Наш ответ Валентине Матвиенко...

В конце февраля в канцелярию Смольного поступило письмо от Санкт-Петербургской региональной общественной организации ветеранов МВД, Афганской и Чеченской войн. В предложении, адресованном губернатору Валентине Матвиенко, предлагается поддержать инициативу ветеранов боевых действий по размещению в школах города информации о выпускниках, погибших в «горячих» точках...

На одном из недавних заседаний правительства Санкт-Петербурга из уст губернатора прозвучало настоятельное требование обратить внимание на военно-патриотическое воспитание школьников. Зашла речь и о создании в учебных заведениях «уголков боевой славы».


По мнению председателя правления общественной организации ветеранов МВД, Афганской и Чеченской войн Игоря Дембовского, этот вопрос назрел уже давно. Как заметил он в разговоре с коррепондентом «Конкретно.ру», участники боевых действий пытались самостоятельно обращаться к директорам школ с подобным предложением. Однако в большинстве случаев все ограничилось первой беседой. На местах опасаются, что общественная инициатива может быть негативно встречена чиновниками, курирующими сферу образования.


Получается, что сегодняшняя Россия возвращается в начало восьмидесятых, когда говорить о войне в Афганистане было запрещено. В далекой южной стране оказывалась какая-то интернациональная помощь силами Советской Армии, а военнослужащие иногда принимали участие в сложных тактических учениях. По информации «Конкретно.ру», уже в конце многолетней войны своего места лишился один из петербургских учителей, установивший памятную табличку на парте выпусника, погибшего в Афганистане.


Игорь Дембовский рассказал, что в 130-ти городских школах из 690-та средних учебных заведений Санкт-Петербурга есть аттестованные музеи боевой славы, освещающие события Великой Отечественной войны. В то же самое время, музейных экспозиций, посвященных недавним войнам, практически нет. Несмотря на то, что 132 петербуржца погибли в Афганистане и 178 - в Чечне.


По мнению ветеранов, возможно обновить и дополнить школьные музеи, размещая в них художественную графику, фото- и видеоматериалы, а также предметы военного быта. Отдельно оформляются биографии погибших выпусников. К участию в проекте планируется привлечь профессиональных художников, принимавших участие в боевых действиях и получивших ранения разной тяжести. Как утверждает Игорь Дембовский, члены общественной организации имеют опыт в организации художественных выставок и оформлении музеев боевой славы, тесно взаимодействуют с военно-патриотическими клубами.


В письме на имя Валентины Матвиенко написано, что данная инициатива поддерживает ряд социальных программ. В частности, вопросы военно-патриотического воспитания молодежи и обеспечения рабочими местами инвалидов войны.


Готов ли Смольный прислушаться к предложению ветеранов, станет известно в последних числах марта.

    «Конкретно.ру»