги Зибровой, начальника Управления по обращениям и жалобам Администрации губернатора Санкт-Петербурга, ветераны могут самостоятельно подобрать необходимое нежилое помещение из числа свободных, информация о которых публикуется на сайте городского КУГИ. Соответствующая заявка подается в районное Управление недвижимого имущества.
А сколько времени прошло...

     «Конкретно.ру»